ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
КиноТрибьют: Розарио Доусон, Джо Карнахан, Хуан Антонио Байона, Фёдор Бондарчук, Кэндис Берген
Кино
2 6934
08 мая 2015

КиноТрибьют: Розарио Доусон, Джо Карнахан, Хуан Антонио Байона, Фёдор Бондарчук, Кэндис Берген

Девятое мая - это особая дата, повлиявшая на мировую культуру. Именно в этот день много-много лет назад на экраны Франции вышел первый фильм «Фантомас», с которого началась целая франшиза похождений зловещего преступника. Именно в этот день на песенном конкурсе Евровидение в Бирмингеме одержала победу Dana International с хитовой песней "Diva". Именно в этот день в Сан-Франциско прошла премьера фильма Альфреда Хичкока «Головокружение», который по-прежнему считается одной из лучших работ маэстро. Но мы также помним, что именно сегодня появились на свет пятеро людей, украсивших мир кинематографа своим талантом.

Список сегодняшних именинников открывает красавица Розарио Доусон. Именно благодаря своей красоте юная звездочка попала на экраны с подачи фотографа Ларри Кларка. А теперь она всё чаще светит нам с большого экрана в таких успешных проектах, как "Город грехов", "Семь жизней" и пр. Выразительные глаза уроженки Нью-Йорка оказывают по сей день магическое действие на мужчин, вводя их в состояние "Транса". Хотите убедиться сами? Тогда посмотрите одноименный триллер Дэнни Бойла, где Розарио Доусон исполнила главную женскую роль. Самые свежие фотографии актрисы вы всегда можете оценить на ее Instagram страничке - rosariodawson, а отправить личные пожелания можно в твиттере @rosariodawson.

Сюжет киноленты будет интересен в первую очередь тем, кто любит кино про игры с подсознанием и про всякие аферы. Тут эти темы идут рука об руку весь фильм, поскольку главный герой спрятал украденную картину, но от сильного удара по голове забыл, куда именно он ее положил. Фрэнк со своими приятелями понимает, что пытками он не вытянет информацию из Саймона, поэтому отправляет его к Элизабет, владеющей техникой гипноза. Красотка должна восстановить память главному герою, но на чьей стороне она окажется? Это вы узнаете только в конце. Очень хорошее построение сюжета. Эффектная развязка не позволяет разделить героев на плохих и хороших, как это обычно бывает в триллерах. Тут будут неожиданные элементы, которые не позволят вам заскучать. Лента Бойла сочетает в себе основные компоненты качественного фильма: сюжет, актерский состав, режиссура и саундтрек.

В Голливуде сегодня проходит не одна birthday party. Также свой праздник отмечает независимый американский режиссер Джо Карнахан. Этот змей-искуситель в кулуарах кинематографа известен тем, что убедил экс-курильщика Лиама Нисона прикуривать настоящими сигарами для роли Ганнибала в фильме «Команда А». В прочем, у них давно сложился прекрасный творческий тандем. Удостовериться в этом вы можете в замечательной картине "Схватка". А отслеживать новые проекты можно на персональной страничке режиссера в Instagram - carnojoe.

Организации PETA и Wild Earth Guardians требовали бойкотировать этот фильм, поскольку волков показали кровожадными хищниками. А это уже подразумевает интересное зрелище. Главный герой вместе с другими пассажирами самолета оказывается на Аляске в результате крушения. Очнуться на диком холоде среди множества трупов без провизии и надежды на спасение — ситуация сама по себе малоприятная. Но тут еще одна напасть случилась в виде волков, пришедших на запах крови. В суровых климатических условиях действуют не менее суровые законы выживания, где побеждает сильнейший. Человеку придется вступить в схватку со зверем и доказать свое превосходство. Но сумеет ли группа мужчин укротить целую стаю?

Во-первых, сразу хочу похвалить именно режиссуру. Эпизоды, где реальность врывалась резко в иллюзорный мир героев, превосходны. Джо Карнахан замечательно передавал напряжение и нагнетал атмосферу. От волчьего воя в темноте мороз шел по коже не только у героев фильма. Я сам просидел в ожидании того, что сейчас кто-то внезапно выскочит и нападет. И таки да, они выскакивали и нападали, что весьма эффектно смотрелось на экране. Особенно пробирали моменты, когда человек со зверем сходились лицом к лицу, а тишину между застывшими противниками нарушало лишь грозное рычание. Крови и мяса тут немало, но именно такая натуралистичность здесь необходима. Следы на снегу, которые окрашивались алой кровью, завораживали своей красотой и чувством обреченности.

Но мне больше импонирует чувство фатальности. Вот вроде герои и уходят подальше от трупов, стараются дежурить по очереди, укрыться в лесу, перебраться на другой берег, а им ничего не помогает. Они бессильны в схватке с природой. И если коса смерти не задела кого-либо с первого раза, то она обязательно вернется, подобно маятнику. Получилась смесь стандартного фильма-катастрофы и триллера в стиле «Пункта назначения». Ну, и не могу не отметить потрясающую актерскую игру Лиама Нисона, исполнившего главную роль альфа-самца среди людей. Это настоящий харизматичный вожак, за которым хочется идти.

