ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #8 Интуиция
Кино
2 4243
14 февраля 2016

100 Movie Challenge: #8 Интуиция

В прошлый раз мы обсуждали бразильскую мелодраму Сегодня я пойду домой один. Но в День Святого Валентина никто не должен оставаться в одиночестве. Как минимум, скрасить ваш досуг поможет классика мелодраматического жанра, в которой столько любви и ванили, что хватит на всех зрителей сразу. Любите и будьте любимы!

#8: Интуиция / Serendipity

В День Святого Валентина романтические мелодрамы стали таким же общепринятым атрибутом праздника, как и «Ирония судьбы» на Новый Год. Он, кстати, не зря мне вспомнился. «Интуиция» немного похожа в какой-то степени сказочным сюжетом на советский хит, в который поверят только убежденные фаталисты и закоренелые романтики. На самом деле понятие «фатализм» изначально не носит в себе негативного смыслового окраса. Это просто вера в совокупность каких-то предопределенных событий в жизни, влияющих на ее дальнейшее развитие, а не банальный пессимизм, что наша судьба изначально определена, а у нас не остается никакого выбора и шанса на изменение собственного будущего. В фэнтезийной мелодраме Питера Челсома главные герои склонны к фатализму в хорошем смысле этого слова, хотя и перегибают палку, отыскивая всевозможные знаки. Тем самым, усложняя и без того непростую жизнь себе.

Случайная встреча в предновогодней кутерьме стала отправной точкой в любовных перипетиях Сары и Джонатана. Ведь не зря же они зашли в один и тот же магазин, ухватив одну пару перчаток! Это только скептики думают, что такие казусы случаются по всему миру каждый день в сотнях магазинов из-за банального маркетингового хода, так называемого искусственного дефицита товара, когда на витрину ставят всего одну пару. Девушка уверена, что, если судьбой им суждено общее безоблачное будущее, то они обязательно найдут друг друга, даже несмотря на то, что она живет на другом континенте. А чтобы уровнять шансы на благоприятный исход и помочь фортуне, он пишет свой номер на пятидолларовой банкноте, а она подписывает книгу Маркеса «Любовь во время чумы». Когда, казалось бы, любой благоразумный человек забыл бы о своей глупости, перелистнув страницу мимолетной интрижки, герои получают повсюду знаки о том, что следует еще раз попытаться найти друг друга.

Вот вроде разумом понимаешь, что это полнейший абсурд и малодушие героев, скинувших с себя ответственность за принятие какого-либо разумного решения. А с другой стороны смотришь и умиляет елейная новогодняя сказка, когда чудеса всё-таки случаются, а встречи оказываются непременно судьбоносными. Я бы сделал трагичный финал в назидание о том, как легко упустить счастливый случай из-за дурацких суеверий. Но классический хэппи энд выгоднее продать, поэтому уже изначально понятно, чем всё закончится. Но и в этом есть свои плюсы. Ведь позитивное мышление и надежда на светлое будущее помогают нам справиться с рядовыми бытовыми неурядицами, за которыми нас обязательно подкараулит удача. Но в таких случаях всё же более ценна золотая середина, когда не теряешь веру в светлое будущее, но и не пускаешь всё на самотек. В целом, от фильма остается приятное впечатление, создающее праздничную атмосферу свершившегося чуда. Для романтического вечера идеальный вариант.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, питер челсом, джон кьюсак, кейт бекинсейл
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 15 февраля 2016
1
+
А я смотрела интуицию, ура) хороший фильм
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-02-15 17:39:46
А я смотрела интуицию, ура) хороший фильм
15 февраля 2016
1
+
Молодец! Для романтического настроения идеально подходит.