ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колонка доктора Элькина: это страшное слово - целлюлит
Красота
26 7041
26 мая 2015

Колонка доктора Элькина: это страшное слово - целлюлит

Одна из самых насущных тем нынешнего сезона - это подготовка к отпуску. И если проблемы с купальником, поиском подходящего тура и компании вполне решаемы, и даже, в каком-то смысле, приятны, то вопрос с целлюлитом остается открытым и крайне болезненным. Вместе с нашим постоянным колумнистом доктором Элькиным мы решили разобраться, что же такое появляется у нас на некоторых частях тела и можно ли с этим бороться.

Начнем с того, что подобная "проблема" возникла в головах женщин не так давно - буквально пару веков назад "пышные" женщины не вызывали ничего кроме восхищение и желания нарисовать столь выдающиеся фигуры. Среди самых известных обожателей XVII века назовем Питера Пауля Рубенса, который прославился не только выдающейся манерой письма, но и изображениями грузных женских форм, то есть "рубенсовских" форм.

Что ж, прошло несколько столетий и музы и богини прошлого кажутся нам пугающе тяжеловесными и вызывают панический страх перед едой. Безусловно, идеальные по современным канонам фигуры и формы навязаны нам современными СМИ, и мы готовы тратить баснословные деньги, долгие часы и неимоверные усилия на то, чтобы избавиться от ненавистной "апельсиновой корки".

Начать следует с того, что в медицине существует два различных типа целлюлита: самый неприятный и сложный случай - это, так называемое, воспаление, которое удаляется хирургическим путем, ну а второй случай связан со структурными изменениями в подкожно-жировом слое, которые приводят в итоге к нарушениям микроциркуляции и лимфатического оттока. Таким образом, внешне это выглядит как некоторая рыхлость, а внутри происходят застойные явления в жировой ткани, которые приводят к ее дистрофии.

Согласитесь, продать средство для борьбы с рыхлостью довольно сложно, а уж с "гиноидной липодистрофией" - а именно так апельсиновая корка звучит в научных кругах - и подавно. Поэтому в рекламных целях стали использовать слово "целлюлит", называя им любые изменения, которые в медицинском смысле даже не являются заболеванием.

Ликбез произведен и пора двигаться к главным вопросам: как предотвратить и как бороться с уже имеющимся. Основным фактором влияющими на образование рыхлостей в области верхней части ног, ягодиц, коленей, живота и других частей тела являются отеки, образующиеся в результате неправильного питания и отсутствия физической нагрузки. В более "запущенном" случае встречается фиброз тканей, когда кожа становится похожей на бугорки. Среди первопричин назовем гормональные нарушения, наследственность, неправильное питание и различные этнические особенности.

За огромную рекламную компанию и многомиллионные прибыли косметических компаний поблагодарим Николь Ронсар, которая в 1973 году решила привлечь новых клиентов и сделать ставку на борьбу с целлюлитом.

Резюмируя все вышесказанное, подведем некоторые итоги: целлюлит - это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроцеркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать, как застойное явление в жировой ткани, приводящее к ее дистрофии. Иными словами, целлюлит - это видоизменение в жировой ткани кожи, а причиной этого неприятного явления считаются эстрогены, ведь они способны воздействовать на кровеносные сосуды и подкожно-жировую клетчатку, закупоривая ее. Таким образом, к тканям организма поступает меньше кислорода.

В организме жировые клетки располагаются подобно пчелиным сотам и когда жировые клетки закупориваются, то соединительные ткани затвердевают, становятся плотными и образуются ямочки на коже, и с возрастом этот процесс усугубляется . Все вышеперечисленное и называется целлюлитом.

Я считаю, что неправильно называть целлюлитом обычное отложение подкожно-жировой клетчатки в эстетически значимых местах. Это неправильно, потому что целлюлит - это патологические изменения обмена веществ.

В медицинском мире до сих пор не могут дать научного объяснения этому явлению, то есть является ли это функциональным нарушением или патологией. Много лет работая в области эстетической медицины я тоже так и не пришел к однозначному выводу. У меня есть категория пациенток, проводящих очень много времени в фитнес-клубах, но делая ставку на большую нагрузку на области бедер и живота, у них все равно возникает целлюлит.

Я в своей работе справляюсь с целлюлитом довольно быстро. Также хочу развеять существующий миф о том, что употребление воды с газом приводит к образованию целлюлита. Безусловно, это не так.

Буду рад подискутировать с вами на эту животрепещущую тему, жду ваших вопросов в комментариях!

