ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
10 грустных, но «крутых» фильмов о подростках
Кино
8 163140
04 августа 2015

10 грустных, но «крутых» фильмов о подростках

Экранизация "Бумажных городов" уверенно шагает по планете, но поклонники творчества Джона Грина знают - это далеко не самая грустная его история. Но и здесь много трогательных, а часто и очень смешных моментов. Сегодня мы решили вспомнить знаковые "подростковые" фильмы западного кинематографа, ну а начнем мы с большого дебюта Кары Дельвинь.

"Бумажные города" (Paper Towns)

О чем фильм: Кара играет 18-летнюю девушку, которая исчезает практически накануне выпускного. До своего побега Марго приглашает своего друга детства, с которым она не общалась несколько лет, на "дело" - отомстить обидчикам. Эта незабываемая ночь становится для Квентина первым шагом к тому, чтобы начать жить полной приключений жизнью. Когда взбалмошная подруга исчезает, "Кью" понимает, что влюблен в нее и отправляется на поиски.

В чем трагедия: Неумолимое взросление подталкивает подростков к совершенно непредсказуемым поступкам. "Бумажные города" - история о том, как такое поведение ранит близких людей и как глупо себя чувствуешь, сделав какие-то необдуманные шаги.

В чем крутизна: Во-первых, Кара - самая крутая модель со времен Кейт Мосс. А саундтрек, собранный под чутким руководством сценариста и режиссера Скотта Нейстадтера, заставляет нас поверить - хотя бы на мгновение - в то, что жить, и правда, нужно на полную катушку.

"Виноваты звезды" (The Fault in Our Stars)

О чем фильм: О раке. Все больны раком, поэтому сразу ясно - ничем хорошим кино не кончится, учитывая то, что и эта картина снята по мотивам книги все того же Джона Грина. Шейлин Уидли играет 16-летнюю девушку, борющуюся с неизлечимой болезнью. В группе поддержки ее героиня, Хейзел, встречает Гаса - очаровательного юношу, потерявшего из-за рака половину ноги. Молодые люди влюбляются, но девушка боится, что рак, эта бомба замедленного действия, разрушит жизни любимых людей после ее смерти.

В чем трагедия: На экране мы видим множество больных раком людей, что само по себе трагично. Испытания и боль, через которые проходят совсем молодые люди, их горькое разочарование от встречи с кумиром, муки родителей пациентов клиники и неожиданная, полная драмы, развязка держат внимание зрителей до последнего кадра.

В чем крутизна: Кажется, что Джон Грин как никто другой понимает современных подростков - как и о чем они говорят, как и на что реагируют, как они могут одновременно чувствовать радость и боль с таким накалом, который редко испытывают те, кому за 30. Добавьте сюда к месту вставленные "ссылки" на персонажей поп-культуры и отличный саундтрек, и вы получите нечто на 100% резонирующее с целевой аудиторией.

"Хорошо быть тихоней" (The Perks of Being a Wallflower)

О чем фильм: Экранизация одноимённого романа Стивена Чбоски, который выступил в качестве режиссёра ленты, рассказывает историю Чарли. Стеснительный и эмоциональный ученик старших классов знакомится со сводными братом и сестрой: Сэм (Эмма Уотсон) и Патриком. Они часть крутой тусовки школы, и Чарли вскоре влюбляется в Сэм, в то время как Патрик понимает, что его привлекают мальчики.

В чем трагедия: Моментов сразу несколько. Чарли все еще никак не может пережить самоубийство друга, Патрику приходится терпеть унижения из-за своей сексуальной ориентации, а Сэм не везет с бойфрендами. Но самая большая трагедия ждет нас в конце фильма.

В чем крутизна: Это трио - крутые, но одновременно "ботанистые" школьные друзья, о которых мечтает каждый. Они слушают Дэвида Боуи и The Smiths, обожают искусство и поэзию и готовят театральные постановки.

Ромео + Джульетта (Romeo + Juliet)

О чем фильм: Больше 400 лет этот сюжет не дает покоя сценаристам и режиссерам. В интерпретации База Лурмана двое юных возлюбленных, союзу которых противятся их родственники, погрязшие в бесконечной вендетте, проживают события пьесы в современном мире, говоря при этом языком шекспировских героев.

В чем трагедия: (аккуратно спойлеры) Ромео и Джульетта были так близки к счастью, но оба умерли.

