ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
КиноТрибьют: Карла Гуджино, Лиа Мишель, Джоэл Шумахер, Жереми Элькайм, Эмили Декьенн
Кино
4 4385
29 августа 2015

КиноТрибьют: Карла Гуджино, Лиа Мишель, Джоэл Шумахер, Жереми Элькайм, Эмили Декьенн

29 августа - это радостный день. Ведь именно в этот день в Санто-Доминго и Непале было отменено рабство, ученые из Медицинской школы Гарварда открыли ген долголетия, а немецкий изобретатель Готлиб Даймлер запатентовал первый мотоцикл. А мы именно сегодня будем провожать лето в компании пятерых именинников нашей постоянной рубрики.

Открывать свежий выпуск будет американская актриса Карла Гуджино. Её родители развелись, когда ей было всего два года. Поэтому девушка часто говорит, что провела два детства: "Я жила в лачуге с матерью в Северной Калифорнии и в прекрасном доме с отцом. Там были теннисные корты и плавательный бассейн, ездила в Европу на лето..." В 15 лет Карла начала осваивать модельный бизнес, но из-за низкого роста решила связать свою судьбу с кинематографом и начала посещать курсы актерского мастерства. Теперь Карла давно уже играет с актерами из списка А. Так, например, она исполнила главную женскую роль в семейной комедии "Пингвины мистера Поппера" с Джимом Керри. Наша именинница ведет свой микроблог в твиттере @carlagugino.

Не стоит ругаться на примитивный сюжет, потому что это семейный жанр и юмор тут соответствующий. Весьма забавно смотреть, как главный герой пытается справиться со своим оригинальным «подарком» в виде стаи пингвинов. Фильм понравится зрителям в первую очередь тем, что напоминает старые добрые комедии, которые можно было смотреть в кругу семьи. От него просто веет домашним уютом. Марку Уотерсу всегда неплохо удавались такие легкие фильмы ("Чумовая пятница", "Дрянные девчонки", "Между небом и землей").

К сожалению, время не щадит даже актеров, к которым мы привыкаем с детства. Вот и старине Джиму уже бесполезно замазывать морщины гримом. Хотя стоит отдать ему должное. Форму он до сих пор держит и играет с энтузиазмом. Из эпизодических ролей хочется отметить Офелию Ловибонд за самый чудный образ секретарши. Ну, а дети и пингвинчики, которым удалось разгромить роскошные апартаменты главного героя, заставят зрителей не один раз умилительно улыбнуться. Получилась милая сказка, которая идеально подойдет для семейного просмотра и оставит после себя светлое послевкусие, помогая скрасить досуг чем-то необременительным.

-----

А наша следующая звездочка обладает не только красивой внешностью и актерским талантом, но и восхитительным голосом, благодаря которому Лиа Мишель стала главной звездой молодежного сериала "Хор". Роль Рэйчел Берри принесла актрисе награды Screen Actors Guild Award за выдающиеся выступления на сцене и Satellite Award. Она также была номинирована на Emmy Award, Golden Globe Award и Teen Choice Award, а также выпустила успешный сольный альбом "Louder". Пару лет назад Лиа дебютировала на большом экране в новогоднем альманахе "Старый Новый год", где снялась в одной из новелл с Эштоном Катчером. Подписаться на страничку Лии можно в Instagram (msleamichele).

Видимо, кассовые сборы романтического альманаха «День Святого Валентина» в размере более 200 млн. долларов настолько вдохновили Гэрри Маршалла,
что он уже через год выпустил новый фильм, который на сей раз приурочен к празднованию Нового Года. В России этот фильм вышел в прокат в начале января, поэтому название решили сделать локализованным. Хотя события в фильме происходят всё равно 31 декабря. Предпраздничная суматоха охватила жителей Нью-Йорка. У каждого персонажа есть свои планы и заботы, которые они хотят решить до того момента, когда Times Square Ball опустится, обозначив наступление Нового Года. Кстати, эта традиция появилась в далеком 1907 году и стала неотъемлемым атрибутом праздника для всех американцев. Новогодняя трансляция с Times Square собирает у экранов около миллиарда телезрителей! Это как для российских зрителей смотреть обращение Президента под бой курантов. Альманах представляет собой сборник новелл с голливудскими звездами.

"Maternity Ward Story" - самая забавная новелла. Две парочки устроили настоящее соревнование в роддоме, кто родит первого ребенка в новом году, а заодно получит денежный приз. Здесь блистает Джессика Бил в паре с Сетом Майерсом, Тиль Швайгер — многодетный отец второго семейства, Сара Полсон — его супруга. Принимала роды еще одна наша именинница, о которой мы говорили чуть выше, Карла Гуджино. В приключенческой новелле "Resolution Tour" героиня Мишель Пфайффер написала to do list с самыми разными желаниями, которые она хочет выполнить до наступления Нового Года. Помогал ей в этом молодой Зак Эфрон.

