ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
50 фильмов-рекордсменов по количеству номинаций на Оскар
Кино
8 32961
03 марта 2014

50 фильмов-рекордсменов по количеству номинаций на Оскар

На прошедшей 86-ой церемонии вручения наград Американской Киноакадемии лидером по числу номинаций стала картина Альфонсо Куарона "Гравитация". В результате лента заработала семь статуэток из 10 полученных номинаций. Но это не рекорд в истории "Оскара". Давайте вместе вспомним 50 фильмов-рекордсменов.

Абсолютным чемпионом по числу номинаций на премию "Оскар" является лента "Титаник" (1997 год). Из 14 возможных наград фильм заработал 11. Это самый высокий результат за всю историю существования премии. Ну, и угадайте, кого академики прокатили?

14 номинаций также было у картины "Все о Еве" (1950 год, драма) с великолепной Мэрлин Монро. В итоге лента получила шесть статуэток.

Две картины получили по 13 номинаций и восемь статуэток в итоге. Это "Отныне и во веки веков" (1953 год, военный фильм, драма, мелодрама) с Фрэнком Синатрой...

…и один из величайших фильмов в истории кино "Унесенные ветром" (1939 год, военный фильм, драма, мелодрама).

Также по 13 номинаций получили картины "Влюбленный Шекспир" (1998 год, драма, комедия, мелодрама), принесший личную награду актрисе Гвинет Пэлтору и собравший в итоге семь статуэток.


В разные годы фильмы "Форрест Гамп" (1994 год, драма, комедия, мелодрама) и "Чикаго" (2002 год, драма, криминал, мюзикл) собрали по 6 статуэток.

Далее следуют картины "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966 год, драма) с Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном в главных ролях...

…и одна из самых добрых семейных картин - "Мэри Поппинс" (1964 год, комедия, мюзикл, фэнтези). У обоих фильмов по пять наград.

Первая часть трилогии Питера Джексона "Властелин колец: Братство кольца" (2001 год, боевик, приключения, фэнтези) из 13 номинаций получила лишь четыре награды. Но следующая часть выступила значительно лучше.

Еще меньший "улов" в итоге у картины "Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008, детектив, драма, мелодрама, фэнтези) - три из 13.

Сразу 15 картин в истории премии были номинированы 12 раз. Лучший результат у исторической драмы "Бен Гур" (1959 год) - 11 наград из 12 возможных.

Мелодрама "Английский пациент" (1996 год) в итоге удостоилась девяти наград. До выхода на экраны фильма "Титаник", эта картина была рекордсменом по числу плученных "Оскаров" и номинаций.

Две ленты: "В порту" (1954 год, драма, криминал, мелодрама) с молодым Марлоном Брандо и мюзикл "Моя прекрасная леди" (1964 год), одна из самых ярких ролей в карьере божественной Одри Хепберн, удостоились восьми наград каждая.

Далее следуют душераздирающая лента о Второй мировой войне "Список Шиндлера" (1993 год) и картина о гражданской войне в США "Танцующий с волками" (1990 год, вестерн, драма, приключения) с Кевином Костнеров в главной роли, обе были отмечены семью статуэтками.

Мелодрама о рядовых англичанах, защищавших свою страну в годы Второй мировой войны "Миссис Минивер" (1942 год) заработала половину из 12 возможных наград.

Пять из 12 у эпической драмы "Гладиатор" (2000 год) режиссера Ридли Скотта с Расселом Кроу в главной роли.

Далее следуют сразу три картины, которым удалось собрать треть от заявленных наград. Среди фильмов, отмеченных четырьмя наградами из 12 недавний "Король говорит!" (2010 год) с трогательным Колином Фертом в главной роли.

"Песня Бернадетт" (1943 год, драма) - история о девушке, которой явилось видение Девы Марии, тоже была отмечена четырьмя наградами.

Также четыре статуэтки в копилке и у классической экранизации Тенесси Уильямса "Трамвай "Желание"" (1951, драма) с Вивьен Ли и Марлоном Брандо в главных ролях.

Меньше повезло мелодраме "Красные" (1981 год) - всего три "Оскара" из 12 номинаций. Фильм рассказывает подлинную историю Джона Рида, радикального американского журналиста времен Первой мировой войны.

Автобиографическая картина "Линкольн" (2012 год) принесла вторую статуэтку актеру Дэниэлу Дей-Льюису, но в итоге у фильма всего две из 12 возможных наград.

Историческая драма "Беккет" (1964 год) о жизни Генриха II и и "Джонни Белинда" (1948 год, драма) заработали всего по одной награде из 12 номинаций.

Далее следует рекордсмен "Оскара" - продолжение трилогии "Властелин колец 3: Возвращение Короля" (2003 год), у которого было 11 номинаций и 11 наград!

Далее две ленты, отмеченные восемью из 11 наград. Это эксцентричная картина о жизни Моцарта "Амадей" (1984 год) от режиссера Милоша Формана и автобиографическая драма "Ганди" (1982 год) с Беном Кингсли в роли Махатмы Ганди.

Семь из 11 статуэток собрала мелодрама "Из Африки" (1985 год) с Мерил Стрип и Робертом Редфордом.

Ленту "Крестный отец 2" (1974 год) киноакадемики отметили шестью статуэтками и 11 номинациями.

Пять статуэток из 11 собрали сразу пять лент в истории премии. Среди них фильм Мартина Скорсезе "Авиатор" (2004 год). И опять - угадайте, кто остался без золотой фигурки.

