ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Киноафиша: 10 лучших премьер января
Кино
6 3247
31 декабря 2013

Киноафиша: 10 лучших премьер января

С Новым Годом, дорогие наши читатели! С новым счастьем! И, конечно же, с новыми фильмами, которые выйдут в прокат в этом месяце. Самой ожидаемой премьерой декабря стал сиквел "Хоббита", получивший большинство ваших голосов. Так уж совпало, что наш прошлый фаворит задает основной тон в этом месяце. Главным кинотрендом января стали литературные герои. На большие экраны выйдет Тарзан, Франкенштейн, Анжелика, Вий, Геракл, Мэри Поппинс и другие известные персонажи. Чтобы не запутаться в многообразии новинок, I-GENCY.RU предлагает вам свой топ-10 ярких премьер.

1. Воровка книг (США, Германия)
Премьера: 16 января 2014

Открывает список лучших премьер экранизация мирового бестселлера Маркуса Зуcака «Книжный Вор», рассказывающая о временах Второй мировой войны. Немецкие власти отдают юную Лизель Мемингер (Софи Нелисс) в приемную семью маляра Ганса (Джеффри Раш) и его супруги, прачки Розы (Эмили Уотсон), где девочка учится читать и писать. С тех пор книги стали главной страстью для Лизель. В украденных фолиантах она узнает много нового, что позволяет ей лучше понимать происходящее вокруг. В это время в семье Хуберманнов появляется молодой еврейский парень Макс (Бен Шнецер). Ганс соглашается на свой страх и риск прятать парня, отец которого во время Первой мировой войны спас хозяину дома жизнь. Софи Нелисс сразится за главную награду в категории "Лучший молодой актер или актриса" на премии Critics’ Choice Movie Awards, а композитор Джон Уильямс претендует на Золотой глобус за лучшее музыкальное сопровождение.

2. Прошлое (Франция, Италия)
Премьера: 30 января 2014

Долгими тропами к российским зрителям добирается лента иранского режиссера Асгара Фархади, получившего Оскар в 2012 году за драму "Развод Надера и Симин". О его новой работе мы упоминали на нашем сайте, когда знакомили вас с лонглистом кандидатов на премию Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Правда, ленте так и не удалось пробиться в шорт-лист из 9 претендентов. Хотя на пресс-показе в Каннах драма получила не только аплодисменты, но и две награды. А также попала в номинацию на Золотой глобус и Critics’ Choice Movie Awards.

"Прошлое" - это первый опыт работы Фархади в чужой стране с иностранными актерами. Первоначально главную роль должна была сыграть Марион Котийяр. Под ее внешность уже даже подобрали Полин Бурле, сыгравшую дочь Мари. Но француженка не смогла выделить время на съемки в плотном графике, поэтому ее роль досталась Беренис Бежо, с которой Фархади познакомился на церемонии Оскар в 2012 году. Сама Бежо вспоминает о своих пробах со смехом: "Он что-то упорно искал в моем лице, но так и не сказал, что именно. Потом он попросил меня взять немного ваты в рот. В какой-то момент я сказала: "Если вам хочется сильно изменить мое лицо, может, стоит взять другую актрису?" Загадку объяснил сам режиссер: "Она настолько уверена в себе, что я даже подумал, получится ли у нее изобразить сомнение, которое постоянно испытывает ее героиня". Как мы видим, у Беренис всё получилось. Она заслужила не только одобрение режиссера, но и лестные отзывы критиков о своей игре.

3. Спасти мистера Бэнкса (США, Великобритания, Австралия)
Премьера: 23 января 2014

Что за киноафиша без фильма с участием талантливейшего Тома Хэнкса, обладателя двух Оскаров и покорителя миллионов зрительских сердец? На этот раз Том примеряет на себя образ легендарной личности - Уолта Диснея, который при помощи своего обаяния должен уговорить Памелу Трэверс подписать договор на экранизацию сказки о Мэри Поппинс. Мы даже не сомневаемся, что главный герой непременно найдет ключ к сердцу несговорчивой британки. Разве можно отказать такому мужчине? О съемочном процессе мы рассказывали вам подробно на страницах нашего сайта. Стоит заметить, что актерам пришлось пойти на небольшие жертвы, дабы добиться еще большего сходства со своими персонажами. Эмма Томпсон героически согласилась на химическую завивку вместо парика, а Том Хэнкс отрастил себе настоящие усики. Лента Джона Ли Хэнкока уже окупила полностью свой бюджет, собрав только в американском прокате более 37 миллионов долларов. Посмотрим, какую сумму добавят российские зрители в общую копилку.

