ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
i-lphabet: Художники
Кино
18 3538
24 января 2014

i-lphabet: Художники

Художники - люди, занимающиеся изобразительным искусством. Они появились еще в каменном веке и первоначально создавали свои изображения на камнях. Первыми известными художниками были древние греки V в. до н. э. (Агафарх и Полигнот). А первым мифологическим художником считался Дедал. Сегодня мы вспомним имена некоторых живописцев, которые внесли свою лепту не только в изобразительное искусство, но и в кинематограф, вдохновив своим талантом создателей фильмов.

Жена художника / Marie Krøyer
(2012, Дания, Швеция)

Начнем мы с грустной истории одной известной в Европе супружеской пары. Серен (как его называли в дружеском кругу) был одним из популярных датских художников. Многие хотели, чтоб он написал их портрет. Но он в своих работах изображал чаще всего любимую супругу. Красота Марии славилась по всей Европе. Но, увы, это не делало ее счастливой. Личную жизнь художников омрачало наследственное психическое расстройство Крейера. Несмотря на небольшие отличия с реальными событиями, фильм довольно точно рассказывают историю этого семейства. В сюжете очень много разных оттенков, на которые стоит обратить внимание. Это и соревновательный момент в работе Серена и Марии, и его приступы шизофрении, и ее отношения с Хуго. Все это вызывает бурю эмоций.

Искренне жаль несчастную в браке молодую Марию, которая долго терпела выходки эксцентричного супруга. Разве нормальный человек будет держать свою дочь несколько часов на четвереньках, чтоб нарисовать с нее собаку? Какая мать не возненавидит мужа за такое отношение к их ребенку? Совсем не удивительно, что Марию очаровал шведский композитор. Она давно не получала должного внимания от мужа. А этот молодой человек вел себя галантно по отношению к ней, проявлял внимание к дочери и т. д. Наивная Мария снова поверила мужчине. Но стоит ли ее судить за это? Биргитта Йорт Сёренсен сыграла великолепно. Иногда действительно жаль, что та эпоха женственности и элегантности безвозвратно ушла. Кружевные платья, брошки, шляпки, прически… Это безумно красиво на стройной девушке. Правда, когда вспоминаешь о стереотипах прошлых лет, то все-таки радует, что мы живем в другие времена с другими нравами. Серен Сэттер-Лассен сильно похож на Крейера, если верить автопортрету художника.

Фрида / Frida
(2002, США, Канада, Мексика)

Обращали ли вы внимание на то, что известных художников мужчин гораздо больше, чем женщин, заработавших себе мировую славу на данном поприще? Одной из известных художниц была мексиканка Фрида Кало, которая прославилась необычными автопортретами с элементами сюрреализма. Если вы хотите понять основные темы ее работ, то вам обязательно стоит посмотреть биографическую драму Джули Тэймор. Люди, которые никогда не видели картины Фриды, могут подумать, что ее автопортреты говорят о нарциссизме автора, как современные selfie-снимки в Instagram. Но если посмотреть на чувственные изображения девушки с задумчивым выражением лица на картинах Кало, то данная версия покажется абсолютно нелепой. Как говорила сама Фрида: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего». Щемящее одиночество стало для Фриды основной темой творчества. Еще в юности художница попала в тяжелую автомобильную аварию, последствия которой надолго приковали ее к постели. Даже после того, как здоровье Фриды значительно улучшилось, тема одиночества ее не покинула, поскольку она стала супругой художника, убежденного коммуниста и просто бабника, Диего Риверы.

Но не стоит идеализировать образ художницы и делать из нее кроткую овечку. Она сама любила пить, курить и сквернословить на шумных вечеринках. Но в душе, наверное, каждая бунтарка мечтает о тепле семейного очага и детях, что было невозможным для Фриды. В фильме замечательно раскрыли эмоциональное состояние главной героини в период написания отдельных жутких сюрреалистических работ. Чисто по-человечески данная женщина вызывает сочувствие, но не жалость, потому что она была борцом. Твердость духа вообще свойственна латиноамериканским народам. Мексиканский колорит чувствуется от начала и до самого конца. Это лучшая роль Сальмы Хайек. Она ей подходит на 100%. Художникам по костюмам можно аплодировать стоя. Подобные фотографии вполне могут украсить обложку Vogue или стать рекламными буклетами для Dolce & Gabbana. Саундтрек тоже добавляет аутентичности. Если вас интересует живопись и мексиканская культура, то биографический фильм о Фриде Кало заслуживает вашего внимания.

Эль Греко / El Greco
(2007, Греция, Испания, Венгрия)

Доменикос Теотокопулос — настоящее имя одного из величайших испанских художников, более известного по прозвищу Эль Греко. Уроженец Крита стал легендой живописи post mortem. Поскольку у него не было последователей, его гениальность признали спустя 300 лет после гибели. Биографический фильм рассказывает об основных этапах в жизни известного художника. Первый этап рассказывает о его молодости, проходившей на греческой (точнее киприотской) земле, о первой музе, которая стала прототипом Марии Магдалины. Примечательно, что в фильме показали одну из первых работ художника «Оплакивание Христа с ангелами».

