ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
BEAUTY дневник: что такое стробинг и так ли страшно контурирование, как его малюют?
Красота
29 5671
06 августа 2015

BEAUTY дневник: что такое стробинг и так ли страшно контурирование, как его малюют?

В обиходе не только профессионального визажиста, но и любого другого любителя косметики и макияжа все чаще можно услышать множество совершенно непонятных слов, которые со стороны звучат как сленг монтажников-высотников, но уж никак не девушки, которая решила подкрасить ресницы. И стоит ли говорить о том, что с каждым годом этих непонятных терминов становится все больше.

Но, откроем страшную тайну – все новое, это хорошо забытое или переименованное старое и сегодня мы разберемся, так ли страшно скульптурирование (оно же контурирование), как его малюют, что такое стробинг и чем две эти техники друг от друга отличаются.

Пару сезонов назад скульптурирование было наиболее востребованной техникой и весьма популярным трендом, который разрекламировала Ким Кардашьян.

Секрет данной техники состоит в том, что лицо буквально «вырисовывается» заново, скулы кажутся более очерченными, нос тоньше, лоб меньше, а лицо уже, и для этого ничего, собственно, и не требуется, кроме массы косметических продуктов (тонального крема, консилера, корректора и пудры) светлых и темных оттенков и умения расставлять световые акценты.
Высветляется, как правило, середина лба, область под глазами (верхняя часть скул), спинка носа и серединка подбородка, когда как более темными делаются скуловые впадины, боковые части лба и немного вдоль линии роста волос, боковые части носа и контур лица.

Визажисту приходится быть в чем-то художником, поскольку правильно расставлять свет и тень, чтобы создать объем, обучают именно в художественных школах.

Если быть до конца честными, то можно найти слишком мало удачных примеров полного скульптурирования лица, оно зачастую создает эффект маски и выглядит невероятно неопрятно, поскольку слишком много продуктов используется в процессе. Такой тип макияжа лучше всего подходит для фотосессии, где все это будет гарантированно ретушироваться.

контурирование после ретуши

контурирование без ретуши

Идеальной формой лица считается овальная, здесь и прическу любую подобрать можно и форму очков и прочие радости доступны, а корректировать овал нужно по минимуму, но что же делать всем остальным прекрасным барышням?
На самом деле все просто. Самый идеальный выход из ситуации это использовать навыки вышеописанной техники, но без тяжелых кремовых продуктов и тысячи слоев. Достаточно, на самом-то деле, обзавестись хорошим бронзером без какого-либо блеска и желательно с холодным подтоном и нанести его на те участки, где должна быть тень (преимущественно скуловые впадины и боковая часть лба), прямо поверх тонального средства, которым вы привыкли пользоваться.
Консилер как высветлитель в данном случае не обязателен, но все зависит от того, как мало вы спали. Вы удивитесь как легкая тень способна изменить ваше лицо.
Золотое правило - лучше меньше, да лучше. Хорошими примерами данного правила являются подиумные модели с грамотным легким контурированием.

легкое контурирование

Все чаще вместе с консилером в качестве высветлителя стали использовать хайлайтер – средство, в составе которого имеются светоотражающие частицы, его наносят на спинку носа и верхнюю часть скул, что придает лицу невероятно ухоженный вид.

контурирование плюс хайлайтер

Практически в противовес скульптурированию, визажисты многих показов стали использовать исключительно хайлайтер для того, чтобы подчеркнуть естественное сияние кожи моделей, делая из них практически сказочных нимф. Это можно было наблюдать на показах Isabel Marant, Christophe Lemaire, Jonathan Saunders, Marni, Donna Karan или Prabal Gurung.

стробинг (хайлайтинг)

Из столь частого и активного использования хайлайтеров на подиуме, родилось, в буквальном смысле, помешательство у визажистов, youtube- и instagram бьюти блогеров, именуемое стробингом.

Стробинг это интенсивный хайлайтинг, то есть высветление, исключительно при помощи продуктов со светоотражающими частицами. Это более легкий и тонкий способ поймать свет с помощью сияния, без использования сопутствующих контрастирующих косметических продуктов вроде бронзеров, темной пудры или плотных темных кремовых консилеров.

Цель – получить сияющую, буквально светящуюся кожу. Главный фокус техники заключается в том, чтобы сохранить естественный эффект и она куда проще и легче, чем контурирование. Здесь хайлайтер наносится на все выступающие точки лица, то есть лоб (здесь лучше наносить на область над бровью, а не в середину лба), спинку носа, верхнюю часть скул, лук Купидона (середина контура верхней губы), и серединку подбородка, можно добавить буквально точку во внутренний уголок глаза, чтобы взгляд был более распахнутым.

