ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Book Challenge: #3 Западня для Золушки
Культура
2 4192
15 января 2016

100 Book Challenge: #3 Западня для Золушки

В предыдущем выпуске нашей книжной рубрики мы узнавали о "Больших надеждах" героев романа Чарльза Диккенса. Сегодня обсудим второй детективный роман популярного французского писателя Себастьена Жапризо "Западня для Золушки", за который он получил литературную премию «Grand Prix de Littérature policière» в 1963 году. Уже спустя несколько лет популярная книга была экранизирована режиссером Андре Кайатом.

#3: Западня для Золушки / Piège pour Cendrillon

Детективный триллер Себастьена Жапризо начинается мелодично в ритме детской считалки: "Жили-были когда-то, давным-давно, три девочки. Первой считалась Ми, второй — До, третьей — Ля. Самая красивая из трех этих девочек — Ми, самая умная — До, ну а Ля скоро умрет". Этот шутливый ритм задает тон всему произведению в дальнейшем. Совсем скоро перед читателями свершится преступление, в результате которого одна девушка погибнет, а вторая останется в живых, но с потерей памяти. Вот тут и придется гадать, на каком имени остановится считалка в итоге. Поскольку главная героиня не помнит себя до трагедии и при каких обстоятельствах она получила серьезные ожоги лица и рук, она собирает головоломку по крупицам из полученной от разных людей информации. Проблема в том, что одни хотят видеть выжившей именно До, а другие больше переживают за судьбу Ми. Ведь именно ей светит большое наследство от тетушки. В этом причудливом калейдоскопе весьма интересно разбираться и строить свои предположения, опираясь на личностные характеристики героинь и их мотивацию для преступления.

Образы девушек абсолютно разные. Ми - это нота более высокая, эмоциональная и импульсивная. Она привыкла получать от жизни всё, чего только пожелает. Любой каприз исполняется при наличии денег. Ей не привыкать к манипулированию людьми. В них она видит только личную выгоду. Её окружение - это всего лишь игрушки, которые обязаны её развлекать. До более спокойная и уравновешенная. Живет непримечательной жизнью обычного банковского служащего, но мечтает быть всегда рядом с Ми. А еще лучше быть вместо Ми, ведь она вела бы себя более достойно при таком положении в обществе. Как мы знаем, именно в таком тихом омуте черти ищут свою обитель. Но в этом раскладе есть еще одна дама Жанна Мюрно, у которой тоже есть свой личный интерес в данной путанице. Именно она первой оказалась на месте трагедии, опознала труп и ухаживала за выжившей. А поведение главной героини даже ее заставит усомниться, кто именно перед ней: преступница, играющая роль жертвы, или жертва, вошедшая в образ преступницы, или жертва, вообще не подозревающая о преступлении.

Не переживайте по поводу того, что главная интрига вроде бы раскроется еще в середине книги. У Жапризо еще непременно найдутся козыре в рукаве, поэтому снова придется гадать, ху из ху. Пока в конечном итоге всё не устаканится. Это, разумеется, не то произведение, где наслаждаешься красивыми выражениями и пополняешь цитатник. "Западня для Золушки" изначально относится к развлекательному жанру, который так и просится на большие экраны. Желательно под руководством Альмодовара. Уж он бы сделал из такого сюжета замечательный фильм. Книга быстро увлекает и поможет скоротать вечер. Но при всей простоте формы, сюжет заставляет даже задуматься, что останется от нас при потери памяти. Если так разобраться, то мы - это то, что о нас помнят и говорят другие. В общем, любителям остросюжетных триллеров однозначно рекомендую.

Цитаты:

Никаких внешних повреждений, никаких следов от этой болезни нет. Но кто может утверждать, что больная амнезией на самом деле не больная, кроме нее самой?

* * *

Я могу ненавидеть её сколько влезет, задохнусь-то от ненависти я.

* * *

Когда нам тринадцать лет, это называют разными красивыми словами: жажда нежности, сиротская доля, тоска по материнскому теплу. А когда нам восемнадцать, вместо красивых слов употребляют отвратительные медицинские термины.

* * *

И вот именно тогда, в преддверии сна, на той зыбкой грани, когда сознание отступает, когда все возможно, у меня впервые возникла мысль, что я не существую вне рассказов Жанны обо мне, и что будь Жанна лгуньей, я была бы ложью.

* * *

Может быть лучше сохранить мечту, чем разрушать её грубой реальностью...

Источник: I-GENCY.RU
Теги: книги, себастьен жапризо
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 15 января 2016
2
+
ох, Дима, ну за что? )) еще один +1 в список для чтения )))
Kvertoff
MargoLowwin
MargoLowwin2016-01-15 19:12:35
ох, Дима, ну за что? )) еще один +1 в список для чтения )))
15 января 2016
1
+
Этот +1 действительно стоит прочитать. Кстати, книга совсем небольшая. Для какой-нибудь 3-часовой поездки самое то.