А вот "Hospital Story" была самой грустной новеллой. Но именно этим она выделялась на фоне других. Условно ее можно разделить на две линии: умирающий Роберт Де Ниро и сиделка Холли Берри. Линия Берри уж очень своеобразна для новогоднего фильма, но оригинальна. Романтический этюд вышел с Джошем Дюамелем, познакомившимся с девушкой год назад, но она не оставила свой номер телефона. Они договорились встретиться через год. И если оба придут на встречу, то это судьба. Осталось только попасть туда вовремя. А Эштон Катчер ненавидит Новый Год и застрял в лифте с очаровательной Лией Мишель. Красавица Лия по традиции блестяще исполнила музыкальную партию. Объединяет все ниточки "Times Square Story". Проведение Нового Года на грани срыва, ибо Times Square Ball перестал работать. Отвечает за это Хилари Суонк, которая произнесет мотивирующую торжественную речь.

-----

Список голливудских именинников пополнил кинорежиссер, сценарист и продюсер Джоэл Шумахер, учившийся в колледжах искусства и дизайна: Parsons The New School for Design и Fashion Institute of Technology. Свою кинокарьеру он начинал в качестве художника по костюмам, но теперь на его счету множество успешных полнометражных работ в качестве режиссера. Мы сегодня вспомним детективный триллер "Телефонная будка", концепцию которого Ларри Коэн предлагал концепцию еще Альфреду Хичкоку. Но тогда они так и не смогли придумать убедительной причины, почему главный герой не может покинуть телефонную будку. Зато в конце 90-ых Коэн доработал сценарий, из которого получился интригующий и камерный триллер под чутким руководством Шумахера.

Главная изюминка этого триллера — камерность обстановки. Практически всё действие разворачивается в крохотной телефонной будке в центре Нью-Йорка, куда зашел главный герой, рекламщик Стю. В начале фильма он кажется самоуверенным и успешным жителем мегаполиса, умеющим ловко манипулировать людьми. Только диву даешься, как он легко выбивает обложку и пропихивает своих протеже в прессе. Но стоит ему ответить на самый важный звонок в жизни, как от его решимости не остается и следа. Тут и проявится полная гамма чувств главного героя, попавшего в хитросплетенную паутинку, из которой никак не выбраться, если не соблюдать условия игры. А правила предельно просты — признаться в своих грехах и рассказать правду.

Идея действительно удалась. Эта игра в кошки-мышки напоминает франшизу «Пила». Только здесь практически нет крови. Чисто атмосферное нагнетание обстановки, за что режиссеру отдельная хвала. Если так разобраться, то тут и действия совсем мало. Но Джоэл Шумахер так грамотно всё сделал, что сюжетная линия ни на секунду не провисает. А харизматичный Колин Фаррелл удерживает внимание зрителей вплоть до кульминационного момента. Самый эмоциональный момент, когда Стю всё-таки рассказывает жене обо всём. Но не потому, что это правило игры, а потому, что он сам осознал, насколько она дорога ему. Колин настолько убедительно и эмоционально сыграл в этом эпизоде, что дополнительных дублей не понадобилось, а овации съемочной группы на съемочной площадке были вполне заслужены.

-----

А мы переходим к французскому актеру Жереми Элькайму, начинавшему свою карьеру в короткометражках самого Франсуа Озона. Сейчас он чаще всего работает в творческом тандеме со своей бывшей супругой Валери Донзелли. В 2011 году пара написала сценарий к фильму «Я объявляю войну», сюжет которого связан с событиями их личной жизни и болезнью их сына Габриэля, который также снимался в этой картине. Драма была хорошо встречена критиками и представляла Францию на премии Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Валери Донзелли очень быстро нашла правильный путь к сердцу французских зрителей. Она практически всегда занимается режиссурой и исполняет главную роль в своих же работах, причем непременно в тандеме со своим уже бывшим супругом Жереми Элькаймом. Стоит только посмотреть их второй полнометражный фильм и станет очевидным, что люди, которые прошли через такую сложную ситуацию вместе, навсегда останутся родственными душами и будут поддерживать друг друга во всем. Больше всего в фильмах Донзелли цепляет именно искренность и автобиографичность. Она сама никогда не называет себя ни актрисой, ни режиссером, а просто человеком, которому есть что рассказать зрителю, у которого есть желание поделиться своим опытом.

«Я объявляю войну» — это история молодой семейной пары, прошедшей через самый страшный кошмар для каждого родителя. Их новорожденный сын Адам болен раком. В его мозгу обнаружили злокачественную опухоль. Причем сценарий полностью автобиографичен. Валери и Жереми действительно столкнулись с такой бедой, но продолжали бороться за жизнь своего ребенка и свою собственную. Такими родителями можно восхищаться, потому что они прошли нелегкий путь вместе, рука об руку, как настоящая семья, как любящие супруги. Абсолютно неважно, что дальше их жизненные пути разошлись, но они все равно не сломались под гнетом бытовых проблем и не впали в уныние, как это всегда бывает в жизни, а верили в чудо. Они трезво оценили ситуацию и думали прежде всего в интересах ребенка. Поэтому кинолента вышла не мрачной и слезовыжимательной, а жизнеутверждающей, заставляющей поверить в счастливый финал.

