ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
11 фильмов фестиваля Sundance, которые мы будем смотреть
Кино
5 4409
23 января 2014

11 фильмов фестиваля Sundance, которые мы будем смотреть

Кинофестиваль Санденс (The Sundance Film Festival), который ежегодно проводится в снежном штате Юта в конце января, дал путевку в жизнь многим независимым фильмам. 2014 год не стал исключением, и мы подобрали для вас 11 картин, которые наверняка вызовут у вас интерес:

"Дорогие белые люди" (Dear White People)

Эта сатирическая картина рассказывает истории четырех темнокожих студентов престижного университета "Лиги Плюща", попавших в эпицентр волнений, связанных с неоднозначным мероприятием - белые студенты устроили "Афро-американскую" вечеринку. Вкратце, это фильм о том, каково быть черным в традиционно белом истэблишменте. На фестивальном показе зал аплодировал стоя.

Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive)

Фильм о вампирах культового режиссера Джима Джармуша. Казалось бы, тема уже себя изжила, но с таким режиссером и актерским составом (Тильда Суинтон, Том Хиддлстон и Миа Васиковска) скучно точно не будет.

"Скелеты-близнецы" (The Skeleton Twins)

Два "выпускника" комедийного еженедельника Saturday Night Live (Кристин Уииг и Билл Хейдер) играют в драме: фильм начинается с попытки самоубийства брата, который позже едет жить к не менее суицидальной сестре. Очевидцы говорят, что, несмотря на общий "темный" настрой, в картине немало и смешных моментов.

"Припадок" (Whiplash)

Адреналин попадает в кровь,

Ты колотишь все вокруг,

Действуя, как маньяк

В припадке...

Видимо, названный в честь дебютного сингла Metallica, этот фильм повествует о молодом барабанщике, помешанном на славе. В главной роли Майл Теллер, снискавший славу на прошлогоднем фестивале, а его учителя музыки, больше похожего на тренера по боксу, сыграл Джей Кей Симмонс.

"Фрэнк" (Frank)

Покоритель женских сердец Майкл Фассбендер играет харизматичного фронтмэна музыкальной группы. Но вот незадача - на протяжении всего фильма он (о, ужас!) прячет от нас свое лицо под головой из папье-маше. Самое поразительное то, что картина основана на реальных событиях: прототипом главного героя стал совершенно реальный музыкант Фрэнк Сайдботтом.

"Голоса" (The Voices)

О фильме вкратце: милашка Райан Рейнольдс убивает женщин (пострадала даже "девушка Бонда" Джемма Артентон) потому, что ему "приказывает" его кошка (собака против этого). С каждым кадром события становятся все более и более странными. Стоит смотреть хотя бы ради того, чтобы открыть для себя Райана с неожиданной стороны.

"Отрочество" (Boyhood)

Режиссер Ричард Линьклэйтер, мастер фестивального кино, снимал этот фильм 12 лет. Мы наблюдаем жизнь мальчика, которого сыграл Эллар Колтрейн, с 7 до 19 лет - со всеми ее перипетиями и вехами взросления. И хотя жесткого сценария не было (режиссер признался, что вносил коррективы в процессе съемок, стараясь "вписать" реальные изменения в жизни мальчика-актера), финальный кадр был утвержден два года спустя после начала съемок.

"Хотел бы я быть здесь" (Wish I Was Here)

Зак Брафф, полюбившийся публике за роль Джей Ди в "Клинике", не просто сыграл главную роль в картине, но и выступил в роли режиссера. По сюжету молодой отец, которому немного за тридцать, переживает экзистенциальный кризис. Кстати, средства на съемки были собраны через Kickstarter, что позволило снять картину именно так, как ее видел Зак, не ориентируясь на продюсеров больших студий.

"Хулиган" (Hellion)

Звезда "Во все тяжкие" Аарон Пол сыграл вдовца, который борется за сохранение своей семьи. Поговаривают, что истинной звездой картины стал Джош Уиггинс, исполнивший роль 13-летнего сына Аарона, помешанного на мото-кроссе. Втянув младшего брата в передрягу, он поспособствовал тому, что 10-летнего мальчика забрали социальные службы. Получится ли у отца с сыном вернуть младшего ребенка в семью?

"Жизнь после Бет" (Life After Beth)

Зомби-фильм, повествующий о том, как горюющий молодой человек, оплакивающий смерть любимой девушки, с удивлением - и ужасом - узнает о том, что она восстала из мертвых. Режиссер утверждает, что это не жанровое кино, а фильм о любви. Как же развиваются отношения с девушкой-зомби, мы сможем узнать, когда фильм выйдет в прокат.

"Песня номер один" (Song One)

В этой полу-драме, полу-мюзикле Энн Хэтауэй играет девушку-антрополога, изучающую племена бедуинов. Ей приходится бросить все и лететь в Нью-Йорк после того, как она узнает, что ее брат попал в кому. Но даже в такое тяжелое время любовь находит главную героиню в самом неожиданном месте.

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
tupiko 24 января 2014
2
+
Буду фильм Зака смотреть и про Бет, Фрэнк заинтересовал, ну и Джармуш тоже
Kvertoff 24 января 2014
3
+
Что-то в этом году Санденс меня разочаровал. Только Отрочество заинтересовало. Хотя фильмы с хронометражом 3 часа тяжко мне даются)) Подожду списки мировой программы. Может, там чего поинтереснее будет
fashionobsession
Kvertoff
Kvertoff2014-01-24 20:12:26
Что-то в этом году Санденс меня разочаровал. Только Отрочество заинтересовало. Хотя фильмы с хронометражом 3 часа тяжко мне даются)) Подожду списки мировой программы. Может, там чего поинтереснее будет
25 января 2014
2
+
даже Джармуш не заинтересовал?
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2014-01-25 12:24:17
даже Джармуш не заинтересовал?
25 января 2014
1
+
Вампиры - это не моя тема) Вот Наташа такое любит.
HANA22 20 февраля 2014
0
+
"Хотел бы я быть здесь" (Wish I Was Here) захотелось посмотреть.