ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Левиафан: пресс-конференция с создателями фильма и звездная премьера
Кино
11 11506
28 января 2015

Левиафан: пресс-конференция с создателями фильма и звездная премьера

Первая картина Андрея Звягинцева завоевала более 30 наград и мгновенно вписала никому ранее неизвестного режиссера в контекст большого мирового кино. Но дело, конечно, не только в фестивальных успехах как таковых,ведь успех - это всего лишь знак, повод, призыв.

На этот раз огромный общественный резонанс вызвала новая картина - "Левиафан", которая тут же стала номинантом на премию "Оскар" и победила как "Лучший иностранный фильм" на "Золотом глобусе". На состоявшейся сегодня пресс-конференции создатели фильма, а также актер Владимир Вдовиченков ответили на вопросы журналистов и прокомментировали сложившуюся вокруг фильма ситуацию.

Начать нужно с того, что по неофициальным данным уже состоялось около 4 миллионов скачиваний "Левиафана", и это с учетом того, что премьера состоялась только лишь сегодня, а на большие экраны фильм выходит 5 февраля.

Александр Роднянский: "Что касается нелегальных скачиваний, то та компания, которая борется с пиратством, подсчитала около 1,5 миллиона скачиваний, что меньше объективных данных на 25%, а с учетом того, что все, как правило, смотрят фильму не в одиночестве, а в компании друзей, то цифра наверно близка миллионам к 6.

Когда об этом узнал Андрей, он, конечно, был в гневе, это случилось как раз накануне "Золотого глобуса". Первые 30 000 скачиваний за 2 часа обеспечили весь интернет нелегальными копиями, реакция зрителей была мгновенной, она, можно сказать, парализовала общество. Фильм увидели, о фильме заспорили, и в результате он зажил совершенно своей отдельной жизнью и это самое главное мы о таком и не мечтали. И тогда мы поняли, что счастливы.

Что касается опасений по поводу кинотеатров, то тут все получилось совсем неожиданно - такой общественный резонанс привлек значительно большее количество кинотеатров, чем мы рассчитывали. Их уже более 400, и это сопоставимо с широкими релизами кассовых картин".

На вопрос кто же все таки сыграл положительного героя в картине Андрей Звягинцев ответил следующее:

"Николаю Васильевичу Гоголю тоже задавали такой вопрос, и после мучительных раздумий, он сказал, что в "Ревизоре" положительный герой - это смех.

В нашем случае, наверно, это прозвучит довольно пафосно, но другого я не нахожу: возможно, это - очищение, возможность посмотреть на себя попристальней. Это звучит как высокий стиль, как пафос, но другого ответа у меня нет".

Для Владимира Вдовиченкова участие в фильме могло и не состояться, ведь актеру предложили сняться в "Черном море" вместе с Джудом Лоу и другими известными актерами, но, как оказалось, Владимир уверен, что сделал правильный выбор:

"Я чуть не сделал большую глупость, но, слава богу, не совершил этой ошибки. Действительно, мне предложили роль в этом фильме, мы встретились с режиссером, и он даже пообещал, что перепишет для меня финал. И я этого очень хотел, потому что я, если честно, из тех актеров, которые хотели бы сниматься за границей просто потому, что очень хотелось бы поработать и там, и здесь. Для меня это было лестным предложением, и у нас даже начались уже переговоры, а от Андрея много месяцев после проб не было вестей. И хотя меня предупреждали, что режиссер будет долго выбирать, я подумал, что прошло уже очень много времени, и я был уверен, что Андрей уже определился, и что выбор пал не на меня, а позвонить самому и спросить мне не хватило решимости. Я понимал, что нужно браться за работу с английским режиссером и вдруг позвонил Андрей".

Еще одним камнем преткновения стало наличие нецензурной лексики в фильме, но многие критики, даже те, кто категорически против мата, заявили, что в данном случае это было очень уместно и даже необходимо, поскольку определенный объем персонажам. Две смены команда кропотливо работала над тем, чтобы сделать все максимально деликатно, и чтобы было практически не заметно нецензурной лексики, и чтобы все это не было так болезненно для зрителя.

Однажды в интервью Андрей Звягинцев сказал, что снимает кино не ради денег, не ради славы и не ради наград. Многие задаются вопросом, а стоило ли сейчас снимать такой фильм и показывать его Западу?