Источник: i-gency.ru
Теги: целлюлит, здоровье, красота, элькин, доктор элькин, метод доктора элькина
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
kiskismyau 28 мая 2015
7
+
А я всегда думала, что из-за минеральной газированной воды увеличивается живот и появляется целлюлит! поэтому стараюсь пить ее как можно меньше ... а сладкую газировку вообще воспринимаю как яд))
DoctorZlo
kiskismyau
kiskismyau2015-05-28 12:14:45
А я всегда думала, что из-за минеральной газированной воды увеличивается живот и появляется целлюлит! поэтому стараюсь пить ее как можно меньше ... а сладкую газировку вообще воспринимаю как яд))
28 мая 2015
5
+
это блин интересно как от минеральной воды живот может появляться? типа пузырики проникают под кожу и остаются там ??? =))
DoctorElkin
kiskismyau
kiskismyau2015-05-28 12:14:45
А я всегда думала, что из-за минеральной газированной воды увеличивается живот и появляется целлюлит! поэтому стараюсь пить ее как можно меньше ... а сладкую газировку вообще воспринимаю как яд))
28 мая 2015
6
+
Минеральная вода с газом никоим образом не влияет на увеличение живота и появление целлюлита. Сладкая газированная вода действительно не полезна.
MargoLowwin 28 мая 2015
6
+
Скажите, а такие популярные нынче антицеллюлитные массажи и всякие баночные массажи эффективны?
SF
MargoLowwin
MargoLowwin2015-05-28 12:16:32
Скажите, а такие популярные нынче антицеллюлитные массажи и всякие баночные массажи эффективны?
28 мая 2015
5
+
Эффективны, но синяки остаются. По крайней мере баночный массаж мне лично помогал, плюс массажи щеткой с пупочками в душе и обертывания с ментоловым кремом
Vikki Bliss
MargoLowwin
MargoLowwin2015-05-28 12:16:32
Скажите, а такие популярные нынче антицеллюлитные массажи и всякие баночные массажи эффективны?
28 мая 2015
6
+
а у меня от баночного звездочки пошли(
DoctorElkin
MargoLowwin
MargoLowwin2015-05-28 12:16:32
Скажите, а такие популярные нынче антицеллюлитные массажи и всякие баночные массажи эффективны?
28 мая 2015
6
+
Эффективным я считаю лимфодренажный массаж. Остальные виды антицеллюлитных массажей, включая баночный , тоже хороши.
Vikki Bliss 28 мая 2015
8
+
Леонид Аркадьевич, а как бороться с целлюлитом, если от спортивных нагрузок появляются звездочки на ногах?
Pfiff
Vikki Bliss
Vikki Bliss2015-05-28 13:10:43
Леонид Аркадьевич, а как бороться с целлюлитом, если от спортивных нагрузок появляются звездочки на ногах?
28 мая 2015
5
+
Вика, а что за звездочки такие?
DoctorElkin
Vikki Bliss
Vikki Bliss2015-05-28 13:10:43
Леонид Аркадьевич, а как бороться с целлюлитом, если от спортивных нагрузок появляются звездочки на ногах?
28 мая 2015
4
+
Целлюлит и звёздочки на ногах от нагрузок - это две разные вещи. Звездочки появляются от неправильно выбранных нагрузок на нижние конечности. Нужно проконсультироваться с тренером и уменьшить нагрузки.
Serayamol
Vikki Bliss
Vikki Bliss2015-05-28 13:10:43
Леонид Аркадьевич, а как бороться с целлюлитом, если от спортивных нагрузок появляются звездочки на ногах?
28 мая 2015
5
+
Я от сосудистых звездочек избавилась склеро много лет назад и больше не появлялись
Vikki Bliss
Serayamol
Serayamol2015-05-28 16:21:43
Я от сосудистых звездочек избавилась склеро много лет назад и больше не появлялись
28 мая 2015
6
+
да про это я знаю, у меня до этого месяца проблемы и не было. одна-две не считались( а от нагрузок пошли
Serayamol
Vikki Bliss
Vikki Bliss2015-05-28 16:26:10
да про это я знаю, у меня до этого месяца проблемы и не было. одна-две не считались( а от нагрузок пошли
28 мая 2015
4
+
печально, видимо, сосуды не выдержали, может аскорутин попить?
Lightik
Serayamol
Serayamol2015-05-28 16:47:54
печально, видимо, сосуды не выдержали, может аскорутин попить?
03 июня 2015
2
+
В таких случаях лучше принимать не только Аскорутин, но и Аевит - эти препараты укрепляют стенки сосудов, что-то более если серьезное пока пить не хочется. Аевит и Аскорутин нужно принимать не меньше месяца следующим образом: Аевит необходимо принимать по 1 драже 2 раза в день после еды, Аскорутин - по 1 таблетке 3-4 раза в день после еды. При такой паталогии курс приема препаратов можно повторять несколько раз. Мне помогло.
