ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
iCare: циркадные ритмы нашей кожи
Красота
6 5597
18 августа 2015

iCare: циркадные ритмы нашей кожи

Циркадные ритмы - это некие биологические часы, заложенные внутри каждого из нас. Именно они контролируют большинство биологических функций организма и большинство органов. Самый большой орган - кожа - не стал исключением. Циркадные ритмы регулируют процессы, происходящие в коже, на протяжении всего дня и ночи. Знание того, какой процесс происходит в нашем организме в то или иное время суток подскажет нам, когда лучше всего наносить кремы и сыворотки.

Здоровый человеческий организм в своей ежедневной работе всегда опирается именно на свои биологические ритмы. «Внутренние часики» (которые своим тиканьем так пугают иногда особо впечатлительных особ) расположены в головном мозге человека, и контролируют метаболические процессы в каждом органе и ткани 24 часа в сутки. Наука, которая изучает циркадные ритмы, называется хронобиологией. Исследования в данной области показали, как клетки человеческого тела подвержены циркадным ритмам: ученые выяснили, что они напрямую влияют на регенерацию эпидермиса.

День и ночь

Различные типы клеток (кератиноциты, фибробласты и меланоциты) действуют сообща и вместе отвечают на ритмические функции наших внутренних биологических часов.

Как же они делают это? В течение дня, пока клетки получают световую стимуляцию от естественных источников, они снижают темп процессов репродукции и тратят больше ресурсов на защитные функции. Зачем? Для того, чтобы защитить кожу от воздействия УФ-лучей, ведь клетки становятся более склонны к мутации, а следовательно, и к образованию раковых опухолей, во время своего деления. А вот ночью система клеточной репродукции и регенерации вступает в полную силу: ускоряется клеточный метаболизм (обмен веществ) и включаются функции восстановления.

Другие кожные процессы - секреция, контроль температуры, потоотделение и контроль рН - тоже повержены изменениям интенсивности в зависимости от биологических ритмов тела, времени суток и того, чем мы занимаемся.

Мы с нашей кожей в одной команде. Именно поэтому в течение дня, когда наша кожа занята защитой от ультрафиолетовых лучей, лучшее, что мы можем для нее сделать - это помочь ей в таком нелегком труде и нанести солнцезащитный крем. А вот вечером наступает черед питательных косметических средств, активные ингредиенты которых проникают в кожу и помогают нам оставаться молодыми, свежими и красивыми, пока она включает процессы восстановления.

То же касается и нашей бьюти-активности: в солярий лучше ходить с утра, или по крайней мере в течение светового дня, когда кожа к этому готова. А вот смягчающие и расслабляющие питательные SPA-процедуры лучше все-таки отложить на вечер, когда солнце уже садится - и кожа скажет за это спасибо.

Хронокосметика

Использование косметики в подходящее время может многократно усилить кожную регенерацию. Именно поэтому уже давно косметические компании стали разрабатывать средства, которые следует использовать в определенный период времени. Дневные кремы и ночные кремы ни в коем случае не являются хитрым планом корпораций по высасыванию денежных средств за один и тот же продукт.


Уважающие себя компании действительно производят косметику в соответствии с тем, что нужно коже на данный момент. Поэтому не стоит наносить ночной крем с утра, потому что он якобы, «более жирный» и лучше увлажнит кожу. От подобного применения косметических средств все равно не будет никакого толку. Лучше всего довериться в этом плане профессионалам и использовать нужные средства в нужное время.

А вы пользуетесь дневными и ночными кремами, или используете одно и то же средство в любое время суток?

Источник: thehealthyskinblog.com
Теги: icare, циркадные ритмы, кожа, косметика, красота
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Evillain 25 августа 2015
3
+
Ой, у меня один крем и мажусь я только по утрам) На все эти процедуры еще и вечером время тратить совершенно не могу!
kiskismyau 25 августа 2015
2
+
Я вот всегда замечаю "тиканье" своих внутренних часов - нашла идеальное время для пробуждения, для завтрака и занятий спортом : )) А с кремами прям не могу - если написано дневной - то обязательно днем, если ночной - то только перед сном)
MargoLowwin 25 августа 2015
1
+
Очень интересный получился материал! Я вот тоже заметила, что если прислушиваться к своим биологическим часам, то организм гораздо лучше себя чувствует ))
Nesya 25 августа 2015
2
+
Раньше одним кремом мазала всё) теперь следую инструкции всегда. А встать утром могу без часов. Всегда проснусь ко времени)
fashionobsession
Nesya
Nesya2015-08-25 22:18:43
Раньше одним кремом мазала всё) теперь следую инструкции всегда. А встать утром могу без часов. Всегда проснусь ко времени)
26 августа 2015
2
+
это почти супер-сила)
Nesya
fashionobsession
fashionobsession2015-08-26 01:31:02
это почти супер-сила)
26 августа 2015
1
+
или чрезмерная ответственность)