4. Любовь в большом городе 3 (Россия, Украина)
Премьера: 1 января 2014

Уже с сегодняшнего дня российские зрители смогут увидеть продолжение франшизы Марюса Вайсберга "Любовь в большом городе 3", где к основному касту присоединится заокеанская дива Шэрон Стоун. Какие козни на этот раз приготовил ребятам святой Валентин (Филипп Киркоров)? Предыдущий фильм закончился тем, что в каждой паре появились дети. С этого момента прошло уже шесть лет. Воспитание детей - дело весьма серьезное, с которым мужчинам пришлось столкнуться, покуда их вторые половинки уехали на недельный отдых. Мечтательно горе-папаши думают о том, как здорово было бы, чтоб дети вмиг стали взрослыми. Их опрометчивое желание сбывается уже на следующее утро. Но что скажут жены, когда вернутся домой? Фотоотчет с московской премьеры вы можете посмотреть на нашем сайте.

5. Парклэнд (США)
Премьера: 9 января 2014

Вернемся еще раз к имени Тома Хэнкса. Только на этот раз он выступает не в привычном актерском амплуа, а в роли продюсера проекта "Парклэнд", основанного на книге «Восстановленная история: Убийство президента Джона Кеннеди», написанной бывшим юристом Винсентом Бульози. Независимая драма не собирается рассказывать очередную теорию заговора, а сосредоточится на событиях 22 ноября 1963 года, когда умирающего от ранения Кеннеди доставили в больницу Паркленд, где скончались сначала раненый президент, а потом и его убийца Ли Харви Освальд. Зак Эфрон сыграет молодого хирурга Чарльза Каррико. Он стал первым врачом, осматривавшим раненого президента. Режиссерское кресло занял новичок Питер Ландесман, который также работал над сценарием ленты. В этом году исполняется ровно 50 лет со дня гибели 35-го президента США.

6. Как я теперь люблю (Великобритания)
Премьера: 9 января 2014

Постановщик «Последнего короля Шотландии» Кевин МакДональд приготовил подростковую драму, действия которой разворачиваются в недалеком будущем. Пятнадцатилетняя девушка с непростым характером Дэйзи (Сирша Ронан), приезжает к родственникам в английскую провинцию, где знакомится с молодым кузеном Эдди (Джордж МакКэй). Но беззаботный отдых ребят нарушает начало Третьей Мировой войны, которая разводит влюбленную пару по разным сторонам. На прощание они успевают дать друг другу обещание, что обязательно вернутся в этот дом, что бы с ними ни случилось. Фильм снят по мотивам одноименной книги американской писательницы Мэг Розофф. Роман "Как я теперь живу" был опубликован в 2004 году и получил такие литературные премии, как Guardian Children's Fiction Prize, Michael L. Printz Award, Branford Boase Award, а также был номинирован на Whitbread Award.

7. Геракл: Начало легенды (США)
Премьера: 23 января 2014

Стоит также обратить внимание на новую экранизацию древнегреческого эпоса о Геракле от режиссера Ренни Харлина. Тем более, компания "Наше Кино" обещает привезти на московскую премьеру звезду «Сумерек» Келлана Латса и актрису Джаю Уайсс, которые исполнили в этом фильме главные роли. Подогревает интерес к проекту конкуренция с Бреттом Рэтнером. Он тоже снимает фильм о похождениях полубога "Геракл: Фракийские войны", релиз которого намечен на лето 2014 года, где главную роль получил Дуэйн Джонсон. Но Харлин сделал акцент на историю любви между Гераклом и смертной принцессой с острова Крит, а Рэтнер выбрал более поздний период, когда герой совершил уже свои 12 подвигов. Пока сложно сказать, кто из актеров одержит победу в битве Гераклов, но в пользу Латса говорит тот факт, что он уже имел отношение к пантеону греческих богов, сыграв Посейдона в картине «Война богов: Бессмертные». Успех этого проекта поможет Келлану перейти в первую лигу звезд голливудских блокбастеров, что положительно скажется на его гонорарах.

8. Анжелика, маркиза ангелов (Франция)
Премьера: 9 января 2014

Не избежать сравнений и двум француженкам, которые в разное время играли Анжелику. 24-летняя Нора Арнезедер (лицо парфюмерной компании Guerlain в 2009 году) замахнулась на лавры самой Мишель Мерсье, которая стала настоящим секс-символом целого поколения. Время покажет, станет ли успешным перезапуск популярной франшизы по мотивам исторических романов Анн и Серж Голон, но создатели фильма уже сейчас намекают на долгосрочные планы, связанные с проектом. А почему бы не дать второе дыхание увлекательной истории любви Анжелики и графа де Пейрака, полной придворных интриг и коварства, присущего Франции XVII века? Роль Жоффре исполнит Жерар Ланвен.

