ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
iCare: секрет здоровой и сияющей улыбки
Красота
4 3921
09 февраля 2016

iCare: секрет здоровой и сияющей улыбки

Первое, что мы замечаем, когда смотрим на человека и первое, что оказывает на нас неизгладимое впечатление это его улыбка. Именно она является тайным оружием любой девушки и женщины и именно она делает каждого человека более прекрасным. Веселый, открытые и лучезарные люди не только располагают к себе, но и заряжают пространство вокруг себя позитивной энергией.

Залог успеха здоровой улыбки это здоровые зубы, состояние которых влияет еще и на самоощущение и уверенность в себе.

Но соблюдения простых, известных всем правил - профилактического посещения стоматолога раз в полгода и ежедневной чистки зубов, может быть недостаточно. Помимо прочего, существует огромное количество различных факторов, которые могут нанести ущерб вашим зубам и деснам и знать о том, что они существуют невероятно важно. Предупрежден - значит вооружен.

Итак, рассмотрим каждый из них подробнее.

Спортивные и газированные напитки

В последнее время спортивные напитки стали пользоваться бешеной популярностью, но они не так хороши для ваших зубов. Последние исследования показали, что уровень pH во многих спортивных напитках может привести к повреждению зубной эмали, из-за кислотных компонентов, входящих в их состав.

Кроме того, спортивные и газированные напитки содержат много сахара, что является "пищей" для бактерий, которые проникают в трещинки и щели между зубов, что приводит к стремительному развитию кариеса и инфекции десен. А темные напитки, вроде колы, окрашивают зубы, благодаря чему они выглядят тусклыми.

Стоматологи рекомендуют пить газировку через соломинку и жевательную резинку без сахара, чтобы нейтрализовать кислотность во рту.

Бутилированная вода

Обычная водопроводная вода содержит в своем составе фторид. Вода же в бутылках содержит меньшее количество фтора, чем рекомендуется для хорошего здоровья полости рта. (Иногда он имеется в составе, но это указывается на этикетке как дополнительный ингредиент).

Фтор очень важен, он делает всю структуру зуба более устойчивой к разрушению и способствует реминерализации, которая борется с повреждениями, которые могут быть еще не столь очевидны.

Исследования подтвердили, что наиболее эффективным источником фтора является фторирование воды и использование специальной воды в бутылках с минеральными добавками. Это способствует снижению риска возникновения кариеса у детей до 30%.

Сахарный диабет

Диабет снижает сопротивляемость организма к инфекции, так что диабетики
являются в потенциальной зоне риска заболевания десен, диабет и пародонтит всегда шагают рука об руку.
Чистка зубов не только щеткой и пастой, но и зубной нитью и постоянный мониторинг сахара в крови может помочь предотвратить беду, поскольку высокий сахар способствует размножению бактерий в полости рта. А инфекции, связанные с заболеваниями десен, могут влиять на уровень сахара в крови, поэтому в данном случае использование специальных аппаратов жизненно необходимо.

Курение

Курение первый враг красивой улыбки, прекрасно известно, что благодаря этой пагубной привычке белоснежные зубы со временем желтеют. Но опасно не только это.
Использование любой формы табака может навредить зубам несколькими способами. Начнем с того, что курение приводит к развитию рака горла, ротовой полости и легких и последующей смерти.
Кроме того, смола от сигарет образует тонкую липкую пленку на зубах, в которой скапливаются бактерии, производящие кислоты и вредные токсины, а это прямой путь к воспалению десен, кариесу и потере зубов.

Вино

Любители вина, остерегайтесь! Регулярное потребление вина может нанести вред зубной эмали, помимо этого любой вид вина окрашивает зубы. Тем не менее, не стоит отказываться от хорошего бокала вина, чтобы сохранить улыбку.
Главное знать несколько важных вещей: эмаль подвергается повреждению, когда находится в непосредственном контакте с вином, поэтому после того, как закончите пить - сделайте глоток воды, чтобы смыть кислоты.

Беременность

Это невероятно важно - следить за состоянием здоровья зубов и десен во время беременности. Исследования показали, что существует непосредственная связь между здоровыми зубами мамы и низкой массой тела у плода и даже преждевременными родами.
Изменение уровня гормонов, особенно всплески эстрогена и прогестерона могут вызвать воспаление десен, которое, в свою очередь, приводит к развитию гингивита. Красные, припухшие чувствительные десна склонны к кровоточивости, а это прямой риск заражения.
Особенно опасны утреннее недомогание и рвота, так как кислота может привести к кариесу.
В этот период особенно важно следить за здоровьем зубов и не забывать укреплять их не только профилактическими пастами, но и витаминами и кальцием.

Таблетки для похудения

Специальные пилюли это не только быстрый способ добиться невероятно тонкой талии, но и быстрый способ уничтожить свои зубы. Как оказалось, таблетки для похудения уменьшают приток слюны в ротовую полость, что приводит к сухости во рту и риску заболевания десен и зубов и дискомфорту. Слюна смывает болезнетворные бактерии и нейтрализует кислотность.
Как итог: сбалансированная диета и физические упражнения и большое количество воды это наиболее быстрый, а главное безопасный способ добиться не только тонкой талии, но защитить ваши зубы.

Бруксизм

Частое скрежетание зубами, иными словами бруксизм, может повлиять не только на состояние зубов в ротовой полости, но и привести к изменению внешнего вида вашего лица.
У многих людей это происходит по ночам или вызвано гневом или стрессовыми ситуациями, но даже здоровые зубы могут быстро стереться, что приводит к сколам и чувствительности.
В данном случае, если вы чувствуете, что подвержены этой вредной привычке, обязательно обратитесь к стоматологу, чтобы найти пути решения вместе. Например, в индивидуальных случаях по слепку зубов делаются специальные каппы, которые можно надевать на ночь и обеспечить своих зубам защиту.