В чем крутизна: Лурман смог сделать из этой классической трагедии зрелищный как самый дорогой клип телеканала MTV фильм, и музыка подобралась соответствующая: ставшие хитами «Lovefool» Cardigans, «Kissing You» Des’ree, «Young Hearts Run Free» в исполнении Ким Мазелль и «Exit Music» Radiohead, звучавшая в финальных титрах. Саундтрек был выпущен в двух частях: в первой записана музыка из фильма, а во второй - оригинальные версии песен.

"Вестсайдская история" (West Side Story)

О чем фильм: Сюжет, ставший сам по себе классикой, своего рода музыкальное прочтение "Ромео и Джульетты", ведь в центре повествования тоже двое влюбленных, котрым не суждено быть вместе - Тони и Мария принадлежат к разным уличным бандам. Вместо Монтекки и Капулетти Шарки и Джеты, а действие разворачивается в Нью-Йорке 60-х годов.

В чем трагедия: Танцующие бандиты кажутся безобидными, но это только до первой крови - в картине погибает сразу несколько ключевых персонажей. Утешает то, что в итоге все понимают: насилие это плохо.

В чем крутизна: Цвет, стилистика, музыка и потрясающая хореография сделали этот фильм культовым. Все очарование "Вестсайдской истории" можно прочувствовать, если посмотреть ее от начала и до конца, желательно в оригинальном формате 70 мм.

"Девственницы-самоубийцы" (The Virgin Suicides)

О чем фильм: О пяти сестрах, которые совершают самоубийство. Эта история произошла в 70-ые годы в Америке, а повествование ведется с позиции теперь уже ставших взрослыми мальчиков, которых потрясла такая неожиданная и трагичная смерть. О причинах суицида так ничего и не становится известно, но в фильме поразительным образом раскрываются и ужасы, и радость повседневности. Кирстен Данст была прекрасна в роли одной из сестер, а для режиссера Софии Копполы лента стала первым художественным фильмом в карьере.

В чем трагедия: Фильм снят скорее как комедия, но, несмотря на все веселье и легкость, это все же история о самоубийстве пяти девочек.

В чем крутизна: Софию Копполу периодически критикуют за то, что ее работы "скорее стильные, нежели весомые", но все ее картины неизменно крутые, а эта, возможно самая крутая из всех. Чего только стоит самодовольная Кирстен, Джош Хартнетт в уморительно смешном парике а-ля 70-ые и великолепная Кейтлин Тенрнер в роли матери девочек!

"Меньше нуля" (Less Than Zero)

О чем фильм: Выпускник колледжа Клэй вернувшись домой на Рождество выясняет, что его подружка Блэр спит с его лучшим школьным другом Джулианом (Роберт Дауни-младший), и они оба пристрастились к наркотикам. Помимо прочего Джулиан должен денег местному дилеру.

В чем трагедия: Адаптация одноименного романа Брета Истона Эллиса получилась неудачной. Вся двусмысленность была убрана из сценария - зрителю осталось лишь смотреть фильм, главной идеей которого стало то, что наркотики и гомосексуализм это плохо. Но, если вернуться к сюжету, то его трагизм в том, что Джулиан умирает от передоза полностью лишенный человеческого достоинства. Если бы не Роберт Дауни-младший, то смотреть картину было бы просто невыносимо.

В чем крутизна: Игра Роберта и молодого Джеймса Спейдера (ему досталась роль злодея-дилера) - воплощение крутизны 80-х, времени между эпохой хиппи и выходом альбома Nevermind группы Nirvana. Музыка к фильму тоже хороша: LL Cool J's "Going Back to Cali", Public Enemy's "Bring the Noise", кавер-версия "In-A-Gadda-Da-Vida" в исполнении Slayer и, конечно, "Life Fades Away" Роя Орбинсона. Кстати, сам певец погиб всего год спустя после выхода картины, и "Жизнь ускользает" стала его лебединой песней.

"Детки" (Kids)

О чем фильм: На экране мы наблюдаем 24 часа из жизни "детей улицы" Манхэттена: Телли, Дарси, Каспер, 17-летней Руби, 16-летней Дженни и их приятелей. Они жестоки и грубы, занимаются сексом, забывая о контрацептивах, до одури курят травку, но в остальном ведут себя как обычные подростки: ссорятся, мирятся, тусуются и доказывают всему миру, что они уже взрослые. В картине дебютировали сразу две будущих звезды: Хлои Совиньи и Розарио Доусон.

В чем трагедия: Один из главных героев (ему 16) в самом начале фильма соблазняет 12-летнюю девочку, а потом непринужденно обсуждает с другом, чем так хороши девственницы. Две подруги идут сдавать тест на ВИЧ и у одной из них положительный результат, а партнер в жизни Дженни был всего один. Концовка фильма известна тем, что она крайне удручающая и ее практически невозможно смотреть.

