В конце лета Москва вновь превратилась в эпицентр моды и искусства, когда прошла Московская неделя моды 2025. Это масштабное событие собрало под одной крышей как именитых дизайнеров, так и начинающих творцов, среди которых были студенты ведущих творческих вузов страны. Неделя моды привлекла множество знаменитостей из различных сфер искусства. Продюсеры, режиссеры и музыканты пришли поддержать молодых дизайнеров. Одним из почетных гостей стала Анна Гец — талантливый продюсер и режиссер, известная своим нашумевшим сериалом на платформе WINK «Школа 6614», который затрагивает важные проблемы молодежи.

Анна не только пришла на мероприятие, но и активно поддержала три коллекции студентов Инстиута искусств РГУ им. Косыгина, выступив в роли агента. Она предоставила для дизайнеров моделей из своих проектов. В своем комментарии она отметила: «Я очень рада, что смогла помочь начинающим брендам и дизайнерам в поиске и утверждении моделей. Прекрасно, что наши отечественные дизайнеры поддерживают моделей разных типажей, в том числе инклюзивных. Все дизайнеры, с кем я сотрудничала, поддерживают важные ценности: принятие себя и своих близких, способность увидеть красоту в каждом человеке без исключения. Я и мои модели в невероятном восторге от показа и дизайнеров!»

Ульяна Яроцкая – дизайнер, коллекция «VAMPIRE. The Allure of Eternal Mystery»: «Мне хотелось напитать коллекцию уверенностью и дерзостью, чтобы носитель образа перенес это на себя, думаю это получилось, ведь все мои модели получили внимание, восторг к себе и комплименты, это было на всех стадиях создания коллекции, примерках, съемках, показах, они получали множество восторженных отзывов в сторону себя, своей фигуры в этих образах. Для меня очень важно было взять моделей разных типажей, чтобы показать вариативность своей коллекции. На показе была Натали (инклюзивная модель), ее протез добавил шарма в образ, как будто это то, чего не хватало. Важно показывать зрителям, что мир разнообразен, все люди прекрасны вне зависимости от типажа, хочется уйти от застоявшихся стандартов красоты.»

Натали Тимофеева, инклюзивная модель: «Моё участие в роли инклюзивной модели на Московской неделе моды помогло мне представлять не только себя, но и стать голосом для многих, кто тоже имеет физические недостатки. Мне важно показать окружающим, что люди с протезами являются частью моды. Несмотря на частое желание дизайнеров отделить нас от общей массы пользователей, называя свои коллекции «Адаптивная одежда», я показала, что мода — для Каждого. Ульяна Яроцкая — начинающий дизайнер, которая смогла передать в своей коллекции «Вампиры» страсть и яркость, индивидуальность и креатив. Быть в числе представленных дизайнеров — достижение!»

Дизайнер Елизавета Арюкова, коллекция All’antica: «Концепция коллекции заключается в переосмыслении стандартов женской красоты и скульптурного наследия. Изделия коллекции передают элегантность и тонкость форм, которые на первый взгляд кажутся упрощенными, но скрывают богатую детализацию. Своей коллекцией я хотела продемонстрировать, как скульптурное наследие может быть интерпретировано в современный костюм. Коллекция подчеркивает формы и линии, благодаря которым демонстрируется естественная красота исовершенство женской фигуры. Акцент на анатомических пропорциях тела позволяет выделить красоту, не погружаясь в вульгарность. Своей работой я хотела передать и создать атмосферу, которую можно охарактеризовать следующим образом: утонченность, естественность, изысканность, минимализм. В моем показе участвовали модели, каждая из которых имеет свою индивидуальность и особенность, благодаря этому, образы на моделях читаются и воспринимаются всегда по- разному, для каждого по-своему, это и позволяет зрителю увидеть именно то, что ему ближе».

Анна Малышева — музыкант, модель: «Я выходила в образе, который сразу напомнил мне одновременно древние скульптуры. На мне был красивый гипсовый белый корсет, имитирующий древнегреческие статуи, который выглядел на мне как продолжение тела, и воздушная полупрозрачная юбка, струящаяся при каждом шаге. Было непривычно идти в таком костюме — чувствовала себя немного статуей: двигаться приходилось плавно, четко, чтобы не нарушить образ. Но это того стоило. Коллекция Арюковой — одна из самых сильных и запоминающихся, что я видела. Была рада быть частью этого!»

Ксения Разумова – дизайнер, бренд одежды Razar: «Моя коллекция о поддержке людей которые находятся в разных ситуациях, будь простая нерешительность в действиях или сложная психологическая проблема. На одежде написаны различные фразы, которые поддерживают человека, ведь изделие всегда рядом с вами.  Коллекция спроектирована как конструктор: молнии и трансформируемые детали позволяют быстро менять длину и силуэт. Это решает задачу динамичного ритма большого города — одна вещь может превратиться в несколько образов. В будущем я хочу, чтобы бренд помогал людям, которым некуда обратиться, и у которых нет поддержки от близких. Это будет проявляться не только в коллекциях, но и в создании целого комьюнити: я хочу приглашать различных специалистов в разных областях и проводить собрания поддержки.  Сейчас я только начинаю двигаться к этой большой и важной задумке, и это проявляется не только в теме коллекции , но и в работе с моделями разных типажей. Показы, включающие моделей разного типа, отражают реальное разнообразие общества, что делает бренд более современным и прогрессивным. Поддержка инклюзивности показывает заботу о каждом клиенте. Я хочу дать возможность каждому почувствовать уверенность и нужность этому миру».

Яна Ким, модель: «Это была бомбическая неделя! Она зарядила энергией на весь сезон!Московская неделя моды — это вихрь из впечатлений, знакомств и невероятной красоты. Отдельная любовь — образ от гениального дизайнера- Ксении Разумовской. Моё роскошное платье в красно-черных тонах с азиатскими мотивами было настоящей жемчужиной коллекции. В нем чувствовала себя невероятно женственно, загадочно и уверенно, будто оно сшито специально на меня. Это именно тот случай, когда наряд не просто одежда, а настоящее произведение искусства!»

Каждая коллекция на Московской неделе моды 2025 стала своеобразным манифестом, призывающим к принятию себя и окружающих. Дизайнеры стремятся разрушить стереотипы о красоте и моде,показывая, что каждый человек уникален и достоин быть услышанным. Мода — это не только стиль и эстетика, но и мощный инструмент для передачи важных социальных ценностей. Молодые дизайнеры уверенно шагнули на подиум, готовые изменить мир моды к лучшему и вдохновить новое поколение на принятие себя и других.

Фотограф: Владимир Лазарев