Причем, прежде чем наносить хайлайтер, кожу следует хорошо увлажнить, для этого лучше всего подходят жидкие и кремовые тональные основы. Помимо этого, высветление происходит в несколько этапов: сначала наносится кремовая текстура хайлайтера, а затем пудровая. Некоторые визажисты смешивают кремовую текстуру с увлажняющим кремом, чтобы усилить эффект, а в самом конце закрепляют эффект фиксирующим спреем, а некоторые предпочитают определенные хайлайтеры подбирать соответственно оттенку кожи.

Вообще, вспоминая уже озвученную ранее поговорку о том, что все новое, это хорошо забытое старое, хочется открыть тайну - стробинг всегда назывался хайлайтингом и только в последнее время ему придумали новый термин, а адептом этой техники хочется назвать Дженнифер Лопес, вернее ее визажиста, ведь она знает толк в том, как сделать кожу сияющей и практикует это уже давно.

Хотелось бы отметить, что стробинг вещь относительная. Не будем обманываться, эта техника требует здоровой, естественно сияющей и увлажненной кожи в качестве своей базы, а это прямой призыв к дисциплинированному режиму по уходу за кожей (очищение и увлажнение каждый день!) плюс богатая продуктами с антиоксидантами диета.
Не стоит рассчитывать на профессиональный и идеальный эффект используя декоративную косметику, не побеспокоившись предварительно о состоянии лица. Лучше всего остановить свой выбор на увлажняющих кремах и сыворотках с маслом виноградных косточек, витаминами, антиоксидантами и гиалуроновой кислотой. При таком режиме кожа просто скажет вам спасибо.

Подводя итоги, хочется сказать, что в принципе не очень-то и важно, собираетесь ли вы использовать стробинг или скульптурирование и уж тем более никто не говорит о необходимости это делать. Однако обладание знанием, навыками и техниками может пригодиться в самый неожиданный момент, когда вы решите сделать вечерний или праздничный макияж или соберетесь на модную фотосессию. И уж если вы захотите попробовать, то youtube-гуру всегда готовы прийти на помощь.

Не стоит недооценивать силу макияжа при условии, что в современном обществе вас встречают по внешнему виду еще не успев ознакомиться с прекрасным внутренним миром.

Будьте красивыми!

