ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: такой долгожданный - шведский стол
Красота
19 4682
27 июня 2015

Колонка доктора Элькина: такой долгожданный - шведский стол

Все домохозяйки, как, впрочем и работающие женщины, с нетерпением ждут того момента, когда можно по-настоящему отдохнуть в отпуске: полистать на пляже журнал, отправиться на какую-нибудь интересную экскурсию и, в конце концов, не готовить хотя бы пару недель в году. Желание почувствовать себя женщиной, а не кухаркой и посудомойкой заставляет нас все чаще делать выбор в пользу all inclusive, где нас будет ждать трехразовое питание по системе "шведский стол".

Ведь, казалось бы, это так удобно - выбираешь все самое полезное, накладываешь в разные разные тарелки, и частенько, оставляешь половину блюд недоеденными, а в результате - лишние килограммы по прилету домой. И даже любимая многими аквааэробика в сочетании с ежедневными прогулками и морскими процедурами не спасают от этого ужасного осознания того, что любимые брюки снова не сходятся в талии после отпуска.

В конце концов, пришло время разобраться, такой долгожданный шведский стол, кто он нам - друг или враг ?

Начнем с лингвистического ликбеза - то, что мы называем шведским столом во всех остальных странах именуется буфетом, просто мы привыкли обозначать буфетом совсем другое. Традиция выставлять множество различных блюд на одном столе для того, чтобы каждый из гостей мог выбрать именно то, что нравится ему, пришла к нам из Скандинавии. Еще несколько столетий назад скандинавы запасались впрок различными продуктами, такими как соленая рыба, овощи, копченое мясо и корнеплоды, а в нужный момент, все это богатство доставалось для гостей и подавалось в больших мисках на стол.

Таким образом люди тратили меньше времени на сервировку и организацию процесса еда, и больше - на общение друг с другом. Со временем эту чудесную традицию в той или иной степени перенял весь мир.

Что касается очевидной пользы данного вида приема пищи, то, на мой взгляд, она имеет место быть только для владельцев и организаторов, поскольку человек в любом случае съедает меньшее количество еды, чем он заплатил.

А вот минусы, к сожалению, относятся как раз к гостям этой "скатерти-самобранки": начнем с того, что видя огромное количество разнообразных блюд и продуктов, человек психологически сталкивается с проблемой того, что ему хочется попробовать все. В результате, мы сначала бесконтрольно накладываем себе в тарелку, вернее в тарелки, все, что нам хочется не съесть, так надкусить, а затем пытаемся попробовать как можно больше, с осознанием того, что выкидывать еду просто неприлично. Самое ужасное в этой ситуации то, что насыщения в данном случае не происходит, а говорить о раздельном питании зачастую бессмысленно.

Итог плачевный: после любого подхода к шведскому столу - неважно в отпуске, или же на каком-либо мероприятии и фуршете - мы в любом случае поправляемся.

Рекомендации следующие: если не хотите проблем с пищеварением, а также ежедневной прибавки в весе на 200 - 300 г (!!!) после каждого приема пищи, советую вам для начала четко определиться, какие именно блюда вы собираетесь есть - мясные или рыбные, морепродукты или птицу, и так далее.

Затем, когда вы определились со своими вкусовыми желания, делайте свой выбор в пользу максимально полезных блюд, старайтесь отдавать предпочтение привычной и знакомой вам и вашему организму пище, приготовленной, например с помощью оливкового масла и духовки, а не жареной на сковороде.

Еще одно важное правило: чтобы как-то ограничить количество принимаемой вами пищи, ограничьте себя одной тарелкой, желательно среднего размера. Секрет прост: визуально тарелка не будет казаться пустой, если она будет большой и полностью не наполненной.

Наслаждайтесь отпуском, помните о простых правилах правильного питания и задавайте ваши вопросы!

