ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
iCare: Советы для сияющей кожи
Красота
3 12016
04 февраля 2015

iCare: Советы для сияющей кожи

Когда приходят теплые деньки, а зимние куртки надолго прячутся в шкаф и на антресоли, наступает время открытых нарядов. А это значит, что наша кожа должна выглядеть безупречно.
И в то время, как все на свете садятся на диеты и записываются, наконец, в спортзал, мы решили вновь подумать о нашей коже. Ведь все, от зимних морозов до изнуряющих диет, вносит долю хаоса в нормальное функционирование организма и лучший способ заставить свою кожу засиять вновь - это придумать ей программу детоксикации.

Внешняя красота - это, в основном, отражение внутреннего здоровья организма. И если нам что-то не нравится снаружи, лучше обратиться к тому, что внутри. Кожа, как самый большой орган человеческого тела, является прямо-таки зеркалом здоровья.

Итак, детокс начинается изнутри.

1. Введите в свой рацион зелень - в ней очень много витаминов

Постарайтесь каждый день напоминать себе, что нужно есть питательные овощи, особенно те из них, которые объединяют в себе листовую структуру и зеленый цвет. Это шпинат, капуста и разного рода салаты. Именно они - залог гладкой, здоровой и сияющей кожи, ведь в них много антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, витамина А, который помогает в регенерации кожи и других витаминов и минералов - бета-каротина, витаминов группы В, Е, железа, кальция и магния.

2. Полезные жиры отлично увлажняют кожу и борются с ее старением

Не забывайте об употреблении незаменимых жирных кислот, которые просто необходимы для здоровья. Такие жиры помогают организму производить новые клетки, в том числе и эпителиальные. Они - важные элементы в продукции себума, кожного жира, который сохраняет кожу увлажненной и молодой. Вы сможете обнаружить их в авокадо, яйцах, грецких орехах и лососе.

3. Больше воды!

Как уже не раз говорилось, нужно пить много воды. Вода - это не только пресловутая «жизнь», но и отличный способ вымыть токсины из организма. Пациентам с раковыми заболеваниями, кстати, необходимо выпивать около 4 литров воды в день, чтобы удалить из организма токсины от химиотерапии. Это, конечно, жутковатый пример, но он отлично показывает невероятную способность воды к очищению.

4. Ешьте ферментированные продукты во избежание кожных несовершенств

Учеными доказано, что люди со здоровыми бактериями на коже реже страдают от прыщей. А у людей со здоровой кожей бактерий на ней гораздо больше, чем у людей с акне. Конечно, это не означает, что нужно выбросить все свои средства для умывания. Но и бояться бактерий и ферментированных продуктов (квашеннаой капусты или ацидофилина) совершенно не стоит. Именно бактерии поддерживают здоровую работу нашего организма, помогая правильно функционировать желудочно-кишечному тракту и иммунной системе. Поэтому вперед за кимчи, мисо-супом, кефиром и натуральным йогуртом без сладких вкусов.

5. Избегайте ненатуральных продуктов

Восстановленные сахара и эмульгированные жиры, синтетические ароматизаторы (конечно, идентичные натуральным!), красители и консерванты - вот несколько надписей на упаковках, которые должны включать красный свет в вашем сознании. Это мертвые ингредиенты, вашей коже они не принесут ничего, кроме вреда, потому что организм очень долго будет думать, как же их переработать. Какое здесь правило? Не ешьте продукт, если не можете понять, из чего же такого он сделан.

6. Ограничьте потребление мяса и молочных продуктов

Как ни прискорбно это говорить, но современная мясо-молочная промышленность оставляет желать лучшего. Потому что для роста и производительности скота могут использоваться гормоны и антибиотики. Конечно, у нас они запрещены (но разрешены, например, в США), и можно надеяться на честность производителя. Но вы действительно считаете, что в мире больших денег есть место доверию? Гормоны из таких продуктов могут спровоцировать акне и другие кожные проблемы, а антибиотики убивают кишечную микрофлору. Так что будьте с молоком и мясом поаккуратнее.

7. Сократите потребление алкоголя

А лучше вообще откажитесь от него. Серьезно, зачем вам алкоголь?
Во-первых, это очень калорийный продукт. Во-вторых, он серьезно замедляет обмен веществ, и что бы вы ни съели в состоянии опьянения, обязательно останется где-нибудь в районе бедер. В-третьих, он провоцирует обезвоживание, именно поэтому с похмелья все такие опухшие - кожа старается удержать как можно больше воды. Да и зачем вам лишняя головная боль?

8. Сократите количество бьюти-продуктов

Сложные ингредиенты и консерванты в различных кремах могут быть также вредны для кожи, как шоколадный батончик. И вот почему: каждый ингредиент из каждого наносимого бьюти-средства коже необходимо как-то переработать. Это касается в том числе и отдушек, консервантов и прочих наполнителей. Поэтому начать детокс-программу для кожи стоит с сокращения арсенала баночек и тюбиков - по одному за раз. Вы поймете, что ваша кожа не станет хуже и в конце-концов придете к тому моменту, когда однажды вы не используете ни одного продукта - вот она, цель детоксикации.

Безусловно, потом лучше вернуться к обычному набору средств.