DoctorZlo 28 мая 2015
5
+
а что касается кремов? я читала что если пользоваться разогревающими кремами, то можно вполне успешно избавиться от целлюлита
DoctorElkin
DoctorZlo
DoctorZlo2015-05-28 13:44:38
а что касается кремов? я читала что если пользоваться разогревающими кремами, то можно вполне успешно избавиться от целлюлита
28 мая 2015
6
+
Для того, чтобы избавиться от целлюлита ,надо работать с причиной. Ни один крем, будь то разогревающий или антицеллюлитный, не избавит от данной проблемы. Здесь всё просто : правильное питание и правильно выбранные физические нагрузки.
SF 28 мая 2015
5
+
Действительно ли целлюлит исключительно женское "заболевание"? Какими способами можно бороться с этим явлением в домашних условиях, если нет возможности прийти к вам на прием? Правда ли, что целлюлит возникает не только у женщин, обладающих изгибами и лишним весом, но и у стройных девушек?
DoctorElkin
SF
SF2015-05-28 14:52:25
Действительно ли целлюлит исключительно женское "заболевание"? Какими способами можно бороться с этим явлением в домашних условиях, если нет возможности прийти к вам на прием? Правда ли, что целлюлит возникает не только у женщин, обладающих изгибами и лишним весом, но и у стройных девушек?
28 мая 2015
6
+
Целлюлит встречается и у женщин, и у молодых девушек, и у мужчин с избыточным весом. В домашних условиях нужно отрегулировать правильное питание для данного человека и правильные адекватные физические нагрузки. Очень хорошо помогают занятия йогой.
im_nastia 28 мая 2015
6
+
с кремами и так было ясно что это развод, со спортом тоже, с питанием почти. узнала тут , что очень провоцирует целлюлит латте, к примеру. то есть все, где есть горячее молоко и тем более сухое молоко. это так? и что еще категорически не стоит употреблять?
DoctorElkin
im_nastia
im_nastia2015-05-28 19:16:53
с кремами и так было ясно что это развод, со спортом тоже, с питанием почти. узнала тут , что очень провоцирует целлюлит латте, к примеру. то есть все, где есть горячее молоко и тем более сухое молоко. это так? и что еще категорически не стоит употреблять?
29 мая 2015
3
+
Чтобы избежать появления целлюлита или уменьшить его проявления, нужно исключить следующие продукты: белый хлеб, шоколад, бананы, пиво, майонез, ветчина. Но есть и продукты, с помощью которых можно справляться с целлюлитом: морковь, рыба белая речная и морская, грейпфруты, свежая петрушка, варёные яйца, стручковая фасоль, цветная капуста, болгарский перец.
im_nastia
DoctorElkin
DoctorElkin2015-05-29 16:58:04
Чтобы избежать появления целлюлита или уменьшить его проявления, нужно исключить следующие продукты: белый хлеб, шоколад, бананы, пиво, майонез, ветчина. Но есть и продукты, с помощью которых можно справляться с целлюлитом: морковь, рыба белая речная и морская, грейпфруты, свежая петрушка, варёные яйца, стручковая фасоль, цветная капуста, болгарский перец.
29 мая 2015
5
+
то есть латте пить можно?и на счет ветчины,любую нельзя?и колбасу?
DoctorElkin
im_nastia
im_nastia2015-05-29 18:37:42
то есть латте пить можно?и на счет ветчины,любую нельзя?и колбасу?
29 мая 2015
5
+
Латте можно, ветчину любую, колбасу нельзя вареную.
xeniasobchak
DoctorElkin
DoctorElkin2015-05-29 20:20:03
Латте можно, ветчину любую, колбасу нельзя вареную.
29 мая 2015
4
+
А прошуто можно?
DoctorElkin
xeniasobchak
xeniasobchak2015-05-29 23:05:36
А прошуто можно?
30 мая 2015
5
+
Прошуто можно.
Lightik 03 июня 2015
1
+
У целлюлита есть злейший враг – вещество бромелайн. Это вещество содержится в ананасах, и оно способно бороться с целлюлитом.
DoctorElkin
Lightik
Lightik2015-06-03 17:57:29
У целлюлита есть злейший враг – вещество бромелайн. Это вещество содержится в ананасах, и оно способно бороться с целлюлитом.
03 июня 2015
2
+
Бромелайн используется как жиросжигающее средство, но сказать , что оно борется с целлюлитом будет неправильно. Подобные вещества содержатся в грейпфрутах , папайе, по действию они все очень схожи . Да, они некоторым образом сжигают жир, но напрямую на исчезновение целлюлита никак не влияют.