ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Близнецы в кино: 22 самые яркие пары
Кино
4 65078
16 марта 2014

Близнецы в кино: 22 самые яркие пары

Близнецы - это не только поразительный феномен природы, но и довольно известный кинотрюк. И это неслучайно, ведь сам факт того, что два человека похожи как две капли воды потрясает. О тесной связи между близнецами - и не только однояйцевыми - ходят легенды: они могут чувствовать боль друг друга на расстоянии, часто общаются практически без слов и нередко влюбляются в одних и тех же людей. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить 22 самые яркие пары близнецов в истории кино.

1. "Враг" (2013)

В этой экранизации романа Жозе Саромаго Джейк Джилленхол играет сразу двух персонажей: Адама и Энтони. Адам - разведенный учитель истории, который однажды берет в прокате видеокассету с комедией "Упорный охотник подстрелит дичь". Однако фильм его не впечатляет, и он ложится спать, а ночью его будят звуки из гостиной — оказывается, он забыл выключить пленку и видеомагнитофон заново проигрывает фильм. И тут Адам обнаруживает, что на пленке показывают человека точь-в-точь похожего на него самого, и тогда герой решает во чтобы то ни стало разыскать своего двойника.

2.The Double ( "Двойник", выход фильма планируется на май 2014)

Джесси Айзенберг играет Саймона Джеймса и Джеймса Саймона. Застенчивый парень впадает в настоящий шок, когда встречает нового сотрудника фирмы - свое зеркальное отражение. Но он быстро понимает, что его двойник также является его полной противоположностью - знакомый трюк в кино, как правило, указывающий на две противоположные половинки одного и того же человека.

3. "Звездные войны"

Марк Хэмилл и Кэрри Фишер играют близнецов в оригинальной трилогии "Звездных войн" , хотя их герои не имеют об этом ни малейшего понятия. Из-за этого их романтическое увлечение друг другом кажется зрителю ужасно неловким, ведь позже они обнаруживают, что являются кровными родственниками.

4. "Близнецы" (1998)

Арнольд Шварценеггер и Дэнни ДеВито играют близнецов, которые появились в ходе генетический эксперимента. Новорожденных близнецов, которые, кстати, совершенно непохожи друг на друга, разлучают на долгие годы. Но несчастные братья наконец встречаются…Джулиус, образованный, но совершенно не знающий жизни гигант с добрым сердцем и Винсент - коротышка с неистребимой жаждой денег и женщин. В компании подружек и преследующего их наемного убийцы братья отправляются в путешествие по стране на поиски своей матери — но в конце концов находят нечто гораздо большее. Только мать может сказать им правду.

Оказывается, Джулиус был создан, чтобы быть идеальным человеческим образцом, в то время как Винсент был олицетворением "всего дерьма, которое было в запасе."

5. "Алиса в стране чудес" (1951)

Мультфильм снят по мотивам сказки Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес»"(Alice’s Adventures in Wonderland, 1865). Близнецы Труляля и Траляля (сразу же вспоминаются двое из ларца, одинаковых с лица) ничего не хотят, кроме как играть в игры с Алисой, от которых она совсем не в восторге. Они пытаются соблазнить ее послушать их сказки, но в момент, когда они заняты, играя друг с другом, Алиса ускользает от этой взбалмошной парочки.

6. "Сияние" (1980)

Этот леденящий душу фильм снят по мотивам романа Стивена Кинга "Сияние" (The Shining, 1977). Девочки "The Grady Girls" в обоих романах Стивена Кинга и в оригинальном сценарии Стэнли Кубрика не были близняшками, но в итоге Кубрик пригласил на их роли близнецов Лизу и Луизу Бернс. Эта парочка до сих пор считается самым зловещим изображением близнецов в истории кино. Ббррр...

7. "Воспитание Аризоны" (1987)

Пятерых близнецов в картине играли пятнадцать детей (!!!). Одного ребенка даже пришлось убрать со съемок, так как он "не вовремя" научился ходить. Как говорили создатели фильма братья Коэн: "Мы продолжали увольнять младенцев, а они даже не знали об этом. Нам было очень жаль".

8."Связанные насмерть" (1983)

Братья Мэнтл — абсолютно идентичные близнецы. Оба они врачи и работают вместе, однако кое-чем они все же отличаются: Эллиот искусней Бева в деле соблазнения женщин и охотно "дарит" брату своих любовниц, которые и не подозревают о подмене. Однажды их клинику посещает кинозвезда Клэр, и застенчивый Бев влюбляется в нее первым. Клэр, сама того не ведая, начинает встречаться с обоими братьями.

9. "Адаптация" (2002)

Фильм снят по мотивам романа Сьюзэн Орлеан "Вор орхидей" (The Orchid Thief, 1998).

Николас Кейдж играет обе половинки писателя Чарли Кауфмана: интеллектуального, но печального Чарли и коммуникабельного, но слегка придурковатого Дональда. Когда фильм был номинирован на премию "Оскар", Чарли разделил свое номинацию с Дональдом, единственным вымышленным кандидатом в истории "Оскара".

10. "Быть Джоном Малковичем" (1999)

Джон Малкович играет сам себя в фильме с говорящим названием "Быть Джоном Малковичем". По сюжету любой, обладающий определенной суммой денег может побывать в шкуре…да-да, Джона Малковича.