Источник: http://i-gency.ru
Теги: beauty, information, strobing, contouring, beauty дневник, макияж, стробинг, контурирование, скульптурирование
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
fashionobsession 06 августа 2015
10
+
Свет, сюда напишу вопрос: вот есть у пеня blanc Chanel, я вмешиваю чуть-чуть в сс-крем и отлично, но как именно хайлайтер он же не подразумевается, да? То есть если намазать им над бровью, над губой итд, то эффект не как у Лопес будет, это надо "сыпучим" средством?
fashionobsession
fashionobsession
fashionobsession2015-08-06 16:49:36
Свет, сюда напишу вопрос: вот есть у пеня blanc Chanel, я вмешиваю чуть-чуть в сс-крем и отлично, но как именно хайлайтер он же не подразумевается, да? То есть если намазать им над бровью, над губой итд, то эффект не как у Лопес будет, это надо "сыпучим" средством?
06 августа 2015
10
+
у меня, а не у пеня)
Nesya
fashionobsession
fashionobsession2015-08-06 16:49:52
у меня, а не у пеня)
06 августа 2015
9
+
а я понять не могу, что за пеня?!))))
fashionobsession
Nesya
Nesya2015-08-06 16:51:35
а я понять не могу, что за пеня?!))))
06 августа 2015
8
+
))))))))))
SF
fashionobsession
fashionobsession2015-08-06 16:49:36
Свет, сюда напишу вопрос: вот есть у пеня blanc Chanel, я вмешиваю чуть-чуть в сс-крем и отлично, но как именно хайлайтер он же не подразумевается, да? То есть если намазать им над бровью, над губой итд, то эффект не как у Лопес будет, это надо "сыпучим" средством?
06 августа 2015
10
+
Это отдельная история. Бланк это база с сияющим эффектом, такие есть и у герлен, тоже шарики такие в прозрачном геле, которые при выдавливании смешиваются и у лореаль, у любого косметического бренда на данный момент имеется база под макияж с сияющим эффектом, но до хайлайтеров они не дотягивают сильно. Это скорее для создания такого здорового сияния, которое не должно быть заметно вообще. А чтобы как у Лопес нужно либо кремовое, либо пудровое, если пудровым поверх кремового, то полный стробинг получается, как говорится))
Nesya
SF
SF2015-08-06 16:56:38
Это отдельная история. Бланк это база с сияющим эффектом, такие есть и у герлен, тоже шарики такие в прозрачном геле, которые при выдавливании смешиваются и у лореаль, у любого косметического бренда на данный момент имеется база под макияж с сияющим эффектом, но до хайлайтеров они не дотягивают сильно. Это скорее для создания такого здорового сияния, которое не должно быть заметно вообще. А чтобы как у Лопес нужно либо кремовое, либо пудровое, если пудровым поверх кремового, то полный стробинг получается, как говорится))
06 августа 2015
7
+
а хайлайтер и шариковые румяна герлен - это не одно и то же?
SF
Nesya
Nesya2015-08-06 17:36:50
а хайлайтер и шариковые румяна герлен - это не одно и то же?
06 августа 2015
8
+
наглядно: http://i2.imageban.ru/out/2015/08/06/3505bccd4dcdebd1e953bae78c905059.jpg слева метеориты герлен 02, самые бледные очень толстым слоем, чтобы их хоть как-то заметно было, справа хайлайтер розовый
Nesya
SF
SF2015-08-06 18:18:21
наглядно: http://i2.imageban.ru/out/2015/08/06/3505bccd4dcdebd1e953bae78c905059.jpg слева метеориты герлен 02, самые бледные очень толстым слоем, чтобы их хоть как-то заметно было, справа хайлайтер розовый
06 августа 2015
6
+
хайлайтер-то круче выглядит)
SF
Nesya
Nesya2015-08-06 23:01:39
хайлайтер-то круче выглядит)
06 августа 2015
6
+
но его как пудру на все лицо не нанесешь, а метеориты делают сияющей и красивой всю кожу. Хайлайтер это как десерт
fashionobsession
SF
SF2015-08-06 16:56:38
Это отдельная история. Бланк это база с сияющим эффектом, такие есть и у герлен, тоже шарики такие в прозрачном геле, которые при выдавливании смешиваются и у лореаль, у любого косметического бренда на данный момент имеется база под макияж с сияющим эффектом, но до хайлайтеров они не дотягивают сильно. Это скорее для создания такого здорового сияния, которое не должно быть заметно вообще. А чтобы как у Лопес нужно либо кремовое, либо пудровое, если пудровым поверх кремового, то полный стробинг получается, как говорится))
06 августа 2015
5
+
спасибо, надо теперь покупать) стробингом заниматься будем)
fashionobsession
fashionobsession
fashionobsession2015-08-06 18:31:10
спасибо, надо теперь покупать) стробингом заниматься будем)
06 августа 2015
6
+
#простигосподи
SF
fashionobsession
fashionobsession2015-08-06 18:31:26
#простигосподи
06 августа 2015
7
+
термин как из секс-шопа. согласна))
Nesya 06 августа 2015
7
+
вот это слои на кардашьян! иногда так хочется скульптурнуться, но, боюсь, что будет видно это все на лице
SF
Nesya
Nesya2015-08-06 16:53:00
вот это слои на кардашьян! иногда так хочется скульптурнуться, но, боюсь, что будет видно это все на лице
06 августа 2015
8
+
Да тебе оно не нужно, это никому не нужно если не фотосессия и не какое-то важное событие, где надо чтобы профессионал (!!!) сделал очень плотный стойкий макияж и при этом чтобы это было незаметно. Некоторые так умеют, но самой лучше не надо пробовать. Вот эти карты светлыми и темными консилерами по лицу никому не нужны. Достаточно хорошего бронзера, но не кирпичного, что важно, оттенка, а по холоднее, тогда получится как тень и очень хорошо растушевать кисточкой. Желательно при дневном свете!