Конфеты

Вспоминая слова многочисленных мам о том, что от конфет выпадают зубы, спешим подтвердить это фактами. Конечно, от карамельки зубы не выпадут, а вот кислота, которая возникает, когда мы употребляем в пищу сахар и углеводы, напрямую разрушительно воздействует на зубы.
Природные бактерии, живущие во рту просто обожают сахар, производя огромное количество кислот, которые атакуют зубную эмаль и приводят к целой цепочке различных заболеваний.
Худшее, что вы можете сделать, это позволить сахару задержаться на ваших зубах. Употребляйте любое количество конфет, но не забывайте о том, что непосредственно сразу после этого надо почистить зубы щеткой и нитью.
Если у вас нет возможности почистить зубы после перекуса, то съешьте сыр, йогурт и жевательную резинку без сахара, это способствует выработке большего количества слюны для защиты полости рта и нейтрализации кислот.

Диета

Ограничительные монодиеты и дурные пищевые привычки могут лишить вас витаминов, минералов и питательных веществ, необходимых для здоровой и красивой улыбки.
Очень важно получать достаточное количество витаминов группы В, фолиевой кислоты, белка, кальция и витамина С. Кроме того, плохое питание может повлиять на вашу иммунную систему и привести к развитию болезней, в том числе заболеванию пародонта.

Горячие напитки

Ваша любимая привычка может оказать вам недобрую услугу и подарить выцветшую улыбку.
Черный чай и кофе содержат танины, которые буквально въедаются в зубную эмаль, делают ее шероховатой и пятнистой, к которой легко прицепиться бактериям.
Употребление таких напитков в умеренных количествах, а так же разбавление кофе молоком и ополаскивание рта водой после, поможет вашим зубам остаться здоровыми.

Игнорирование зубной нити

Несмотря на то, что большинство взрослых людей тщательно и регулярно чистят зубы щеткой, этого может оказаться недостаточно.
Использование зубной нити ежедневно так же важно, как и чистка зубов с помощью щетки, это лучшее, что вы можете сделать для предотвращения множества заболеваний десен и зубов. Нить помогает удалить зубной налет там, где это недоступно щетке и даже полирует зубы, делая их более сияющими, кроме всего прочего использование нити помогает нейтрализовать неприятный запах изо рта.

Чистка зубов в неправильное время

Несмотря на то, что с детства нам в голову вбивают правило чистить зубы после каждого приема пищи, это не всегда может оказаться верным. Все зависит от того вида пищи, которую вы употребляли.
Вместо того, чтобы бежать чистить зубы сразу после употребления продуктов, насыщенных кислотами (фрукты) или вина, безалкогольных напитков или кофе, лучше прополоскать рот водой и выждать примерно час, прежде чем браться за щетку. Чистка зубов сразу приема пищи может вызвать эрозию эмали.

Несмотря на то, что все правила нам давно известны, многими они игнорируются, но куда лучше потратить время на профилактику, чем тратить средства и нервы на лечение уже запущенных случаев. Оказывается реклама не всегда обманчива и во многих случаях, даже такая мелочь как жевательная резинка без сахара может оказаться полезной.

Берегите себя и улыбайтесь чаще!

Источник: http://i-gency.ru
Теги: красота, здоровье, icare, уход, улыбка
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 09 февраля 2016
1
+
как хорошо, что я не пью газировку, не курю и не беременная)))
Lightik
Nesya
Nesya2016-02-09 21:26:26
как хорошо, что я не пью газировку, не курю и не беременная)))
11 февраля 2016
0
+
аналогично не курю и не в интересном положении, но газировкой иногда балуюсь, не могу справится с этой пагубной привычкой(
Lightik 11 февраля 2016
1
+
Секрет красивой улыбки, это ещё и генетическая лотерея. Прошлым летом пришлось лечить 4-х летнему ребёнку зубки под общим наркозом, хотя чистить начали с первого зубика и после каждого приёма пищи, да и сладким не балуем. А дедушка мой прожил до 86 лет, использовал большое количество содового порошка для чистки зубов вместо зубного порошка и пасты, и у него была всего одна пломба за всю жизнь!
SF
Lightik
Lightik2016-02-11 19:47:12
Секрет красивой улыбки, это ещё и генетическая лотерея. Прошлым летом пришлось лечить 4-х летнему ребёнку зубки под общим наркозом, хотя чистить начали с первого зубика и после каждого приёма пищи, да и сладким не балуем. А дедушка мой прожил до 86 лет, использовал большое количество содового порошка для чистки зубов вместо зубного порошка и пасты, и у него была всего одна пломба за всю жизнь!
14 февраля 2016
2
+
О, тут вы безусловно правы. Я как-то поднимала этот вопрос в диалоге со знакомым стоматологом. Он сказал забавную вещь, что сейчас помимо генетики существует множество таких вещей, от которых зубы надо оберегать, хотя раньше не было навороченных зубных паст, но и такого количества сладостей и тем более никакой газировки не было, да и наши бабушки и дедушки не были искушенными покупателями зубной пасты с разными спецэффектами, но тем не менее имели хорошие зубы. А еще раньше в средние века крестьяне чистили зубы веточками с распушенным кончиком, жевали морковь и твердые яблоки и ничего! Просто не употребляли столько сахара как сейчас. В общем на зубки воздействует очень много факторов, помимо генетики, еда, ритм жизни, экология. Ну хотя бы от чего-то можно постараться их сберечь :)