Актерская игра Жереми Элькайма производит впечатление. Особенно пробирает до мурашек момент, когда он узнает новость по телефону. Валери Донзелли тоже можно похвалить. Хотя бы за ее философское отношение к жизни «потому что мы те, кто способен преодолеть это». Конечно, тут есть и другие эмоциональные эпизоды, что неудивительно, когда речь идет о детях и таких страшных болезнях. В целом, французская драма оставляет приятное впечатление и желание ознакомиться с другими проектами этой звездной пары.

-----

Закрывает нашу подборку бельгийская актриса Эмили Декьенн, которая стала известна уже благодаря своему кинодебюту. Девушка работала сначала в театральной мастерской и уже там делала первые шаги на пути к славе. Судьбоносной ролью стало для нее участие в фильме «Розетта» братьев Дарденн. Кинолента была удостоена Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, а Эмили получила приз за лучшую главную женскую роль.

Бельгийские режиссеры братья Дарденн начали свою карьеру еще в конце 1970-ых гг. Но тогда они больше работали в документальном направлении, что, в принципе, наложило свой отпечаток и на игровое кино. Они до сих пор используют эффект любительской съемки на ручную камеру, чтоб максимально погрузить зрителя в события фильма. У них выработался свой стиль и жанр социальной драмы не на государственном, а на бытовом обывательском уровне. Лента "Розетта" считалась темной лошадкой Каннского кинофестиваля, но неожиданно для многих завоевала гран-при, что открыло перед братьями двери в мир фестивального кино.

Начинается лента с того, что юная девушка борется в прямом смысле слова за свое рабочее место. Но, к сожалению, испытательный срок для нее закончился, поэтому при помощи охраны амбициозную работницу выводят из здания. А дальше зритель будет на протяжении 1,5 часа ходить за ней по пятам. Образ главной героини открывается не сразу, потому что в фильме нет никакой предыстории. Только потом зритель увидит мать-алкоголичку, любящую мужское внимание. Пожалуй, один из самых эмоциональных моментов, когда Розетта зовет мать на помощь, но та остается полностью безучастной к крикам дочери.

Как всегда, кульминационным моментом становится так называемый этический конфликт. Главная героиня впервые встретила на своем пути человека, который отнесся к ней с добротой. Но именно он будет преградой на пути к достижению главной цели. Как всегда, братья Дарденн дают зрителям право на формирование своего личного мнения относительно поступка Розетты. Не всё так однозначно воспринимается. Всё же благодаря замечательной игре Эмили Декьенн, которая очень убедительно показывала решимость, приступы боли, отчаяние и пр. эмоции, к девушке возникает сочувствие. Отдельно хочется отметить эффектную концовку, когда она несет баллон. Есть в этом ассоциативная связь с последним путем Христа на Голгофу. Но открытый финал позволяет зрителям верить в спасение грешной души. За это братьям Дарденн отдельная благодарность. Этот фильм не столько о предательстве, сколько о раскаянии.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, карла гуджино, лиа мишель, джоэл шумахер, жереми элькайм, эмили декьенн
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Almeriya 30 августа 2015
3
+
"Старый новый год" неплохой альманах. "Телефонную будеу" мне все КП позиционирует, как фильм, который вам может понравится, норучонки не доходят. "Я объявляю войну" давно хочу посмотреть, но боюсь, что после рождения сына, не просто такое морально посмотреть будет, но может и решусь
SF 30 августа 2015
3
+
Голливудские сплетники рассказывают, что Леа Мишель такая же выскочка в жизни, как и в Хоре - противная и заносчивая, вечно соревнующаяся с коллегами, хотя в этом сериале они все талантливы. А Карла Гуджино мне очень нравится, но жаль, что у нее как-то ролей очень мало. Она красотка!
Nesya 30 августа 2015
3
+
Так написано нежно "звездочка" про леа Мишель. Я ее не могу вспомнить ни в одном фильме, хор не смотрела. И мне кажется, путаю ее с Деми Ловато) карла мне нравится, с Джимми хорошо смотрится) бельгийская девушка интересная
Kvertoff
Nesya
Nesya2015-08-30 13:41:52
Так написано нежно "звездочка" про леа Мишель. Я ее не могу вспомнить ни в одном фильме, хор не смотрела. И мне кажется, путаю ее с Деми Ловато) карла мне нравится, с Джимми хорошо смотрится) бельгийская девушка интересная
30 августа 2015
2
+
А она и есть звездочка, которая не так давно начала сольную карьеру певицы и стала сниматься за пределами Glee. В полнометражных фильмах у нее вроде больше не было ролей. Но играет сейчас в сериале "Королевы крика". А вообще она именно на Бродвейской сцене чаще выступала.