ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
25 фактов о фильме «Эдвард руки-ножницы»
Кино
6 18390
16 декабря 2015

25 фактов о фильме «Эдвард руки-ножницы»

Не верится, но прошла уже четверть века с выхода этого культового фильма с Джонни Деппом в главной роли.

В 1974, будучи подростком, Тим Бертон нарисовал человечка с ножницами вместо рук. Парень еще не знал, что этот рисованный чудак превратится в реального персонажа его собственного фильма. И вот, в декабре 1990 года «Эдвард руки-ножницы» вышел на большие экраны и сразу полюбился зрителю.

В честь «юбилейной даты» мы составили список фактов о добром и наивном Эдди. О многих из них вы даже не догадываетесь.

1. Причудливая прическа Эдварда заимствована у солиста рок-группы The Cure Роберта Смита.


Роберт Смит

2. Прообразом города, в котором разворачиваются события фильма, послужил родной город сценариста и режиссера Тима Бертона – Бербанк (Калифорния). Ряд домов, появляющийся в кадре – настоящий и ничуть не измененный (за исключением цвета фасадов) район во Флориде. Пастельные цвета, в которые были окрашены почти все дома, были заменены кричаще-яркими.

3. За весь фильм (а это 105 мин) Эдвард сказал всего 169 слов!

4. По слухам, Джонни Деппу пришлось сбросить для роли Эдди 25 фунтов (примерно 11,3 кг).

5. Вайнона Райдер отказалась от роли дочери Майкла Корлеоне в «Крестном отце-3» ради роли возлюбленной Эдварда. Вероятно, Депп (бойфренд Вайноны и на экране, и в реальной жизни) убедил актрису сделать это.

6. Роль Изобретателя была написана специально для Винсента Прайса. Изначально она должна была быть больше, но актер (которому на момент съемок было 79 лет) был болен эмфиземой и болезнью Паркинсона, поэтому сцены с его участием были сведены к минимуму. Этот фильм стал последним для Прайса.

7. Гари Олдмен, Том Круз, Джим Кэрри и Роберт Дауни Мл. пробовались на главную роль. Ходят слухи, что сам Майкл Джексон тоже проходил кастинг.

8. Дрю Бэрримор рассматривалась на роль Ким Боггс, которая, в итоге, досталась Вайноне.

9. Криспин Гловер (известный по фильмам «Мертвец» и «Назад в будущее») пробовался на роль Джима, отданной, в конце концов, Энтони Майклу Холлу.

10. Изначально «Эдвард руки-ножницы» задумывался как мюзикл, но Бертон пересмотрел концепцию (использовав ее позже в «Кошмаре перед Рождеством» и «Трупе невесты»).

11. В одном из моментов в самом начале фильма, когда Эдварда везут на машине, можно заметить бегущего белокурого мальчика. Этот мальчик - Ник Картер – будущий участник известной поп-группыBackstreet Boys.

12. На некоторые из творений Эдварда, а именно фигурно подстриженные кусты, всегда можно посмотреть в одном из нью-йоркских ресторанов - Tavern On the Green. Но, к сожалению, они не совсем настоящие. Стальные каркасы «деревьев» обтянуты проволокой, на которую уже высаживаются живые растения.

13. Ресторан, который мы видим в фильме, когда-то реально работал. Он был одним из ресторанов сети «Sambo's», закрытой в начале 1980-х гг. На момент съемок он был заброшен, однако команде дизайнеров удалось снова «оживить» его.

14. За саундреком Тим Бертон обратился к солисту The Cure Роберту Смиту. Однако тот был занят записью нового альбома Disintegration. Да и кто такой был на тот момент Бертон? Поэтому фронтмен отказался, а над саундтреком начал трудиться Дэнни Эдфман.

15. Депп уже работал с персонажем такого рода (вспомним «Кошмар на улице Вязов» с его участием).

16. Актерский состав стал действительно звездным: в него вошли два обладателя Оскара (Дайэнн Уист, Алан Аркин) и два номинанта (Депп и Райдер).

17. События, разворачивающиеся в фильме, мы видим глазами Эдварда, поэтому все, что его окружает кажется таким «фантастическим».

18. Образ Пэг (матери Ким Боггс) взят с матери сценариста Кэролайн Томпсон, которая тоже частенько приводит домой незнакомцев. Томпсон написала 70 страниц сценария за 3 недели.

19. Джонни Депп после съемок заявил, что плакал, как младенец, когда впервые прочитал сценарий.

20. Депп отказался от какого-либо хладагента, способного остудить его тело в невероятно жарком кожаном костюме (во время съемок одной из сцен он даже потерял сознание из-за перегрева).

21. Сцена с водяной кроватьюбыла чистой импровизацией и не предполагалась сценарием.

22. Когда Пэг разговаривает по телефону, сидя на кровати, можно заменить продукцию AVON на ее тумбочке, что является скрытой рекламой.

23. Тим Бертон однажды заявил, что Эдвард для него «был чем-то вроде любимой собаки».

24. В сцене, когда Изобретатель читает Эдварду отрывок из сборника стихов, можно заметить, что страницы книги чисты, и никакого текста на них нет.

25. Хотя Бертон не считает фильм «Эдвард руки-ножницы» лучшим из своих творений, однако признается, что этот – его любимый.

Источник: http://www.zimbio.com/
Теги: эдвард руки-ножницы, джонни депп, тим бертон, вайнона райдер
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Lightik 23 декабря 2015
2
+
Мне просто не верится, что моё знакомство с Джонни Деппом началось именно с "Эдварда Руки-ножницы". Обожаю Джонни в этом странном фильме. Он трогательный, вызывает жалость и слёзы умиления.
Kate Chakovskaya 23 декабря 2015
2
+
Вайонона Райдер такая красавица!!!
Lightik
Kate Chakovskaya
Kate Chakovskaya2015-12-23 22:00:40
Вайонона Райдер такая красавица!!!
24 декабря 2015
1
+
добавлю, что она ещё бесподобная и потрясающая)
Nesya 24 декабря 2015
1
+
А я вот даже не видела этот фильм
Саша Залесская
Nesya
Nesya2015-12-24 00:19:15
А я вот даже не видела этот фильм
24 декабря 2015
1
+
Скорее посмотрите! Вот что что, а этот фильм, действительно, стоящий)
Nesya
Саша Залесская
Саша Залесская2015-12-24 09:08:31
Скорее посмотрите! Вот что что, а этот фильм, действительно, стоящий)
24 декабря 2015
1
+
да я че-то не люблю такой жанр. но спасибо за совет, задумаюсь)