SF
SF
SF2015-08-06 16:58:42
Да тебе оно не нужно, это никому не нужно если не фотосессия и не какое-то важное событие, где надо чтобы профессионал (!!!) сделал очень плотный стойкий макияж и при этом чтобы это было незаметно. Некоторые так умеют, но самой лучше не надо пробовать. Вот эти карты светлыми и темными консилерами по лицу никому не нужны. Достаточно хорошего бронзера, но не кирпичного, что важно, оттенка, а по холоднее, тогда получится как тень и очень хорошо растушевать кисточкой. Желательно при дневном свете!
06 августа 2015
7
+
похолоднее*
Nesya
SF
SF2015-08-06 16:58:42
Да тебе оно не нужно, это никому не нужно если не фотосессия и не какое-то важное событие, где надо чтобы профессионал (!!!) сделал очень плотный стойкий макияж и при этом чтобы это было незаметно. Некоторые так умеют, но самой лучше не надо пробовать. Вот эти карты светлыми и темными консилерами по лицу никому не нужны. Достаточно хорошего бронзера, но не кирпичного, что важно, оттенка, а по холоднее, тогда получится как тень и очень хорошо растушевать кисточкой. Желательно при дневном свете!
06 августа 2015
7
+
и такой вопрос. человеку, который никогда сияторами не пользовался, но хочется что-то купить, лучше что - бронзер, хайлайтер, шарики герлен или все сразу?
SF
Nesya
Nesya2015-08-06 17:39:54
и такой вопрос. человеку, который никогда сияторами не пользовался, но хочется что-то купить, лучше что - бронзер, хайлайтер, шарики герлен или все сразу?
06 августа 2015
7
+
Шарики герлен вообще не создадут эффекта сияния как хайлайтер, это считай пудра не сильно матовая, но пудра. В идеале и то и другое и третье. Если хочешь на выбор, купи Герленовские метеориты из основной линейки оттенок 02, они самые светлые, там шарики белого, розового сиреневого и зеленого цветов. смешивается в очень светленькую странную пудру, но на лице не заметно, только вуаль сатиновая и бронзер матовый без шиммера, можно например NYX Taupe или MAC Harmony, погугли как они выглядят чтобы понимать что я имею ввиду. Это коричнево-серый такой матовый оттенок, который делает тень. И пользоваться аккуратно - два раза ткнула, постучала пальчиком чтобы продукт сыпался и только потом круговыми движениями на щеку в скуловую впадину, где щеки больше всего впадают)) и на лоб чуть чуть по бокам и ВСЕ! но в зеркало обязательно посмотреть нужно при дневном свете, надо видеть не переборщила ли. И все, разница уже была заметна
Nesya
SF
SF2015-08-06 18:02:41
Шарики герлен вообще не создадут эффекта сияния как хайлайтер, это считай пудра не сильно матовая, но пудра. В идеале и то и другое и третье. Если хочешь на выбор, купи Герленовские метеориты из основной линейки оттенок 02, они самые светлые, там шарики белого, розового сиреневого и зеленого цветов. смешивается в очень светленькую странную пудру, но на лице не заметно, только вуаль сатиновая и бронзер матовый без шиммера, можно например NYX Taupe или MAC Harmony, погугли как они выглядят чтобы понимать что я имею ввиду. Это коричнево-серый такой матовый оттенок, который делает тень. И пользоваться аккуратно - два раза ткнула, постучала пальчиком чтобы продукт сыпался и только потом круговыми движениями на щеку в скуловую впадину, где щеки больше всего впадают)) и на лоб чуть чуть по бокам и ВСЕ! но в зеркало обязательно посмотреть нужно при дневном свете, надо видеть не переборщила ли. И все, разница уже была заметна
06 августа 2015
7
+
Я вот кстати всегда кисть стряхиваю или дую на нее, по телеку давно услышала) поняла все, спасибо большое за науку
MargoLowwin 06 августа 2015
7
+
для меня 99 уровень скульптурирования это нежно розовые румяна на скулы )))) но звездам конечно надо, без этого никуда! захотелось вот хайлайтер попробовать
SF
MargoLowwin
MargoLowwin2015-08-06 17:03:39
для меня 99 уровень скульптурирования это нежно розовые румяна на скулы )))) но звездам конечно надо, без этого никуда! захотелось вот хайлайтер попробовать
06 августа 2015
7
+
розовые румяна поосторожнее надо, кстати))
MargoLowwin
SF
SF2015-08-06 17:47:27
розовые румяна поосторожнее надо, кстати))
06 августа 2015
6
+
я аккуратно чуть чуть ))
xeniasobchak 07 августа 2015
5
+
Название то какое))))
SF
xeniasobchak
xeniasobchak2015-08-07 11:10:56
Название то какое))))
07 августа 2015
5
+
не падайте в обморок, Ксения Анатольна))
petitepearl 07 августа 2015
5
+
Ну я тоже не лохушка, но как вы это все в голове держите, поражаюсь! Теперь я точно знаю что куда мазюкать
5
+
и тут Кардашьян...
igency
Вальпургия_Заначкина
Вальпургия_Заначкина2015-08-07 17:19:37
и тут Кардашьян...
08 августа 2015
2
+
она везде)
kiskismyau 08 августа 2015
3
+
Спасибо вам за "ликбез" ! Обязательно попробую по мелочи "скульптурировать" : ))
SF
kiskismyau
kiskismyau2015-08-08 00:04:56
Спасибо вам за "ликбез" ! Обязательно попробую по мелочи "скульптурировать" : ))
09 августа 2015
2
+
вот, по мелочи самое то!))
Evillain 18 августа 2015
0
+
Все-таки контуринг способен творить настоящие чудеса. А в плане стробинга мне лично очень уж нравится прозрачная пудра от Nyx, там нет никакого пигмента, но вот светоотражающие свойства выше всяких похвал.