В чем крутизна: Несмотря на безрадостную картину, изображенную в фильме, сюжет отразил настроение и поведние оставленных без присмотра подростков того времени. Это полное погружение в культуру молодежи 90-х, хотя раскрыта, конечно, самая темная ее сторона.

"Бунтарь без причины" (Rebel Without a Cause)

О чем фильм: Джеймс Дин играет Джима - проблемного подростка, которой взбудоражил школу своим появлением. Местная красавица в него влюблена, местные хулиганы хотят его убить, а один чудаковатый парень хочет в прямом смысле им стать. Практически каждый снятый впоследствии фильм о подростках позаимствовал тот или иной элемент этого драматичного уравнения.

В чем трагедия: Странный парнишка, которого все шпыняют, дорого заплатит за свои поступки, Джим проявит себя как мудрый и чуствительный человек, тяжело переживая смерть своего "фаната", а Джуди в исполнении Натали Вуд арестуют за нарушение комендантского часа, подозревая ее в проституции. Но особого драматизма сюжету картины придают события реальной жизни: все трое актеров, сыгравших главные роли, погибли при трагических обстоятельствах. Джеймс Дин попал в аварию за месяц до выхода фильма на большие экраны, Сэл Минео ("Платон") был зарезан на пороге дома в 1976 году, а Вуд умерла при невыясненных обстоятельствах во время ночной водной прогулки в 1981 году.

В чем крутизна: То, как выглядел и вел себя Джеймс Дин в "Бунтаре" определило образ крутого парня на поседующие 10-15 лет, и до сих пор находит отклик в сердцах современных хипстеров.

"Джуно" (Juno)

О чем фильм: Старшеклассница Джуно неожиданно для себя забеременела. Перед ней встают совсем недетские вопросы. Что будет лучше для ее ребенка и как найти себя? Девушка выходит на приятную семейную пару, которая хочет усыновить ее будущего ребенка, но все складывается не совсем по плану.

В чем трагедия: Мы проживаем с Джуно муки выбора - делать аборт или нет, все девять месяцев ее беременности, первую утреннюю тошноту, первый "пинок" ребенка у нее в животе, неумолимо приближаясь к моменту ее расставания с еще неродившимся пока ребенком. Этот совсем нелегкий путь, выпавший на долю подростка, безусловно, грустен сам по себе. Плюс, мы видим, как проверяются на прочность отношения в супружеской паре, пока сама Джуно, глядя на них, задаётся извечным вопросом, могут ли два человека быть счастливы друг с другом всю жизнь.

В чем крутизна: При всей важности проблемы ранней подростковой беременности фильм не получился заумным и излишне нравоучительным. Это прекрасная комедия с живыми диалогами, отличным саундтреком и, конечно, талантливыми актерами в главных ролях.

Источник: i-gency.ru
Теги: paper towns, бумажные города, кино, джуно, ромео и джульета, вестсайдская история, виноваты звезды
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nana Osaki 06 августа 2015
7
+
просмотрена ровно половина, вторую взяла на вооружение))) Вестсайдская история и бунтовщик без причины очень стильные!
MargoLowwin 06 августа 2015
6
+
Я смотрела только Джуно, понравился очень! остальные скорее всего не решусь смотреть ))) читала виноваты звезды, но на на просмотр точно не созрею ))
Nesya 06 августа 2015
6
+
не слышала даже, что есть фильм Вестсайдская история, только название из нашего фильма "вам и не снилось" слышала. очень-очень редко смотрю фильмы трагические, особенно, если с детьми в ролях. и так за все трясешься, а после просмотра переживаешь все равно за всех
DoctorZlo 06 августа 2015
6
+
ох, терпеть ненавижу эти фильмы про подростков брррр
Nesya
DoctorZlo
DoctorZlo2015-08-06 12:22:17
ох, терпеть ненавижу эти фильмы про подростков брррр
06 августа 2015
6
+
именно эти или вообще все?
DoctorZlo
Nesya
Nesya2015-08-06 12:44:06
именно эти или вообще все?
07 августа 2015
3
+
долго думала и поняла что вообще подростков не люблю =)) и фильмы про них, и себя вспоминаю подростком и тоже не люблю = ))
kiskismyau 08 августа 2015
3
+
Скорей скорей бы попасть на "Бумажные города" в кино ! : ))
Evillain 18 августа 2015
0
+
Джуно, Виноваты звезды, Хорошо быть тихоней - высший класс, можно все глаза выплакать. А вот насчет Бумажных городов говорят, что не ахти фильм получился - и сюжетом не вышел, и исполнением...