А мы переходим к следующему имениннику. На сей раз хотим поздравить молодого, но перспективного испанского режиссера Хуана Антонио Байону. Свою карьеру парень начинал со съемок видеоклипов и рекламных роликов, постепенно перешел на короткий метр и уже своей первой полнометражной режиссерской работой получил номинацию на Оскар. Свой успех в Испании и за рубежом он закрепил в 2013 году на национальной премии Гойя, где вторая лента "Невозможное" с голливудскими актерами удостоилась 14 номинаций и 5 наград, включая главный приз за лучшую режиссуру. А мы сегодня вспомним дебютный фильм Байоны "Приют", продюсером которого стал его приятель Гильермо дель Торо.

Этот мистический триллер произвел настоящий фурор на премии Гойя в 2008 году, получив аж 7 наград и 14 номинаций. Впечатляет, правда? В принципе, сценарий действительно можно назвать оригинальным. Но если взглянуть на него с другой стороны, то увидим один из типичных сюжетов для мистического триллера с одинаковыми приемами. Например, начало фильма, которое относит нас флэшбэком в прошлое. А само действие будет происходить в настоящем времени, где главной героине еще не раз придется поломать голову над событиями минувших лет, дабы найти своего сына. А вот к визуальной стороне фильма у меня претензий никаких нет. Картинка хорошая, цветовая гамма немного унылая, но для этого жанра соответствующая. Режиссер не зря получил награду. Ему удалось передать напряжение. В целом, нормальный фильм, но в первую очередь рекомендую его любителям жанра. Однако, критикам он явно пришелся по вкусу. Например, его включили в книгу кинорецензий «501 Must See Movies». Также он занимает место в списке «500 лучших фильмов ужасов» по версии IMDb. Заинтригованы? Тогда смело включайте и наслаждайтесь.

Конечно, мы не забываем и о наших заслугах на данном поприще. В звездном семействе Бондарчуков несколько десятков лет назад появился сын, который сейчас с гордостью может носить звание одного из самых известных кинорежиссеров и актеров в России. Юный Федор Бондарчук впервые появился на экране в ленте своего отца, затем он постепенно освоил клипмейкерство, стал вникать в нюансы продюсерского дела и примерил на себя даже амплуа телеведущего прежде, чем занять режиссерское кресло. В общем, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец. А мы предлагаем вспомнить его роль в экранизации романа Оксаны Робски "Про любoff".

Одна история может выглядеть совершенно по-разному в глазах мечтательной девушки и прагматичного мужчины. Собственно говоря, в этом и есть основная прелесть фильма. Ольга Сутулова играет обычную среднестатистическую девушку Дашу. У нее обычная размеренная жизнь с обычными бытовыми проблемами. И все продолжалось бы так же обычно, если б она не приняла предложение поработать с успешным бизнесменом Владом, который на время переносит ее в неведанный богемный мир.

С ролью серой мышки Ольга справилась хорошо. А Федору Бондарчуку наверняка не составило особого труда сыграть успешного бизнесмена, привыкшего к роскоши. Одним из главных плюсов в этом фильме стала для меня Оксана Фандера. Потрясающе отыграла свою роль гламурной светской львицы. Да, именно львицы. Ни на секунду не усомнишься в том, что эта стерва может перегрызть глотку любой наивной дурочке, вставшей на ее пути. Также хочется отметить красивую песню Лины Милович «Летать», которая гармонично влилась в фильм.

Закрывает список именинников сегодня американская актриса Кэндис Берген. Родилась она тоже в творческой семье известного чревовещателя куклы Эдгара Бергена и фотомодели Фрэнсис Уэсткотт. Девушка сначала пошла по стопам матери в модельный бизнес, но постепенно стала получать все больше предложений для съемок и перешла в мир кинематографа. За работу в телесериале «Мёрфи Браун» Кэндис Берген получила два «Золотых глобуса» и пять премий «Эмми». На большом экране она часто мелькает в эпизодических ролях таких ромкомов, как "Мисс Конгениальность", "Стильная штучка", "Секс в большом городе" и "Война невест". Именно на такой позитивной ноте мы и закончим сегодня свой обзор.

Свадьба для каждой девушки значит весьма много. Каждая хочет в этот знаменательный день быть в центре внимания и ни с кем делиться этим вниманием не собирается. Даже с самой близкой подругой. Эмма и Лив были лучшими подругами. Они давно договорились, что будут отмечать свои свадьбы именно в Плазе в июне. Но из-за случайной ошибки их торжества назначили на один и тот же день. С этого момента подруги становятся конкурентками. Они будут сражаться за гостей, за различные услуги, только чтоб их свадьба была лучше…

Сам сценарий интересен. Надо отдать должное Энн Хэтэуэй и Кейт Хадсон. Обе были на высоте и реализовали на экране абсолютно два разных образа. Смешных моментов было предостаточно. Например, синие волосы Кейт или оранжевая Хэтэуэй. Еще хочу похвалить Кристен Джонсон. Лучшая женская роль второго плана. Просто потрясающе сыграла роль подружки невесты. Одна ее фраза «Вот падла!» уже убивает наповал. Идеальный вариант для тех, кто хочет расслабиться перед экраном за просмотром необременительной комедии.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, розарио доусон, джо карнахан, хуан антонио байона, фёдор бондарчук, кэндис берген
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
im_nastia 09 мая 2015
3
+
спасибо за интересный материал!посмотрю ка фильм с росарио
Kvertoff
im_nastia
im_nastia2015-05-09 15:51:59
спасибо за интересный материал!посмотрю ка фильм с росарио
09 мая 2015
2
+
Да, фильм крутой. Там же еще Венсан Кассель. Дозу эстетического удовольствия получишь))