Второй значимый этап в жизни Эль Греко переносит зрителей в Венецию, где он удостоился чести работать в мастерской Тициана, что также оказало влияние на его живопись. Он быстро перенял венецианскую манеру цветопередачи, познал особенности масляных красок и приемы передачи перспективы и пространства. Заключительный этап — это переезд в Испанию. Именно там Эль Греко прожил до конца своих дней с любимой женщиной и сыном, написал лучшие свои картины и получил популярность и признательность. В фильме можно увидеть «Погребение графа Оргаса». Это полотно в церкви Сан Томе получило огромнейший успех. Один толедский священник, живший в то время, писал, что даже иностранцы приезжали полюбоваться картиной и приходили от нее в восхищение. Возможно, поклонники творчества Эль Греко тоже придут в восхищение от этого байопика.

Ренуар. Последняя любовь / Renoir
(2012, Франция)

Пьер Огюст Ренуар был, пожалуй, одним из наиболее известных импрессионистов, пользующихся успехом у парижан. Чтобы лучше понять этого добродушного киношного старичка, которого замечательно сыграл Мишель Буке, стоит хоть немного знать о самом авторе и о данном течении в целом. В фильме Ренуар отказывается использовать черный цвет для изображения теней, объясняя это тем, что в жизни и так слишком много мрачных красок. Данным правилом пользовались все импрессионисты, добивающиеся эффекта светотени при помощи пастельных тонов. Так что, это не просто красивая фраза, написанная сценаристами для фильма. Ренуар действительно боготворил красоту и продолжал творить, превозмогая страшную боль от ревматизма. Ведь он жил по принципу: «Боль проходит, а красота остается».

Жиль Бурдо наполнил свой фильм красотой сполна. От его просмотра получаешь эстетическое наслаждение, как и от самих картин Ренуара. Рыжеволосая муза Криста Тере бесспорно хороша. Многие ее позы напоминали о знаменитых творениях художника. Музыка Александра Депла идеально сливается с картинкой и еще больше усиливает эффект от созерцания возвышенного искусства. Эстетская драма выдвигалась на Оскар, как представитель французского кинематографа, но ей так и не удалось пробиться в январский шорт-лист. Но любителям европейского кино стоит обратить внимание на неспешную драму, наполненную неторопливой красотой.

Девушка с жемчужной сережкой / Girl with a Pearl Earring
(2003, Великобритания, Люксембург)

Мы уже вспомнили представителей испанской, мексиканской, датской и французской живописи. Стоит упомянуть еще о голландцах, поскольку они внесли весомый вклад в этот вид искусства с подачи таких всемирно известных художников, как Винсент ван Гог, Рембрандт, Иероним Босх и др. Возможно, Ян Вермеер уступает своим землякам в популярности и узнаваемости, но именно его знаменитая картина «Девушка с жемчужной сережкой» вдохновила американскую писательницу Трейси Шевалье на написание одноименного романа, по которому был снят этот фильм. Имейте ввиду, что реальная история данного полотна неизвестна. Прототипом голландской Моны Лизы могла быть одна из дочерей художника или же знакомая какого-то мецената, по заказу которого писался портрет. Шевалье представила свою версию, которая также имеет право на существование, поскольку основана на известных сведениях о семейной жизни автора загадочного полотна.

По версии Шевалье, на картине изображена служанка Грит, которой было поручено убираться в студии Вермеера. Наблюдать за развитием взаимоотношений хозяина и служанки интересно. Тем более, когда он начинает открывать перед ней какие-то нюансы живописи. Сюда весьма органично вплели еще создание картины «Молодая женщина с кувшином воды», а также показали «Женщину с жемчужным ожерельем» и «Девушку с бокалом вина». Обилие таких деталей делает фильм реалистичным. Скарлетт Йоханссон идут роли в исторических фильмах. Она, конечно, может примерять образы роковых красоток, но у нее лучше всего получаются наивные простушки. А Колин Ферт хорош в любом виде. Когда они появлялись вдвоем в кадре, напряжение чувствовалось через экран. Если искусствоведам до сих пор не удалось раскрыть секрет улыбки Моны Лизы, то зрители смогут раскрыть для себя тайну другого чарующего полотна после просмотра этого фильма.

