ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #53 Незнакомец
Кино
4 5245
01 мая 2017

100 Movie Challenge: #53 Незнакомец

Премьера испанского фильма "Незнакомец" режиссера Дэни де ла Торре состоялась на 72-ом Венецианском кинофестивале в рамках программы «Дни Венеции». На национальной кинопремии Гойя картина была представлена сразу в восьми номинациях, включая номинацию режиссера как лучшего дебютанта и Альберто Марини за оригинальный сценарий. Картина без наград не осталась и унесла две премии за лучший монтаж и звук.

#53: Незнакомец / El desconocido

В испанском полку режиссеров появилось новое имя Дэни Де Ла Торе. Его полнометражный дебютный триллер «Незнакомец» получил аж восемь номинаций на национальную премию Гойя. Именно там я и обратил внимание на фильм, поскольку главную роль исполняет мой любимец Луис Тосар, а сценарий к фильму написал Альберто Марини. У них уже было прежде удачное сотрудничество над лентой «Крепкий сон». Результатом этой совместной работы я тоже вполне остался доволен. При всей камерности обстановки и минимуме действий режиссер держит зрителя в напряжении, ожидая какого-нибудь выхода из сложной ситуации, в которую угодил главный герой. Управляющий банком отвозит детей в школу и получает звонок с неизвестного номера. Кто-то сообщает, что они сидят на бомбе, и просит перевести огромную сумму денег на новый счет. Дурацкий розыгрыш или самый настоящий шантаж? Вскоре главному герою придется убедиться, что звонивший явно не намерен шутить, поэтому стоит играть по его правилам без импровизаций.

Вот это наглядный пример того, как при замечательной актерской игре и умелой режиссуре даже такая типичная криминальная фабула смотрится эффектно. По месту действия напоминает немного «Лок», но в разы интереснее. По нагнетающей атмосфере напомнило «Телефонную будку» с Колином Фареллом. Но вот за что уважаю испанские триллеры больше всего — за яркий и динамичный финал, оставляющий привкус удовлетворенности. Будет ли хэппи энд в этой истории и заслуживает ли его главный герой? Вот это было главной изюминкой фильма. Образ успешного управляющего банком раскрывают не с самой лучшей стороны. Дома ведет себя отстраненно, погрузившись в собственные дела. В работе приходится быть манипулятором, чтобы выкачивать денежки из состоятельных клиентов. Только в критической ситуации Карлос раскрылся еще и как любящий отец, старающийся разрулить ситуацию всеми возможными способами, чтобы спасти детей.

Этого эффекта не получилось бы без великолепной игры Луиса Тосара. Он достаточно харизматичен, чтобы вытянуть на себе весь фильм в одиночку благодаря собственному профессионализму. Его эмоциям и жестам в кадре безоговорочно веришь. Прекрасно показана метаморфоза от хладнокровного бизнесмена до отчаявшегося отца, пускающего слезы и сопли (в прямом смысле слова!). Пожалуй, самым драматичным моментом стало пересаживание дочери на переднее сидение. Ну и, конечно, кульминация была яркой и напряженной. Понравилась еще игра Эльвиры Мингес, исполняющей роль отважного сапера. Ее номинация на премию «Гойя» вполне заслужена. А вот главный злодей не особо впечатлил. Хотя простоватая внешность, не вызывающая подозрений, удачно была обыграна в сюжете. В общем, не стану раскрывать все подробности, чтобы остальным тоже было интересно смотреть и ощутить на себе нервозную атмосферу, насладиться великолепной игрой Тосара и не менее великолепными видами Испании.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, луис тосар, дэнни де ла торре, хавьер гутьеррес
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 03 мая 2017
1
+
Тоссар крут. Надо глянуть
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2017-05-03 17:20:28
Тоссар крут. Надо глянуть
03 мая 2017
1
+
Я еще один новый испанский фильм хочу с ним посмотреть. Он обычно в фигне всякой не снимается.
Nesya 04 мая 2017
1
+
такой бровястый актер)
Kvertoff
Nesya
Nesya2017-05-04 21:28:55
такой бровястый актер)
04 мая 2017
0
+
Это его фишка, ага))