Аналогичный результат у мюзикла "Оливер!" (1968 год), музыкальной адаптации классической истории о сбежавшем из приюта сироте, который оказывается в банде карманных воришек.

Пять из 11 и у военной драмы Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана" (1998 год) с Томом Хэнксом в главной роли.

Столько же наград и у приключенческого детектива Мартина Скорсезе "Хранитель времени 3D" (2011 год).

Пять "Оскаров" и у мелодрамы о привратностях семейных взаимоотношений "Язык нежности" (1983 год).

Невероятной красоты картина "Жизнь Пи" (2012 год) заработала всего четыре награды из 11 возможных. Зато Энг Ли получил статуэтку за лучшую режиссуру.

Три статуэтками из 11 заработали картины "Джулия" (1977 года, драма), главная героиня которой (Джейн Фонда) берется выполнить опасное задание – контрабандой провезти деньги в Нацистскую Германию, и "Крестный отец" (1972 год) - начало знаменитой трилогии о разборках итальянской мафии.

Такой же результат у драмы "Сансет бульвар" (1950 год).

Всего по две из 11 возможных наград забрали драмы "Нюрнбергский процесс" (1961 год) и "Поездка в Индию" (1984 год).

Столько же "Оскаров" досталось и мелодраме "Ребекка" (1940 год) режиссера Альфреда Хичкока и "Сержанту Йорку" (1941 год).

Драмам "Гордость янки" (1942 год), "Китайский квартал" (1974 год) и "Мистер Смит едет в Вашингтон" (1939 год) досталось всего по одной от возможных 11 статуэток.

Самыми большими лузерами в истории премии считаются две драмы: "Поворотный пункт" (1977 год) с Ширли МакКлейн в роли танцовщицы, отказавшейся от карьеры ради семьи, и "Цветы лиловые полей" (1985 год), лента, собравшая в одном кадре Лоуренса Фишборна, Дэнни Гловера, Вупи Голдберг и Опру Уинфри, о трагической судьбе молодой чернокожей американке.

Обе эти картины, несмотря на талантливые актерские работы не получили ни одной статуэтки из 11 возможных.

И, наконец, классический мюзикл "Вестсайдская история" (1961 год) собрал куш из девяти статуэток, будучи представленным в десяти номинациях.

Источник: academyawards.com
Теги: оскар, кино
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 05 марта 2014
4
+
Я вот смотрела Жизнь Пи, и как то он на меня не такое уж сильное впечатление произвел, хотя идея была очень глубокая! стыдно что все еще не смотрела Мою прекрасную Леди, и наверно никогда не наберусь смелости посмотреть Унесенных ветров, после книги вообще жить не хотелось ))) Спасибо за интересную подборку!))
Somewhere_in_the_sky
MargoLowwin
MargoLowwin2014-03-05 08:24:55
Я вот смотрела Жизнь Пи, и как то он на меня не такое уж сильное впечатление произвел, хотя идея была очень глубокая! стыдно что все еще не смотрела Мою прекрасную Леди, и наверно никогда не наберусь смелости посмотреть Унесенных ветров, после книги вообще жить не хотелось ))) Спасибо за интересную подборку!))
05 марта 2014
3
+
Унесенных надо посмотреть! Конец, конечно заставит наматывать сопли на кулак, но оно того стоит!
Nesya 05 марта 2014
2
+
блин, вот удивляет, что некоторые фильмы уже вошли в историю - а главные герои без Оскара. меня удивляет нынешняя тенденция давать Оскар по одной роли
Somewhere_in_the_sky
Nesya
Nesya2014-03-05 14:16:32
блин, вот удивляет, что некоторые фильмы уже вошли в историю - а главные герои без Оскара. меня удивляет нынешняя тенденция давать Оскар по одной роли
05 марта 2014
2
+
В последние годы даже номинации удивдяют порой, например Мелиса Маккарти за роль в "Девичнике в Вегасе"??? wtf, ну ей не дали ничего, но сама номинация удивила. Или Дженифер Лоуренс - у нее была номинация за "Зимнюю кость" - такая прям драмская сандэнсовская драма. А в итоге получила за "Мой парень псих", где толком то ничего и не сделала!
Kvertoff 05 марта 2014
1
+
Многие из этих фильмов мне не так уж нравятся или не нравятся вовсе. Я давно заметил, что чем меньше номинаций, тем интереснее фильм. Например, "Хранитель времени" совсем никакой, хотя "Лучшая жизнь" или "Жутко громко и запредельно близко" мне гораздо больше понравились, но у них вроде по две номинации было.
melnikova.anastasia 11 марта 2014
0
+
Спасибо за пост! Про некоторые из этих фильмов даже не слышала, поставила себе в план на выходные :)
Снег1988 02 мая 2014
0
+
А я смотрела Властелин Колец и книги читала! Смотрела все четыре серии, в том числе пред историю, даже периодически, если показывают по телевизору, не могу не посмотреть! Фильм действительно очень интересный, красивая графика и захватывающие моменты, а герои, например, Голлум-запомнился больше всего.
0
+
К своему стыду признаюсь, что смотрела далеко не все фильмы из этого списка, особенно старые. Что-нибудь посмотрю обязательно. А из тех фильмов, которые смотрела, больше всего произвели впечатление "Форрест Гамп" и "Загадочная история Бенджамина Баттона", ну и конечно "Унесенные ветром"