"Я уже не раз говорил о том, что замысел появился еще в 2008 году, и это фильм, который вынашивался несколько лет и совершенно не задумывался на злобу дня. Мне хотелось обратить внимание зрителя на то, что с нами происходит, на связи между людьми, над речью, над социальными слоями, на весь тот микрокосм человека, который сопровождает его всю жизнь. Я бы спросил, "А стоило ли так обострять ситуацию?"

Как ответить тем, кто говорит что это "западная заказуха" и очень позорная для России картина?

Когда тебе говорят, что это заказуха, согласитесь, на это совершенно ничего нельзя ответить. Как можно опровергнуть это, а главное зачем? Люди прячутся сами от себя за такими высказываниями, им нужно развернуть зеркало от себя. Зачем выносить сор из избы? Давайте начнем с того, что вы признаете, что сор есть, а уже другой вопрос - выносить его или нет. Если вы хотите с этим сором жить, то продолжайте, а мне кажется, его необходимо выносить, чтобы в горнице стало чисто".

Напоследок, добавим, что огромный скелет - это бутафорское изделие 24 метра длиною, созданное в Москве и привезенное в Мурманскую область. В настоящее время один бизнесмен выкупил его, и возможно прямо сейчас этот Левиафан украшает какую-нибудь лужайку или пространство перед офисом.

Пропустить премьеру никак не смогли:

Александр Роднянский, Андрей Звягинцев, Сергей Мелькумов

команда "Левиафана"

Андрей Звягинцев

Елена Лядова и Владимир Вдовиченков

Анна Уколова, Алексей Розин

Сергей Походаев и Роман Мадянов

Валерий Гришко

Алена Долецкая и Валерия Роднянская

Ксения Собчак

Евгения Линович

Яна Валенсия

Ирина Медведева

Ксения Чилингарова

Екатерина Гусева

Наталья Лесниковская

Александр Терехов

Юлий Гусман

Алиса Хазанова

Алика Смехова и гостья премьеры

Фото: Дима Бабушкин, Храмцова Маргарита

Источник: i-gency.ru
Теги: левиафан, премьера, пресс-конференция, андрей звягинцев
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Eugenia 29 января 2015
3
+
Как же хочу посмотреть поскорее)
Sonya 29 января 2015
3
+
Заинтриговали... А я и не слышала о таком фильме, как-то весь ажиотаж прошел мимо меня. А история со скачиваниями интересная получилась, оказывается даже такое "негативное" явление, как пиратство может принести пользу.
Ольга 30 января 2015
2
+
Судя по количеству скачиваний, фильм заслуживает внимание. Обязательно посмотрю в кинотеатре.
Игорь Конос 30 января 2015
3
+
Посмотрел этот фильм и не пришел в восторг. Предыдущий фильм "Елена" понравился больше.
Ivan Ivanov 30 января 2015
2
+
Отличный фильм, как раз раскрывает всю правду о России. Вот властям эта лента вряд ли понравится.
Natasha Varnavskaya 06 февраля 2015
0
+
Анну Уколову до этого фильма не знала, не видела нигде. А тут она мне очень понравилась, очень правдоподобно, настоящий образ современной женщины глубинки.
Ксюша Ли 06 февраля 2015
0
+
Довольная типичная для России социальная драма. Очень темный и мрачный фильм, положительных эмоций никаких.
0
+
Действительно, как же показывать суровые реалии и выкинуть из фильма маты? Не дело это ) Ну а фильм действительно неплох, для тех, кто любит этот жанр.
keepat 10 февраля 2015
0
+
Фильм достойный. Кстати, вы видели какой кинотеатр в самом этом поселке? Там тоже была премьера и условия просмотра там оставляют желать лучшего.
Matvey Amer 11 февраля 2015
0
+
Фильм меня поразил. Отечественный кинематограф выходит на совершенно новый уровень. Игра актеров на высоте. Продуманный, реалистичный, острый сюжет держит в напряжении на протяжении всего фильма.
Андрей Загорулько 11 февраля 2015
0
+
Средний фильм, он показывает реальность нашего бытия, борьбы. Это ни хорошо, ни плохо, это данность! Серебряков конечно вытягивает это фильм, не будь он в главной роли, думаю и шумихи бы было поменьше. Елена готов посмотреть ещё раз, Левиафан не готов.