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 24 января 2014
5
+
Одна из тех подборок, где я не видела ни одного фильма :)
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2014-01-24 19:42:44
Одна из тех подборок, где я не видела ни одного фильма :)
24 января 2014
5
+
Французы глубоко оскорблены))) Мне вот датский фильм запал в душу. Какой же он красивый и трогательный!
Almeriya
Kvertoff
Kvertoff2014-01-24 19:58:43
Французы глубоко оскорблены))) Мне вот датский фильм запал в душу. Какой же он красивый и трогательный!
24 января 2014
5
+
Я помню, как они с Охотой и Братством у тебя прямо выстрелили в диаграмме оценок
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2014-01-24 20:10:00
Я помню, как они с Охотой и Братством у тебя прямо выстрелили в диаграмме оценок
24 января 2014
6
+
Да, для меня датский кинематограф стал главным открытием прошлого года.
MargoLowwin 24 января 2014
5
+
Я смотрела Ренуара в 35 мм на французском языке - мне нереально понравился фильм, очень атмосферный и очень про художника ))) Но тут нужно особенное настроение, если сесть смотреть в метро на планшете ничего не получится (( нужно открыть бутылочку вина, желательно французского конечно, и наслаждаться провансом )
Kvertoff
MargoLowwin
MargoLowwin2014-01-24 20:35:18
Я смотрела Ренуара в 35 мм на французском языке - мне нереально понравился фильм, очень атмосферный и очень про художника ))) Но тут нужно особенное настроение, если сесть смотреть в метро на планшете ничего не получится (( нужно открыть бутылочку вина, желательно французского конечно, и наслаждаться провансом )
24 января 2014
5
+
Солнечная картинка еще больше подчеркивает стиль импрессионистов, который упоминается в фильме. Голое тело натурщицы выглядит эстетически красиво в кадре. Нет ни ни капли пошлости. Но если оценивать по красоте, то датчане меня сразили наповал.
MargoLowwin
Kvertoff
Kvertoff2014-01-24 21:53:00
Солнечная картинка еще больше подчеркивает стиль импрессионистов, который упоминается в фильме. Голое тело натурщицы выглядит эстетически красиво в кадре. Нет ни ни капли пошлости. Но если оценивать по красоте, то датчане меня сразили наповал.
25 января 2014
4
+
Да, очень много солнца и красивых натурщиц и все органично и красиво) И ни грамма пошлости)
foxkid 24 января 2014
5
+
Девушку с сережкой очень люблю. Такой фильм, где многие эмоции на полутонах, но очень сильный итог.
SF 24 января 2014
7
+
Как же меня выбешивала Йоханссон в фильме про жемчужную сережку, ооох. Непонятно чем, то ли красными щеками своими и постоянным трепетанием, испортилось впечатление фильма именно из-за нее
MargoLowwin
SF
SF2014-01-24 20:57:35
Как же меня выбешивала Йоханссон в фильме про жемчужную сережку, ооох. Непонятно чем, то ли красными щеками своими и постоянным трепетанием, испортилось впечатление фильма именно из-за нее
24 января 2014
6
+
Вообще не люблю Йохансен ((( последние пару лет я вроде к ней привыкла а раньше прям на дух не переносила(((
Kvertoff
SF
SF2014-01-24 20:57:35
Как же меня выбешивала Йоханссон в фильме про жемчужную сережку, ооох. Непонятно чем, то ли красными щеками своими и постоянным трепетанием, испортилось впечатление фильма именно из-за нее
24 января 2014
4
+
У нее типаж сельской доярки, пышущей здоровьем)) В "Болейн" она тоже вся такая кроткая, что аж тошно становится))) Мне всегда стервы больше нравятся))
Serayamol
Kvertoff
Kvertoff2014-01-24 21:35:35
У нее типаж сельской доярки, пышущей здоровьем)) В "Болейн" она тоже вся такая кроткая, что аж тошно становится))) Мне всегда стервы больше нравятся))
24 января 2014
5
+
сами вы "сельские доярки"))))
Kvertoff
Serayamol
Serayamol2014-01-24 23:02:14
сами вы "сельские доярки"))))
25 января 2014
5
+
Ну, реально деревенская девушка)) Лоруенс тоже из халливудской деревни)))
Serayamol
Kvertoff
Kvertoff2014-01-25 05:18:27
Ну, реально деревенская девушка)) Лоруенс тоже из халливудской деревни)))
25 января 2014
5
+
Ну ладно-ладно, аппетитная и на смЯтане)))
fashionobsession
Serayamol
Serayamol2014-01-25 09:52:48
Ну ладно-ладно, аппетитная и на смЯтане)))
25 января 2014
4
+
заступлюсь за Скарлетт тоже. сходство-то какое зато! а по теме еще смотрела "Модильяни". благодаря фильму заинтересовалась тогда его творчеством
Serayamol 24 января 2014
5
+
Фриду смотрела, сцена танца с моей любимой Эшли Джад - очень горяченькая)) и Девушка с жемчужной сережкой тоже, и , хотя я Скарлетт обожаю, но меня не проняло, может не внимательно смотрела? что-то заодно делала...
Candy 25 января 2014
6
+
"Фрида" мой фаворит из этого списка! Но больше всего по этой теме, я люблю "Модельяни". Фильм меня затронул до глубины души... В конце ревела((( в добавок беременна была. Может поэтому так сильна прониклась...
Candy
Candy
Candy2014-01-25 14:05:43
"Фрида" мой фаворит из этого списка! Но больше всего по этой теме, я люблю "Модельяни". Фильм меня затронул до глубины души... В конце ревела((( в добавок беременна была. Может поэтому так сильна прониклась...
25 января 2014
6
+
"Модильяни")