Нюша приняла решение помогать некоммерческому экологическому проекту «Собиратор» — чему мы очень рады! Певица будет изучать тонкости раздельного сбора отходов, ездить на экскурсии к переработчикам, участвовать в экомероприятиях и нести информацию в массы.
В сентябре мы познакомились с проектом на пресс-завтраке и прониклись тем, что главная цель мероприятия и деятельности «Собиратора» — просвещение.
Когда ты начала задумываться об экологии? И почему?⠀
Нюша: Когда я стала мамой. Ещё будучи беременной, я тщательно изучала составы продуктов, игрушек, средств гигиены и так далее… А после рождения малышки я начала смотреть документальные фильмы про свалки, мусор и тяжелое состояние планеты. Да, мы живем «здесь и сейчас» но это не значит, что мы не должны думать о будущем… Важно жить с благодарностью ко всему, что нам дано. И важно не испортить это «дано» ради наших детей и внуков. Давайте постараемся оставить им природное наследие, а не экологический след.⠀
Как реагируют твои родители, родственники, друзья, когда ты говоришь про раздельный сбор отходов?⠀
Нюша: Внимательно слушают и тут же воплощают! Я уверена, что большинство людей уже внутренне созрели и готовы начать жить по-новому — ответственно относиться к отходам. Просто частенько не хватает информации. Так было и со мной… А сейчас у меня в доме новый сценарий утилизации и сбора отходов. И он прижился довольно быстро — благодаря «Собиратору» в том числе.⠀
Помимо раздельного сбора, какие у тебя есть ежедневные экопривычки?
Нюша: Теперь со мной всегда термос и многоразовая металлическая трубочка. И я не только внимательно выбираю сами товары, но ещё и оцениваю их упаковку — насколько легко её переработать в России. И еще я установила на кухне измельчитель пищевых отходов.