9. Джек Райан: Теория хаоса (США, Россия)
Премьера: 16 января 2014

Еще один перезапуск ждет зрителей в середине месяца. Как мы уже рассказывали вам ранее, Джек Райан, герой американского писателя Тома Клэнси, приедет в Москву, где и развернется основное действие нового боевика. Создатели фильма решили возложить спасательную миссию на крепкие плечи Криса Пайна, который принял эстафетную палочку от Бена Аффлека ("Цена страха", 2002). В свое время роль Джека Райана также исполняли Алек Болдуин ("Охота за "Красным Октябрем", 1990) и дважды Харрисон Форд ("Игры патритов", 1992 и "Прямая и явная угроза", 1994). А вот Кира Найтли, сыгравшая супругу главного героя Кэти, обошла на пробах Фелисити Джонс, Эванджелин Лилли, Кейт Бекинсейл и Джессику Бил. Это первый совместный фильм Найтли и Пайна. Так что, зрители смогут оценить не только динамичный сюжет, но и новую киношную пару.

10. 47 ронинов (США)
Премьера: 1 января 2014

Среди независимых драм, боевиков, комедий, исторических блокбастеров и сентиментальных мелодрам одно место мы всё же приберегли для любителей фэнтези в 3D-формате. Японский эпик "47 ронинов" с Киану Ривзом в главной роли расскажет о событиях, случившихся 14 декабря 1702 года, когда группа вооруженных самураев отомстила за смерть своего хозяина. Данный сюжет весьма популярен в стране восходящего солнца и не впервые ложится в основу фильмов. Хотя режиссерский дебют Карла Ринша (зять Ридли Скотта) не прошел гладко. Студия Universal несколько раз переносила дату премьеры. Как нашептали инсайдеры из кинематографической тусовки, проект затормозила Олимпиада в Лондоне и занятость Киану Ривза съемками своего собственного фильма. Достоверно известно, что студия оказалась недовольной работой Ринша и полностью отстранила его от монтажа. Также поговаривают, что пересъемки и прочие неурядицы раздули бюджет до $225 млн. Но представители Universal продолжают настаивать на том, что им удалось вложиться в изначальную сумму в $175 миллионов. Будем надеяться, что лента окупится в мировом прокате и Ридли Скотту не придется краснеть за своего зятя.

Самый ожидаемый фильм января

  • 22
    Воровка книг
  • 3
    Прошлое
  • 8
    Спасти мистера Бэнкса
  • 26
    Любовь в большом городе 3
  • 4
    Парклэнд
  • 7
    Как я теперь люблю
  • 8
    Геракл: Начало легенды
  • 13
    Анжелика, маркиза ангелов
  • 12
    Джек Райан: Теория хаоса
  • 64
    47 ронинов
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 01 января 2014
2
+
Много классных фильмов. Уже купили билеты на "47 ронинов"
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2014-01-01 10:09:03
Много классных фильмов. Уже купили билеты на "47 ронинов"
01 января 2014
1
+
Да, у меня тоже глаза разбегаются)) Точно посмотрю "Прошлое" и "Воровку книг". Ну, еще, наверное, "Анжелику" и "ЛВБГ-3". В общем, зависит от того, что наш кинотеатр купит. Пока что только ронины в анонсах, но я фэнтези, да еще и с японцами не люблю))
Eugenia 01 января 2014
1
+
"Как я теперь люблю" - заинтересовал сюжет, схожу)))
Kvertoff
Eugenia
Eugenia2014-01-01 10:39:47
"Как я теперь люблю" - заинтересовал сюжет, схожу)))
01 января 2014
0
+
Меня тоже заинтересовал сюжет. Люблю антиутопии. Книга на русском не выходила пока что, но есть вроде бы фанатский перевод.
SF 02 января 2014
1
+
Жаль нельзя проголосовать за несколько фильмов сразу, я пожалуй за фантастику!
Kvertoff
SF
SF2014-01-02 08:32:36
Жаль нельзя проголосовать за несколько фильмов сразу, я пожалуй за фантастику!
02 января 2014
0
+
Я тоже разрывался между несколькими вариантами, но выбрал "Воровку книг". Сомневаюсь, что наш кинотеатр выкупит его. Но если будут крутить, то обязательно пойду.