ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
i-lphabet: Школа
Кино
17 2994
14 февраля 2014

i-lphabet: Школа

Школа - учебное заведение для получения общего образования. Слово школа (по латыни Schola) — это аббревиатура, введенная в обиход Яном Коменским, чешским педагогом-гуманистом, основоположником научной педагогики, систематизатором и популяризатором классно-урочной системы. Разработав свою идею всеобщего образования на родном языке, он и дал ей название SCHOLA, составленное из первых букв девиза «Sapienter Cogitare, Honeste Operare, Logue Argute», что можно перевести как «Мудро Мыслить, Благородно Действовать, Умело Говорить».

В искусстве школьная тематика занимает едва ли меньшее значение, чем в нашей жизни. Среди наиболее известных произведений стоит отметить такие, как "Вверх по лестнице, ведущей вниз", "Географ пропил глобус", "Чучело", "Доживем до понедельника", "Большая перемена" и множество других художественных произведений и их экранизаций. Сегодня мы вернемся в воспоминаниях в школьные годы и поговорим о системе образования, о школьной репутации, о любимчиках в классе и, конечно же, о школьных разборках.

Все умрут, а я останусь
(2008, Россия)

Начнем мы, пожалуй, с нашего фильма, который лучше всего отображает особенности нашего менталитета и проблемы отечественных школ. В одной из обычных школ спального района Москвы учатся три девитяклассницы - Катя, Вика и Жанна - которые безумно хотят попасть на школьную дискотеку и затусить там со старшеклассниками под песни молодежной группы Звери. Вот только школьная дискотека под угрозой срыва из-за плохого поведения Кати в классе. Выдержит ли такое испытание их клятва: «Парней друг у друга не отбивать, друг друга не предавать, любить друг друга и быть верными подругами. Пока не вырастем».

Социальная драма эпатажной Валерии Гай Германики заслуженно принесла ей две награды на Каннском кинофестивале. Ее многослойная лента затронула разные темы от дружбы и первого секса до взаимоотношений с родителями и сверстниками. Почти все «беды» главных героинь были именно от того, что они отчаянно хотели казаться старше, но по сути остались еще детьми. Одна в подвале обнаженной молится, чтоб у нее был парень, вторая колдует: «Сдохни, гадина! Сгинь, уродина! Алекс мой!», а третья рассуждает об оргазме: «Когда с пацаном это самое делаешь тоже лучи вспыхивают». Всё это резко контрастирует с нецензурной бранью, распитием алкогольных напитков и другими "удовольствиями" для взрослых.

Хористы / Les Choristes
(2004, Франция, Швейцария, Германия)

Французская музыкальная драма Кристофа Барратье стала самым кассовым фильмом 2004 года во французском кинопрокате и одним из самых успешных французских фильмов за всю историю. Лента выдвигалась на премию Оскар от своей страны, но, к сожалению, не получила награду в иностранной категории. Однако, это отнюдь не помешало завоевать симпатии многих зрителей, покоренных светлым посылом и ангельскими голосами юных ребят из интерната для трудных подростков.

В этом интернате дисциплины у «шумных» детей добиваются путем жестокости, агрессии и запугивания. Стоит заметить, что это не самый эффективный метод. Дети становятся более озлобленными и отвечают своей реакцией на акцию наказания ректора. Так это противостояние и продолжалось бы, пока в интернат не пришел новый учитель мсье Матье. Добродушный мужчина не может моментально сломать устои этого заведения, но он все-таки быстро добивается расположения своих учеников, организовав школьный хор. И это действительно восхитительно, когда ребята поют в унисон своими чистыми голосами. Соло Пьера Моранжа пробирает до мурашек. Прекрасный саундтрек, который киноакадемики также отметили номинацией в 2005 году.

Отличница лёгкого поведения / Easy A
(2010, США)

Олив учится в странной школе с пуританскими взглядами. Чтобы отмахнуться от расспросов подруги о якобы прошедшем свидании, она говорит, что у нее был секс. Но слухи в школах распространяются молниеносно. И вот из обычной непримечательной девушки Олив становится настоящей звездой. Девушка рассказывает правду своему другу-гею, который просит ее об одной заманчивой услуге. Она должна помочь ему «сыграть в натурала». Одна невинная ложь, подобно снежному кому, становится все больше и больше, накрывая репутацию главной героини. И вот уже остальные неудачники, узнав обо всем, готовы заплатить ей за услуги пиара. Чем все это закончится? Ответ на данный вопрос найдете в фильме.

