ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Прямиком из Парижа: Гаспар Ульель
Кино
7 9301
25 ноября 2014

Прямиком из Парижа: Гаспар Ульель

Сегодня исполняется тридцать лет Гаспару Ульелю - очаровательному французу, на счету которого уже два десятка ролей. Гаспара сделала знаменитым "Долгая помолвка", где в партнерши ему досталась звезда французского кино Одри Тоту. Но своим настоящим прорывом на актерском поприще он считает роль гениального кутюрье второй половины XX века - Ива Сен-Лорана. С фильмом "Ив Сен-Лоран. Стиль - это я", именинник буквально месяц назад приезжал в Москву и, конечно, тут же обворожил столичную публику. Почему? Все, что ни делает актер, получается с легким налетом французского шика, это неотъемлемая часть его образа - именно поэтому на него хочется смотреть снова и снова.

Гаспар родился в парижском пригороде Булонь-Бийанкур и с самого детства был погружен в творческую среду. Мать была продюсером модных показов, а отец - дизайнером. Но по стопам родителей он все же решил не идти и начал постигать актерское мастерство. Первая роль была сыграна в двенадцать лет; тогда у киноиндустрии Франции появилось новое лицо - начинающий актер регулярно появлялся в самых разных проектах. В юности его с головой захватывает кино - Гаспар решает стать режиссером. Тогда же он отправляется в университет Сен-Дени, чтобы как следует изучить кинематограф. Однако в это же время начинается череда первых интересных и, самое главное, многообещающих проектов - актер снимается в приключенческом фильме "Братство волка", а за роль в комедии Мишеля Блана «Целуй, кого хочешь» получает номинацию на "Сезар". Мечту о съемках собственного фильма приходится отложить на потом.

Но скучать будущей звезде некогда: впереди съемки в драме "Заблудшие" 2003 года, где партнершей Гаспара выступает известная французская актриса Эммануэль Беар. Образ загадочного подростка Ивана, помогающего своей учительнице Одиль выжить в сельской глуши во время Второй мировой войны, был по достоинству оценен критиками. Теперь в активах актера вторая номинация на "Сезар" и растущая популярность.

Съемки в крупнобюджетном детективном фильме "Долгая помолвка" 2004 года вместе с Одри Тоту принесли Гаспару славу за пределами Франции. На этот раз ему досталась главная роль - солдата Монека, пропавшего без вести на полях сражений Первой мировой войны, которого разыскивает его невеста Матильда. Кстати, именно благодаря этому фильму актер впервые побывал в Москве - здесь он представил картину на фестивале французского кино. А новая номинация на "Сезар" ознаменовалась, наконец, долгожданной победой.

Яркий образ Ганнибала Лектера в приквиле «Ганнибал: Восхождение» британского режиссера Питера Веббера, съемки в нашумевшем международном проекте "Париж, я люблю тебя!", исторический фильм "Принцесса де Монпансье" - вот лишь несколько работ Ульеля во второй половине нулевых. Параллельно с актерской карьерой Гаспар попробовал себя в качестве модели, став лицом аромата Bleu de Chanel.

Cъемки в байопике о гениальном французском модельере Иве Сен-Лоране cтали самым главным проектом для молодого актера. Для роли ему пришлось не только изучить биографию дизайнера вдоль и поперек, но и заметно похудеть, а также прослушать много голосовых записей модельера, чтобы воспроизводить похожие интонации. Примечательно, что параллельно со съемками картины Бертрана Борнелло, шла работа над еще одним фильмом об Иве Сен-Лоране - уже руки Джалиля Леспера. В итоге фильмы вышли с разницей в год. Какой из них лучше - решать вам.

Источник: www.i-gency.ru
Теги: гаспар ульель, день рождения, актер
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nikolay Kovalchuk 25 ноября 2014
1
+
Хороший актер, моя подружка сходит по нему с ума) "Братство волка" самый лучший фильм с ним!
Pfiff 25 ноября 2014
1
+
Хорош ) Но мне кажется, в обычной жизни я бы не обратила на него внимание.
Нико Шапарева 25 ноября 2014
1
+
Красавчик и хороший актер! У него такой французский шарм. Мне нравится как с Одри Тоту они сыграли.
Mamayorkoff 25 ноября 2014
1
+
На редкость талантлив, харизматичен и хорош собой, огромное эстетическое удовольствие получаю, когда смотрю фильмы с участием Гаспара, но с биографией его знакома не была. Это интересно, спасибо!)
Надежда Фадеева 25 ноября 2014
0
+
Я бы еще упомянула фильм с его участием "Последний день", неоднозначную роль он там сыграл. А вообще мне нравятся такие актеры, как Гаспар - за которыми стоит не только внешность, но и талант.
Margarita Rebrova 25 ноября 2014
0
+
Невероятно доброе и красивое лицо! Убеждаюсь, что самые красивые мужчины в мире — французы.
im_nastia 27 ноября 2014
0
+
невероятный красавец!просто идеал!!!