11. "Ловушка для родителей" (1998)

В основе сюжета лежит произведение немецкого писателя Эриха Кёстнера "Двойная Лоттхен" (Das doppelte Lottchen), а главная роль должна была достаться Мишель Трахтенберг, но видимо Лоттхен более созвучно с Лохан, которая и сыграла двух очаровательных сестер-близнецов, которых в детстве разлучили родители. Спустя 11 лет девочки неожиданно встречаются в детском лагере. Энни и Холли ссорятся, поливаются вязкими жидкостями, крадут одежду и вообще всячески досаждают друг другу, но потом вдруг понимают, что они сестры-близнецы и делают все возможное, что помирить своих родителей.

12. "Человек в железной маске" (1998)

Классический роман Александра Дюма "Три мушкетёра" был адаптирован Голливудом много раз. Последняя экранизация вышла в 1998 году с Леонардо Ди Каприо в главной роли: актер блестяще сыграл и злого короля Людовика XIV, и его близнеца - сострадательного Филиппа.

13. "Матрица: революция" ( 2003) и "Матрица: перезагрузка" (2003)

На сей раз близнецы сыграли довольно неприятных персонажей в последних двух частях "Матрицы". Что интересно, "Матрица: перезагрузка" был занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как "самый растиражированный фильм", так как он был выпущен в прокат количеством в 8517 копий.

14. "Луна 2112" (2009)

Сэм Роквелл изображает две версия самого себя в фантастической "Луне 2112" Дункана Джонса. Белл - астронавт, живущий на луне, чей контракт подошел к концу, и ему пора возращаться на Землю, но внезапно он обнаруживает еще одного себя...

Съемки сцен на поверхности Луны заняли более трех дней и были сняты с использованием миниатюрных моделей спутника Земли.

15. "Социальная сеть" (2010)

Как вы наверняка знаете, в этом фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Что касается наших близнецов, то и Кэмерона, и Тайлера Винклевосса сыграл один и тот же актер - Арми Хаммер, но разными способами. Дэвид Финчер благодаря современным цифровым технологиям "пририсовал" лицо Арми телу другого актера.

16. "Академия Рашмор" (1998)

Билл Мюррей сыграл двух трудных подростков, которые просто фантастически испорчены и терроризируют всех вокруг. Хотя начиналось все довольно хорошо: Макс Фишер учился в десятом классе престижной академии Рашмор, был редактором школьной газеты, капитаном всевозможных команд, президентом бесчисленных школьных клубов и безнадежным двоечником. Но пришло время, когда все изменилось...

17. "Вспомнить всё" (1990)

Наш герой, Даг Куэйд (снова Арнольд Шварценеггер), на самом деле является Карлом Хаузером, тайным агентом, которому стерли память, чтобы он стал другим человеком — Куэйдом. Таким образом, они - фактически один и тот же человек, но мы все еще различаем их. Или его. Неважно.

18. "Удар по воротам" (1977)

На самом деле они не близнецы, но они - определенно двойники. Братья Хэнсоны (не путать с бойбэндом!) сыграли нападающих команды Charlestown Chiefs. История основанная на реальных событиях из жизни двух братьев хоккеистов, которые вернули команду в список победителей.

19. "Престиж" (2006)

Фильм снят по мотивам романа Кристофера Приста "Престиж" (The Prestige, 1995). Кристиан Бейл играет не только иллюзиониста, но также и его ассистента. Как основные фокусники, братья Феллоны чередуют свои роли, чтобы обмануть аудиторию и, увы, любимую женщину одного из них.

20. "Множество" (1996)

Даг постоянно мечется между семьей и работой, времени катастрофически не хватает, и он понимает, что долго так не протянет. Помощь приходит неожиданно: ученый-генетик Оуэн Лидс предлагает гениальное решение проблемы - просто клонировать Дага! Чем не выход из ситуации?

21. "Гарри Поттер"

Близнецы Джеймс и Оливер Фелпс сыграли Фреда и Джорджа Уизли во всех фильмах о Гарри Поттере. Оба брата пришли на открытый кастинг для съемок первой части волшебной истории мальчика, который выжил - "Гарри Поттер и Философский камень" в 2000 году. Их взяли, даже несмотря на отсутствие актерского опыта.

22. "Хорошенькая" (2014)

Сестры-близняшки попадают в страшную аварию и одна из них - хорошенькая Одри - погибает. Тогда сестра Лаурель решает вернуться домой и продолжать жить...Но только не своей жизнью, а жизнью Одри. Обеих сыграла Зои Казан.

А какие фильмы про близнецов нравятся вам?

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 20 марта 2014
3
+
Престиж очень понравился) больше всего пара Арни и Дени умиляет)
fashionobsession 21 марта 2014
2
+
заинтриговал фильм "Хорошенькая", должно быть круто
igorlau 11 апреля 2014
0
+
Да согласен, фильмы с близнецами вносят изюминку в сюжет, есть не которая интрига, как поступит каждый из них!
0
+
Не все фильмы смотрела, Люблю "Близнецы" и "Ловушку для родителей", часто пересматриваю.