Типичная молодежная комедия для подростков, но смешных моментов достаточно. Школьный талисман в костюме сурка фееричен. Ради главной роли в этом фильме рыжеволосая бестия Эмма Стоун отказалась от проекта Зака Снайдера «Запрещенный приём». Стоит заметить, что с выбором роли она не прогадала, получив награду Mtv и номинацию на Золотой глобус. А ее коллега по площадке Аманда Байнс решила сделать перерыв в актерской карьере. Небольшая, но яркая роль досталась звезде сериала "Друзья" Лизе Кудроу. Современная, молодежная и модная музыка также отлично вливается в фильм. Вы можете услышать хиты от Natasha Bedingfield «Pocketful of Sunshine», OneRepublic «Good Life», The Pussycat Dolls «Don`t Cha» и др. треки.

Зло / Ondskan
(2003, Швеция, Дания)

Перемещаемся в скандинавские страны. Здесь снова можно увидеть закрытое учебное заведение, трудных подростков, строгий регламент, поломанные судьбы… Драма Микаэля Хофстрёма по атмосфере напоминает такие фильмы, как «Песня для изгоя», «Школьные годы Тома Брауна», «Нелюбимые», «Месть», «Хористы», «Отморозки», «Класс» и т. п. Тема насилия в школьной среде не раз поднималась в кинематографе в самых разных интерпретациях. Но шведский взгляд тоже заслуживает внимания зрителей.

Больше всего поражают сцены домашнего застолья, которые непременно заканчивались усиленной игрой матери на пианино. Как будто все эти гаммы способны заглушить боль ребенка. Честно говоря, именно образ родителей больше всего шокирует. Разве нормальная мать позволит так обращаться со своим ребенком?! Конечно, не она вершила зло в доме, но и не препятствовала ему. А выдержка главного героя восхищает. Его школьные проблемы кажутся мелочью в сравнении с тем, как он мог уживаться в одном доме с папашей-тираном. Интрига фильма в том, хватит ли моральных сил Эрику, чтобы не потерять самообладание и не начать вновь махать кулаками. Ведь это его последний шанс получить образование. Андреас Уилсон восхитительно сыграл. А ведь это его дебютная роль!

Вечернее платье / La robe du soir
(2009, Франция)

Это история о прилежной ученице Джульетте, которая очарована своей учительницей. Мадам Соленска стала для нее эталоном женской привлекательности. Сама Джульетта, видимо, стеснялась своего тела, поэтому носила более спортивные вещи. Ее матери некогда следить за своим внешним видом, не говоря уже о дочери, на которую постоянно не хватало времени (да и желания скорее всего). А учительница всегда одевается красиво, подчеркивая декольтированными платьями свою женственность. С кого еще одинокой девчонке брать пример? Джульетта получала всегда высокие отметки. Все было прекрасно, пока она не заметила, что предмет ее обожания постоянно уделяет внимание ее однокласснику Антуану. Причем ей для этого приходится проявлять усердие в обучении, а мальчишке достаточно сделать комплимент. Ревность и чувство обиды не дают Джульетте спать по ночам. Она начинает следить за своей учительницей уже за пределами классной комнаты. Сделав неправильные выводы, она обвиняет «изменщицу» в педофилии… Дальше вы уже сами посмотрите, чем закончился этот своеобразный «любовный» треугольник.

Ситуация непростая. Учительница из лучших побуждений помогала Антуану, чтоб подтянуть его успеваемость. Она создала дружескую атмосферу в классе, интересно подавала материал, следила за своим внешним видом. Понятно, почему дети ее любили. Конечно, она не виновна в одержимости Джульетты. Но вряд ли ее можно назвать хорошим педагогом с точки зрения профессионализма. Уж очень часто ее поведение с детьми было фривольным. На уроке можно говорить на отвлеченные темы, но затрагивать тему секса в таком возрасте и обсуждать менопаузы недопустимо. Во-вторых, ни один хороший педагог не станет выделять одного ученика перед остальным классом. В-третьих, учительница должна знать, что пубертатный период у мальчиков начинается с 12-ти лет, поэтому надевать красные облегающие платья и приходить с глубокими декольте на урок нежелательно, если она хочет все-таки провести урок. Мания Джульетты тоже понятна. Ей просто нужен пример для подражания. Мать на нее не обращает внимания, со старшим братом отношения не ахти. Некому вселить в нее уверенность, сказать, что она красивая и т. д. Вот она и мечтает стать такой же, как учительница, которая постоянно находится в центре внимания. Именно поэтому Джульетта примеряет платье матери, впервые самостоятельно наносит макияж и пробует ходить на каблуках. Хорошая авторская драма, которая обошла российский прокат стороной.