Источник: i-gency.ru
Теги: элькин, красота, здоровье, еда, правильное питание, зож
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
DoctorZlo 28 июня 2015
6
+
ох, мне как раз через пару недель предстоит столкнуться с этим чудом =)) с едой более менее понятно, а что пить?
DoctorElkin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-06-28 00:35:05
ох, мне как раз через пару недель предстоит столкнуться с этим чудом =)) с едой более менее понятно, а что пить?
28 июня 2015
7
+
С жидкостью желательно не переусердствовать, особенно со свежевыжатыми соками. Аккуратнее с вином. Пейте минеральную воду .
DoctorZlo
DoctorElkin
DoctorElkin2015-06-28 01:09:23
С жидкостью желательно не переусердствовать, особенно со свежевыжатыми соками. Аккуратнее с вином. Пейте минеральную воду .
29 июня 2015
4
+
а что скажете по поводу мега популярных кокосов в тайланде например? хочется напиться ими на год вперед, полезно ли?
DoctorElkin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-06-29 13:39:17
а что скажете по поводу мега популярных кокосов в тайланде например? хочется напиться ими на год вперед, полезно ли?
30 июня 2015
3
+
Кокосовое молоко положительно влияет на состояние здоровья благодаря своим питательным веществам. В нем большое содержание ферментов, которые оказывают благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт, а также продукт не вызывает аллергической реакции, так что пейте на здоровье)
Lightik
DoctorZlo
DoctorZlo2015-06-28 00:35:05
ох, мне как раз через пару недель предстоит столкнуться с этим чудом =)) с едой более менее понятно, а что пить?
28 июня 2015
7
+
"All inclusive" обычно «славится» алкогольными напитками местного производства.
Lightik 28 июня 2015
7
+
Спасибо за полезную статью. Безусловно, шведский стол - это злой порок для некоторых наших туристов... Я стараюсь перед приемом пищи выпить стакан простой воды или воды с лимоном, либо несладкий зелёный чай. Это немного притупляет нагулянный зверский аппетит). Начинаю трапезу, обычно, с салата из свежих овощей, без майонеза, а уж после приступаю к основному блюду. И конечно, не забываю про тарелки среднего размера)), при таких несложных правилах никакие лишние килограммы не зависают после отдыха на талии и бёдрах), а если побаловать себя на отдыхе ещё и курсом массажа - после отдыха вы будете гордиться своим телом, и улыбаться своему отражению в зеркале.
MargoLowwin 28 июня 2015
6
+
Леонид Аркадьевич, а как подготовиться к отпуску с точки зрения питания? и как потом адаптироваться по прилету?
DoctorElkin
MargoLowwin
MargoLowwin2015-06-28 11:44:58
Леонид Аркадьевич, а как подготовиться к отпуску с точки зрения питания? и как потом адаптироваться по прилету?
28 июня 2015
6
+
С точки зрения питания к отпуску готовиться не надо. Во время отдыха режим питания должен быть таким же, как в обычные дни , и не переусердствовать с экзотическими продуктами.
kiskismyau 28 июня 2015
6
+
Мне кажется опасности начинаются уже с самолета и еды на борту ))) Скажите, пожалуйста, а что касается детей, рекомендации в целом такие же ?
DoctorElkin
kiskismyau
kiskismyau2015-06-28 11:50:12
Мне кажется опасности начинаются уже с самолета и еды на борту ))) Скажите, пожалуйста, а что касается детей, рекомендации в целом такие же ?
28 июня 2015
5
+
Что касается детей, желательно кормить их привычной пищей, которую они употребляют дома, аллергикам не вводить новых неиспробованных блюд, ну и главное следить за свежестью еды, не секрет, что во многих отелях по системе "всё включено" оставшуюся еду перерабатывают и употребляют в следующие кормления.
kiskismyau
DoctorElkin
DoctorElkin2015-06-28 16:58:17
Что касается детей, желательно кормить их привычной пищей, которую они употребляют дома, аллергикам не вводить новых неиспробованных блюд, ну и главное следить за свежестью еды, не секрет, что во многих отелях по системе "всё включено" оставшуюся еду перерабатывают и употребляют в следующие кормления.
29 июня 2015
3
+
Огромное спасибо за ответ! Буду следить за своими очень внимательно и за едой !))
SF 28 июня 2015
6
+
Вот замечание про размер тарелки на мой взгляд здесь самое дельное, потому что человек старается наполнить ее ВСЮ глазами и в итоге переедает. В остальном, при выборе продуктов со шведского стола можно подобрать что-нибудь полезное или вовсе, нажимать на салаты какие-нибудь свежие, а не на вредные блюда. А как насчет популярного способа выпить воды перед тем как пойти кушать, чтобы не испытывать зверского аппетита? Ну и на мой взгляд лучше как можно меньше времени проводить в отеле и валить на прогулки по туристическим маршрутам :)
Nesya 29 июня 2015
4
+
у меня дома огромные тарелки. причем, я знала, что нельзя. но мне так нравится, когда на большой тарелке еда в центре)
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-06-29 23:29:41
у меня дома огромные тарелки. причем, я знала, что нельзя. но мне так нравится, когда на большой тарелке еда в центре)
29 июня 2015
4
+
главное не брать их с собой в отпуск ))))) дома все таки шведский стол случается только в новогодние праздники и на майские праздники))
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-06-29 23:46:18
главное не брать их с собой в отпуск ))))) дома все таки шведский стол случается только в новогодние праздники и на майские праздники))
30 июня 2015
5
+
в отпуске шведский стол зло) мы стали уже бронировать без завтрака, а если прага, например, как не сожрать вкуснейший хлеб???))))
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-06-30 13:04:53
в отпуске шведский стол зло) мы стали уже бронировать без завтрака, а если прага, например, как не сожрать вкуснейший хлеб???))))
01 июля 2015
4
+
я сама вот уже вторую неделю подряд борюсь с круассанами на завтраке! и надо сказать, что пока перевес на стороне противника)
Nesya
MargoLowwin
MargoLowwin2015-07-01 13:39:44
я сама вот уже вторую неделю подряд борюсь с круассанами на завтраке! и надо сказать, что пока перевес на стороне противника)
01 июля 2015
4
+
ой, ну вы худышка, вам можно! а у меня от взгляда живот растет(
MargoLowwin
Nesya
Nesya2015-07-01 16:13:57
ой, ну вы худышка, вам можно! а у меня от взгляда живот растет(
01 июля 2015
3
+
ну не скажите! я стандартная так скажем, и без последствий у меня только завтраки проходят, а вот например если съем круассан к вечеру, то мгновенно где нить в районе боков появится! но в основном конечно жидкость у меня сразу же увеличивает объемы так что с ней особенно осторожно держусь
tosya.rubinshteyn 01 июля 2015
3
+
Это какую же силу воли надо иметь! :)