ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: окрошка
Культура
8 4453
24 июня 2015

Культовая вещь: окрошка

Сезон отпусков и жарких денечков уже практически в разгаре, и возникает резонный вопрос - каким по-настоящему летним блюдом можно себя порадовать? Предлагаем поближе присмотреться к культовому супу, который покорил не одно отечественное поколение.

Если говорить о лингвистической стороне вопроса, то самое слово "окрошка" произошло от глагола крошить, то есть мелко нарезать. Это блюдо интересно нам еще и тем, что является традиционным для национальной русской кухни, а значит смело можно угощать им иностранцев под предлогом аутентичной кухни.

Рецепты этого замечательного холодного супа появились ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце XVIII века — в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», а родственное ей блюдо — ботвинья — упоминается ещё раньше, в «Домострое».

Итак, как мы уже выяснили, окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений (изначально - свежие и/или солёные огурцы, лук, солёные сливы, солёные грибы, в более поздних вариантах - отварные картофель, репа, морковь, брюква), пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей), заправленную специальным белым окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с хлебным, а также сметаной.

Мясо для окрошки используется отварное или жареное, разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы. Из рыбы для окрошки подходят линь, судак, осетровые, поскольку их мясо нейтральное и не очень костистое, из морских — треска. Рыба в окрошку недолго отваривается и нарезается кубиками.

Общий принцип приготовления для любой окрошки заключается в следующем процессе:

  • Нарезать ингредиенты
  • Смешать с пряной окрошечной заправкой
  • Дать выстояться не менее получаса
  • Смешать с пряной зеленью
  • Залить квасом
  • Добавить сметану

Таким образом, становится понятно, что классический рецепт окрошки подразумевает использование кваса в качестве основы. Однако в настоящее время среди тех, кто любит готовить и не боится экспериментировать, распространились различные варианты холодных супов, которые также называют окрошкой.

В качестве жидкой основы супа используют следующие продукты: молочная сыворотка, пиво, разбавленный уксус, кефир, берёзовый квас, айран, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб, свекольный бульон, майонез, огуречный рассол, томатный сок и соки из овощной смеси. Некоторые подобные блюда имеют некоторое отношение к другим супам: так называемая окрошка на кефире может быть вариантом узбекского холодного супа чалопа, на свекольном отваре готовится ботвинья, на йогурте готовится таратор, а также существует пивной суп с размоченным в нём хлебом.

Делитесь своими любимыми рецептами этого блюда, наслаждайтесь летом и готовьте с удовольствием!

Источник: i-gency.ru
Теги: окрошка, супы, еда, культовая вещь
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 03 июля 2015
7
+
я обожаю окрошку! с любыми заливками, кефиром, квасом. Бабушка как-то сделала с домашним яблочным квасом - объедение! автора цем за пост
Lightik 03 июля 2015
7
+
В детстве я окрошку не очень-то любила и вообще не понимала, суп это или салат). Также и мой отец ее не признавал. Потому мама готовила ее редко и в небольших количествах, так как никто не ел. А квас мы пили просто так. Но буквально года три назад я попробовала окрошку на кефире, и мне показалось сочетание более гармоничным, чем окрошка с квасом. И усваивается гораздо легче. С тех пор в жаркую погоду ее готовлю и считаю, что это исключительно летнее блюдо. Плюс на диетической окрошке на кефире при необходимости можно и похудеть))
SF 03 июля 2015
7
+
Ой, это одно из тех блюд, которые я не понимаю О_о
Nesya
SF
SF2015-07-03 13:39:52
Ой, это одно из тех блюд, которые я не понимаю О_о
03 июля 2015
6
+
у меня муж тоже не понимает)) а моя мама постоянно пытается впихнуть в него окрошку))
SF
Nesya
Nesya2015-07-03 15:39:49
у меня муж тоже не понимает)) а моя мама постоянно пытается впихнуть в него окрошку))
03 июля 2015
3
+
меня в детстве как-то тоже пытались накормить, но я сопротивлялась. И до сих пор морщусь
MargoLowwin
SF
SF2015-07-03 13:39:52
Ой, это одно из тех блюд, которые я не понимаю О_о
03 июля 2015
5
+
у меня вся семья обожает, а я как то не очень понимаю тоже)
fashionobsession
SF
SF2015-07-03 13:39:52
Ой, это одно из тех блюд, которые я не понимаю О_о
03 июля 2015
5
+
а я заливать квасом не могу, а вот как салат есть и запивать - да)
DoctorZlo 03 июля 2015
4
+
с квасом люблю, а вот со сметаной - фи =)