Источник: Кадры из фильмов
Теги: кино, валерия гай германика, полина филоненко, агния кузнецова, жерар жюньо, эмма стоун, андреас уилсон
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Candy 14 февраля 2014
3
+
Надо же, я ни один фильм из этого списка не видела... На ближайшую неделю есть что посмотреть) спасибо.
Kvertoff
Candy
Candy2014-02-14 20:18:39
Надо же, я ни один фильм из этого списка не видела... На ближайшую неделю есть что посмотреть) спасибо.
14 февраля 2014
3
+
Даже скандальную Германику? Мне, кстати, ее сериал Школа тоже нравится.
Candy
Kvertoff
Kvertoff2014-02-14 20:35:30
Даже скандальную Германику? Мне, кстати, ее сериал Школа тоже нравится.
14 февраля 2014
4
+
Вот как раз её я и не хочу смотреть. Не хотелось и не хочется пока...
Serayamol
Candy
Candy2014-02-14 22:08:03
Вот как раз её я и не хочу смотреть. Не хотелось и не хочется пока...
14 февраля 2014
2
+
Видимо, фильм не для девочек)
Serayamol
Kvertoff
Kvertoff2014-02-14 20:35:30
Даже скандальную Германику? Мне, кстати, ее сериал Школа тоже нравится.
14 февраля 2014
2
+
Я видела пару серий Школы, совсем не в восторге, мягко сказано))) А помнишь "Детки"? Помню что неприятный фильм, но сюжет уже забылся)
Kvertoff
Serayamol
Serayamol2014-02-14 22:14:32
Я видела пару серий Школы, совсем не в восторге, мягко сказано))) А помнишь "Детки"? Помню что неприятный фильм, но сюжет уже забылся)
15 февраля 2014
3
+
Ну, любой нормальный взрослый не будет испытывать восторг от "Школы". Там, конечно, много грязи, но при этом затрагиваются важные темы и вопросы. К сожалению, есть и такие школы, и такие ученики. Мне близка тема педагогики, поэтому смотрел с интересом и другим рекомендую, чтоб лучше понимать современных детей.
Serayamol
Kvertoff
Kvertoff2014-02-15 00:14:57
Ну, любой нормальный взрослый не будет испытывать восторг от "Школы". Там, конечно, много грязи, но при этом затрагиваются важные темы и вопросы. К сожалению, есть и такие школы, и такие ученики. Мне близка тема педагогики, поэтому смотрел с интересом и другим рекомендую, чтоб лучше понимать современных детей.
15 февраля 2014
1
+
А на счет "деток"? Или я динозавр?))
Kvertoff
Serayamol
Serayamol2014-02-15 01:26:37
А на счет "деток"? Или я динозавр?))
15 февраля 2014
1
+
"Деток" точно не смотрел, поэтому ничего не могу сказать.
Almeriya 14 февраля 2014
5
+
Видела только "Хористы" - хороший фильм. Германику, вообще, не тянет смотреть
MargoLowwin 14 февраля 2014
3
+
Я ни одного не видела! Германика не вызывает желания смотреть ее работы, да и на саму себя тоже..
fashionobsession 14 февраля 2014
3
+
Эмма Стоун крутая в этом фильме/6 а до Германики руки не дошли пока. Дим, ты смотрел ведь? как оно?
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2014-02-14 23:09:07
Эмма Стоун крутая в этом фильме/6 а до Германики руки не дошли пока. Дим, ты смотрел ведь? как оно?
15 февраля 2014
4
+
Скандально и возмутительно, но мне именно поэтому нравится))
fashionobsession
Kvertoff
Kvertoff2014-02-15 00:04:50
Скандально и возмутительно, но мне именно поэтому нравится))
15 февраля 2014
4
+
ну надо тогда смотреть)
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2014-02-15 00:08:09
ну надо тогда смотреть)
15 февраля 2014
3
+
Это правильно. Надо пробовать всё, чтоб иметь потом свое мнение.
im_nastia
fashionobsession
fashionobsession2014-02-14 23:09:07
Эмма Стоун крутая в этом фильме/6 а до Германики руки не дошли пока. Дим, ты смотрел ведь? как оно?
15 февраля 2014
4
+
мне поравился сериал школа. даже очень понравился
Eugenia 15 февраля 2014
4
+
Дмитрий, очень интересно! Смотрела когда-то "Все умрут, а я останусь" - произвел неизгладимое впечатление... остальные фильмы тоже захотелось посмотреть
Kvertoff
Eugenia
Eugenia2014-02-15 10:10:29
Дмитрий, очень интересно! Смотрела когда-то "Все умрут, а я останусь" - произвел неизгладимое впечатление... остальные фильмы тоже захотелось посмотреть
15 февраля 2014
3
+
Спасибо. Фильмы Германики сложно потом забыть))