ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
11 грустных фактов о премии «Оскар»
Кино
12 13973
20 февраля 2015

11 грустных фактов о премии «Оскар»

Уже на подходе 87-я Премия Академии кинематографических искусств и наук, больше известная в народе как «Оскар»; в ночь с воскресенья на понедельник вы сможете посмотреть ее в прямом эфире. Надо заметить, что многолетняя история премии не обошлась без неудачных и порой озадачивающих превратностей судьбы, и пока звезды готовятся к этому волнующему событию мы решили вспомнить 11 не очень приятных фактов об «Оскаре», которые могут разрушить (или укрепить, если вы скептик) все ваше восприятие этого грандиозного голливудского вечера.

1. Мартин Скорсезе, человек, подаривший нам такие произведения кинематографического искусства, как «Злые улицы», «Таксист», «Бешеный бык», «Король комедии» и «Славные парни», получил столько же "Оскаров", сколько и коллектив Three 6 Mafia, авторы хип-хоп трека «It’s hard out here for a pimp».

2. У Леонардо ДиКаприо, которого часто называют «Лучшим актером, так и не получившим Оскар», дела идут все хуже: в прошлом году фильм «Великий Гэтсби» получил премию за "Лучший дизайн костюмов". Это значит, что даже одежда Лео получила Оскар раньше него.

3. Аль Пачино не был награжден за свои блестящие роли в картинах «Крестный отец» (часть 1 и часть 2), «Серпико», «Собачий полдень» и «Правосудие для всех», однако получил заветную статуэтку за участие в фильме «Запах женщины», который, можно сказать, ознаменовал начало его пути к самопародии.

4. Звезды кино и соотечественники Хит Леджер и Питер Финч получили желанные Оскары (за картины «Темный рыцарь» и «Телесеть» соответственно). Однако, к сожалению, они - те единственные, кто получил свои награды посмертно.

5. Ни один фильм в жанре научной фантастики никогда не получал Премию Академии кинематографических искусств и наук. То есть ни «2001 год: Космическая одиссея», ни «Бегущий по лезвию», ни «Чужой», ни «Инопланетянин», ни «Звездные войны», ни «Парк Юрского периода» - вообще ни один.

6. За последние 35 лет только две комедии получили Оскар в номинации «Лучший фильм года»: это были «Артист» (2011) и «Влюбленный Шекспир» (1998), хотя последний фильм комедией можно назвать лишь с большой натяжкой.

7. Часто обсуждается недостаток меньшинств, представленных на премии, и это действительно так. Если смотреть на четыре основные номинации в области актерского мастерства, то Оскары достались лишь пятнадцати афро-американским актерам и актрисам, пяти латиноамериканцами и четырем американцам азиатского происхождения. И это за 85 лет (и 340 Оскаров в этих номинациях)!

8. Франшиза «Трансформеры» была номинирована на премию "Оскар" почти в два раза больше, чем «Сельма».

9. У Голливуда и Академии так же печально дела обстоят и с половой дискриминацией. Только четыре женщины за все время существования премии были номинированы за «Лучшую режиссуру»: Лина Вертмюллер - за картину «Seven Beauties» (1976), Джейн Кэмпион - за «Пианино» (1993), София Коппола - за «Трудности перевода» (2003) и Кэтрин Бигелоу - за «Повелитель бури» (2008). Бигелоу, кстати, стала первой и пока единственной женщиной, получившей "Оскар" в номинации «Лучшая режиссура».

10. До 1991 года ни один мультипликационный фильм не был номинирован в качестве «Лучшего фильма года», и первым стала диснеевская сказка «Красавица и чудовище», которая и по сей день остается единственной картиной, удостоившейся такой чести. (К слову, мультфильмы «История игрушек 3» и «Вверх» от студии Pixar тоже были номинированы на премию как «Лучший фильм», однако эти мультфильмы - цифровые).

11. Николас Кейдж, так и не получил свою награду за вклад в развитие кино.

А что думаете вы? Справедливо ли присуждают "Оскары"?

Источник: zimbio.com
Теги: оскар
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Kseniya Ivanienko 23 февраля 2015
1
+
К сожалению, мотивы номинирования вообще непонятны и со многими трудно согласиться, тогда как шикарные и достойные лучших наград фильмы остаются "за кулисами".
Татьяна Завьялова
Kseniya Ivanienko
Kseniya Ivanienko2015-02-23 10:02:24
К сожалению, мотивы номинирования вообще непонятны и со многими трудно согласиться, тогда как шикарные и достойные лучших наград фильмы остаются "за кулисами".
23 февраля 2015
1
+
Совершенно согласна с вами, по мне, как и для многих, уж Дикаприо давно заслужил своего оскара, непонятно кто за этим всем стоит, что его просто откровенно игнорят. даже обидно как-то за него.
nasya 23 февраля 2015
1
+
Очень много талантливых людей. Интересные фильмы со смыслом. Всех наградить не получится. На то и есть премии, чтоб отмечать лучших. Поэтому Н. Кейдж и Л. ДиКаприо обязательно получат свои оскары. Они, на мой взгляд, их несомненно заслужили.
ДИАНА 23 февраля 2015
1
+
Да действительно непонятно по каким критериям судят когда премию выдают. Кроме ДиКаприо и Н.Кейджа еще бы дала оскар Джиму Керрии, для меня это тоже прекрасный актер.
рая вишнякова 23 февраля 2015
1
+
Да действительно обидно за Николаса К у него все фильмы известные.Странно,что некоторых актёров, которые действительно заслуживают оскара, обходят стороной!
Макс Форса 23 февраля 2015
1
+
По-моему "Оскар" уже давно превратился в какой-то узкий междусобойчик, критерии номинирования и награждения никому не понятны, кроме пары-тройки академиков-куловодов.
Анна Нахимова 23 февраля 2015
1
+
Когда это "Звездные войны" стала научной фантастикой? Я бы сказал, что это фэнтези. Все эти пиу-пиу в космосе и эта "сила".
Nativ 25 февраля 2015
1
+
Я очень люблю фильмы с Леонардо ДиКаприо! Как он играет... Это прелесть! Не пойму только почему ему не дадут Оскар! Зачем говорить что одежда Леонарда получила раньше него Оскар? Ведь даже не он покупает себе одежду!
Влад Ромашев 25 февраля 2015
0
+
Как по мне, то таким людям как Леонардо ДиКаприо и Николас Кейдж, не столь нужны премии "Оскар". Ведь они и так очень знамениты, а премия "Оскар" - отличный шанс прославиться и достигнуть успеха. Не стоит забывать, что все номинированные люди или же проекты - талантливы и достойны "Оскара".
Alexsandr Fedotov 26 февраля 2015
0
+
Мне кажется, что, Леонардо ДиКаприо, уже истощил все свои идеи. Все стареют и мы не исключение.
Nona Mizu 01 марта 2015
0
+
У моего любимого Гэри Олдмэна например тоже нет Оскара, хотя я ребёнком ну просто влюбилась в него после "Дракулы". А у Дикаприо ещё всё впереди я уверена ! Раз уж даже обезьяне же Оскара дали :)
Виталий Трахтман 10 марта 2015
1
+
Интересная статья. Конечно, Леонардо ДиКаприо жалко. Скорее всего его постигнет участь Николаса Кейджа. Тем более в его карьере сейчас затишье. Особо нового и стоящего у него пока что не выходит.