ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
​iCare: сон для красоты
Красота
5 4095
14 июля 2015

​iCare: сон для красоты

Если Вы смотрели в детстве диснеевские мультики, то наверняка помните Спящую Красавицу. Безусловно, она была красива и до того, как заснула на многие годы. Однако волшебный сон сохранил ее красоту и не позволил ей состариться.

Сложно поверить, но феномен beauty sleep - то есть «сна для красоты» действительно существует.

Гормон роста, который вырабатывается в фазе долгого сна, помогает создавать новые клетки, в том числе и клетки эпителия, а это очень хорошо способствует восстановлению нашей кожи во время сна. А вот частый недосып приводит к большому количеству гормона стресса, который ведет к воспалительным процессам, сухости и раздражению (к слову, не только кожи). Бесценные восемь часов в стране сновидений не только препятствуют излишнему стрессу, но и предотвращают неправильное усвоение сахаров и жиров - а заодно и набор веса, прыщи и повышение работы сальных желез.

Для качественного и крепкого сна Вам понадобится сделать следующее:

1. Выключите все приборы, испускающие синий свет, или ультрафиолетовое излучение (мобильный телефон, телевизор, iPad и так далее), за час до сна. Лучше выключить вообще весь свет, задернуть шторы и включить кондиционер - охлаждение температуры тела является еще одним сигналом организму о том, что пора спать.

2. Соблюдайте режим сна семь дней в неделю - гораздо легче ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, чем страдать после выходных.

3. Не ешьте и не пейте ничего как минимум за три часа до сна - а уж кофе лучше не пить за все шесть (или хотя бы четыре, если вы заядлый кофеман). Однако если вы уж очень проголодались, так и быть, сделайте себе поблажку: небольшое количество здоровой еды (хлопья с молоком или тост с кремовым сыром) успеет перевариться минут за 30-40.

4. Не пейте на ночь алкоголь. Может показаться, что после стаканчика вина уснуть гораздо проще, чем обычно, но на самом деле алкоголь портит все качество сна, дополнительно дегидратируя организм. Алкоголь также способствует тому, чтобы человек проснулся уже после первых двух фаз сна, так и не дойдя до самой важной, третьей, которая восстанавливает весь организм.

5. Не отказывайте себе в протеинах (и углеводах). Именно в белке содержатся необходимые заменимые и незаменимые аминокислоты, которые так нужны нашему мозгу, что бы мы ни делали - и даже во сне. Но стейку или большому куску свинины лучше предпочесть миндаль, тофу, бобовые и йогурт. А глюкоза из углеводов даст мозгу необходимую для функционирования энергию, а также разгонит кровь по венам: в таком состоянии засыпается гораздо проще.

6. Если перед сном Вы любите подумать о том, что нужно сделать и поволноваться о том, что уже произошло (или пока не произошло), заведите «Беспокойный дневник». И когда придет очередная бессонная ночь, просто запишите в него все, что Вас волнует и составьте список дел на завтра. Такая организация поможет мозгу успокоиться и скорее отправиться в царство Морфея.

7. Иногда, чтобы заснуть, нужно просто подышать. Займитесь успокаивающими дыхательными упражнениями - вдохните на 4 счета, задержите дыхание на 7 и выдохните на 8 счетов. Несколько повторений - и вот вы уже спокойно спите. Дыхательные упражнения насытят мозг кислородом, очистят легкие и принесут желанное успокоение.

8. Попробуйте ароматерапию. Эфирные масла, например, лавандовое, помогут успокоиться и расслабиться - и отойти ко сну. Другой вариант - воспользоваться готовыми решениями от производителей косметики. У многих из них есть спреи бальзамы, которые можно наносить на кожу или постельное белье, наслаждаясь затем приятными запахами.

9. Ну, а если ничего не помогает, то попробуйте снотворные, содержащие мелатонин. Однако сильно ими не увлекайтесь, иначе есть риск без них потом совсем не заснуть.

Желаем всем хорошо поспать сегодня ночью!

Источник: instyle.com
Теги: icare, beauty sleep
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 14 июля 2015
6
+
Я один раз на ФБ прочитала способ для засыпания, там нужно было как-то считать, дышать - но легко, на самом деле, было сделать. и ведь реально помогало, засыпала в считанные минуты. а потом забыла, как считать...
xeniasobchak 15 июля 2015
4
+
Да, только вот как не полистать Инстаграм перед сном?)))
MargoLowwin
xeniasobchak
xeniasobchak2015-07-15 11:31:03
Да, только вот как не полистать Инстаграм перед сном?)))
15 июля 2015
4
+
даааа!!! не могу не полистать тоже )))
SF 15 июля 2015
5
+
Стала все чаще прибегать к ароматерапии перед сном, это приятный ритуал и вообще почаще надо оставаться наедине с собой и расслабляться, выключая все телефоны и жужжащие приборы.
Lightik 15 июля 2015
4
+
У меня ритуал - перед сном выпить стакан чуть тёплого молока с мёдом, раньше слушала музыку для сна, с появлением ребёнка могу уснуть в любое время суток)), но для того чтобы ребёнок уснул быстрее - пою колыбельную, и практикую технику дыхания, ребёнок перенимает дыхание, и довольно быстро засыпает).