ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
100 Movie Challenge: #1 Воспитатели
Кино
5 4150
07 января 2016

100 Movie Challenge: #1 Воспитатели

Вслед за рубрикой "100 Book Сhallenge" рады представить вам аналогичный проект для любителей кино "100 Movie Challenge", где мы тоже будем смотреть и обсуждать сотню самых необычных фильмов из разных уголков планеты. Причем каждый из них безусловно заслуживает внимания зрителей в 2016 году, иначе мы не стали бы их включать в категорию "must-see". Готовьте поп-корн, дамы и господа! Мы начинаем свое кругосветное путешествие с Австрии.

#1: Воспитатели / Die fetten Jahre sind vorbei

Сюжет авторской драмы Ганса Вайнгартнера отдаленно напоминает киноленту Бернардо Бертолуччи «Мечтатели», вышедшую годом ранее. Но если у Бертолуччи троица главных героев обеспокоена больше сексуальной революцией, происходящей в их квартире, то герои Вайнгартнера всерьез планируют избавить мир от богачей. Ян и Петер довольно молоды и амбициозны. Они ночью пробираются в дома зажиточных семей, устраивают там погром из предметов роскоши и оставляют записку с текстом: «Золотое время ушло», подписывая себя воспитателями. Они не грабят дома, потому что это идет вразрез с их идеологией. Это всего лишь акция протеста, которой они пытаются доказать, что материальные блага не приносят их хозяевам спокойствие. Но всё меняется, когда Юлия, подружка Петера, просит Яна пробраться в дом одного бизнесмена, которому должна выплачивать 100 000 евро за разбитый автомобиль. Ситуация выходит из-под контроля, когда хозяин особняка внезапно оказывается дома.

За развитием сюжетной линии довольно интересно наблюдать. Во-первых, почти сразу назревает любовный треугольник, что ставит под вопрос дружбу парней. Во-вторых, любопытен исход ситуации с бизнесменом, оказавшимся в заложниках. В-третьих, сам посыл фильма философский. Австриец дает высказаться обеим сторонам конфликта, причем тезисы каждой из сторон действительно неплохо подкреплены аргументацией. Так, например, понимаешь неприязнь молодежи к богачам, активно демонстрирующим свое презрение и господство. Даже в таких мелочах, когда напитки им подают, видите ли, не в тех бокалах. Ситуация с разбитым автомобилем тоже неоднозначна. Ведь для владельца роскошного авто ничего не стоит купить себе новую игрушку, а кто-то должен лет 10 работать и во всем себе отказывать, чтоб рассчитаться с долгами.

Но в речи Харденберга тоже есть рациональное зерно здравого смысла. Стоит ли его винить в неудачах других? Он честно признает, что в молодости тоже придерживался радикальных взглядов, но потом жизнь заставила идти по другому пути развития, когда хочется сменить старенький автомобиль на более удобный, обеспечить достойную жизнь семье и оплатить образование детям. Мы все стремимся жить лучше — это абсолютно нормальное желание. Поэтому я не поддерживаю ни одну из сторон, избегая в данном вопросе крайностей. Проще всего переложить ответственность за свою жизнь и найти виновного в своих проблемах. Но я также не понимаю людей, которые тратят свои деньги иррационально и глупо, только ради того, чтоб подчеркнуть свой статус в обществе. Тут я соглашусь с ребятами по поводу промывки мозгов со стороны СМИ, в которых четко прописаны атрибуты якобы успешной жизни, и по поводу нарастающей немотивированной агрессии людей, оказавшихся на обочине.

Но как верно подчеркнул Харденберг, стремление ребят — это борьба с ветряными мельницами, потому что мечты о равенстве априори не могут сбыться, хотя бы из-за банального человеческого фактора. Согласитесь, что было бы несправедливо, когда два работника получают одинаковую плату за свой труд, если один из них действительно вкалывает, а второй — работает спустя рукава. В общем, кино располагает к дискуссии на заданную тему и заставляет задуматься над некоторыми цитатами. Мне, например, больше всего запомнилась фраза: «Важно, не кто придумал пистолет, а кто нажал на курок». Кстати, очень понравился финал. Это было предсказуемо и реалистично. И от меня отдельное спасибо за прекрасную песню Леонардо Коэна «Halleluiah».

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, ганс вайнгартнер, даниэль брюль, юлия йенч, стипе эрцег, бургхарт клаусснер
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 07 января 2016
2
+
А кто ж посоветовал ^^
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2016-01-07 22:39:59
А кто ж посоветовал ^^
07 января 2016
1
+
Да-да, именно по твоей рекомендации)
Nesya 08 января 2016
2
+
Ой, как я радаааа, что Дима вернулся! Очень не хватает киношных обзоров!
fashionobsession
Nesya
Nesya2016-01-08 00:02:07
Ой, как я радаааа, что Дима вернулся! Очень не хватает киношных обзоров!
08 января 2016
1
+
и мы все рады)
Kvertoff
Nesya
Nesya2016-01-08 00:02:07
Ой, как я радаааа, что Дима вернулся! Очень не хватает киношных обзоров!
08 января 2016
1
+
Дима никуда не денется от вас, покуда снимают хорошие фильмы, которые хочется обсудить)