9. Постарайтесь заменить некоторые средства на их натуральную альтернативу

Некоторые продукты, на которых написано «из натуральных ингредиентов» на деле содержат только один-два из них. Поэтому, во избежание обмана оглянитесь вокруг - ваша кухня - настоящий кладезь натуральных ингредиентов. Можно начать с элементарного использования натурального масла для увлажнения кожи. Яблочный уксус может отлично заменить тоник, пищевая сода и коричневый сахар - прекрасные эксфолианты. В деле детоксикации кожи эти продукты помогут как никакие другие.

Вот все, что нужно делать, когда хотите очистить вашу кожу. А теперь давайте вспомним, чего делать категорически не нужно.

1. Давить прыщи

Да! Если вы не квалифицированный дерматолог, не надо пытаться избавиться от прыщей таким способом. Это одна из самых больших ошибок, которая может спровоцировать плачевные результаты и даже шрамы, которые останутся на всю жизнь. Вы не только подарите своей коже уникальный шанс получить воспаление внутренних слоев эпителия от простого механического воздействия, но и можете занести в ранку инфекцию!

2. Слишком часто пользоваться скрабами

Мы уже говорили об этом в предыдущем выпуске нашей рубрики - не все скрабы одинаково полезны. А если их использовать слишком часто - то и просто вредны. Дайте своей коже время восстановиться! А после скраба обязательно используйте увлажняющий крем, подходящий вашему типу кожи.

3. Слишком много умываться

Помните про полезные бактерии? Если их постоянно смывать, они не смогут полноценно защитить вашу кожу от внешних воздействий. Средство для умывания нужно выбирать очень аккуратно - кожа, на самом деле, очень деликатный орган. Многие средства (в том числе и обычное мыло) нарушают рН-баланс кожи, полностью смывая себум. Кожа становится сухой, подверженной частым воспалениям и инфекциям. Слишком частые или жесткие умывания могут привести к экземе или даже подчеркнуть и усилить мелкие морщинки. Поэтому выбирайте увлажняющие средства для умывания!

4. Использовать одни и те же продукты на протяжении года

Каждый сезон кожа нуждается в особом уходе - температура воздуха и его влажность, а также резкие перепады этих параметров осенью, зимой, летом и весной совершенно разные, и нашей коже приходится подстраиваться под них. Поэтому лучше всего определить для себя круг сезонных средств и менять их в зависимости от времени года.

Зима: нацеливаемся на увлажнение и питательные продукты.

Весна: можно сфокусироваться на глубоком очищении пор и эксфолиации, чтобы удалить омертвевшие клетки.

Лето: обязательно нужно защищать свою кожу от воздействия солнечных лучей и свободных радикалов. Такие продукты должны быть легкими по текстуре, так как воздух становится более влажным.

Осень: Можно снова обратиться к эксфолиации - удалить клетки, поврежденные ультрафиолетовым излучением.

5. Растягивать кожу вокруг глаз

Как бы странно это ни звучало, но многие так делают: натягивают нежную кожу при надевании контактных линз, нанесении подводки или снятии макияжа. Излишние усилия могут спровоцировать разрыв коллагеновых волокон и эластичных тканей, что ведет к раннему появлению морщин. Крем для кожи вокруг глаз следует наносить безымянным пальцем, так как он - самый слабый из всех. И вообще лучше обращаться с этой нежной областью аккуратнее.

6. Много загорать или не пользоваться солнцезащитным кремом

Уже давно известно, что принимать солнечные ванны - гарантированный шанс ухудшить состояние кожи. Загар - это маленькое повреждение кожи. Если им сильно увлечься, то клетки эпителия могут мутировать и привести к меланоме. К тому же, загар приводит к преждевременному старению кожи и появлению пигментных пятен.

Кстати, солнцезащитным кремом лучше пользоваться не только летом, но и в другие времена года - ультрафиолетовые лучи присутствуют всегда.

7. Курить

Если вам нужен еще один весомый повод бросить курить, то вот он: ваша кожа была бы вам за это очень благодарна! Курение не только способствует преждевременному старению и появлению морщин, но и ставит под угрозу все ваше здоровье.
Оно, как всем давно известно, повышает вероятность раковых заболеваний, провоцирует неприятный запах изо рта и пожелтение зубов. К тому же, курить уже не модно.

8. Пренебрегать заботой о коже

Никто не забывает чистить зубы каждый день, однако многие пренебрегают регулярным уходом за кожей. Коже нужно не только очищение, но и увлажнение, защита от УФ-излучения и даже ежегодное обследование у дерматолога! Именно он может подсказать, как лучше заботиться о самом большом органе нашего тела и помочь, если что-то идет не так.

Забота о своем здоровье должна начинаться изнутри!

Оставайтесь красивыми!

Источник: i-gency.ru, www.elle.com
Теги: icare, кожа, забота о коже
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
kiskismyau 18 апреля 2015
4
+
спасибо за такие полезные советы, периодически забывается все, добавлю в закладки себе ))
petitepearl 18 апреля 2015
5
+
Мда уж, помимо того что мы сами питаемся фигово, еще и выхлоп из машин в больших городах отравляют наш внешний
petitepearl
petitepearl
petitepearl2015-04-18 20:14:37
Мда уж, помимо того что мы сами питаемся фигово, еще и выхлоп из машин в больших городах отравляют наш внешний
18 апреля 2015
5
+
внешний вид