ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Верить или нет: рождественские гадания
Психология
8 5808
04 января 2016

Верить или нет: рождественские гадания

Наступает самая мистическая пора в году. Время, когда можно заглянуть в свое будущее. Можно, но только осторожно! Сегодня на i-gency.ru поговорим о святочных гаданиях, которые так терзают девичьи души.

Для начала следует сказать, что гадания длятся с 6 по 19 января. Они делятся на два периода: святые вечера (с 7 по 14) и страшные вечера (до 19). По поверью, самые удачные дни для обрядов выпадают на Рождественский, Васильевский и Крещенский вечера. На Руси считалось, что именно в это время стирается грань между живым и мертвым мирами. Несмотря на то, что этому виду зимних развлечений уже много лет, и современные девушки увлекаются гаданиями.

Правда, стоит сказать, что в обществе мнение об этих мистических обрядах расходятся. Одни считают, что это лишь игра воображения, другие уверены, что гаданиями накличешь беду, а третьи доказывают, что время зимних святок - удачный период для того, чтобы узнать свое будущее.

"Вы знаете, это действительно работает, и работает, как самореализующееся пророчество. Если вы даете позитивную установку, человек себя настраивает. Это факт, абсолютно четкий факт. Позитивное намерение, позитивная установка настраивает вас на результат", - говорит о гаданиях эксперт психологии бизнеса Сергей Змеев.

А вот финалистка 15 сезона "Битвы экстрасенсов" Татьяна Ларина утверждает, что мистике есть место в нашей жизни. Но ведьма призывает пользоваться простыми гаданиями, которые не принесут побочного эффекта.

"Женщинам и девушкам, которые хотят увидеть своего возлюбленного, посоветую абсолютно безвредную вещь. С четверга на пятницу, когда снятся вещие сны, расчешите волосы, положите расческу под подушку и произнесите: «С четверга на пятницу солнце перекатится, в пятницу-пятницу, красная девица, покажи мне сон, кто в меня влюблен», – и спокойно засыпайте. Как правило, образ суженого приходит довольно точный», - говорит Татьяна.

О делах мистических ходят легенды не только в экстрасенсорике, но и в литературе и кино. Вспомним хотя бы школьные годы и балладу "Светлана" Василия Жуковского:

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад

Песенки подблюдны.


Что уж говорить о Гоголе и его повести "Ночь перед Рождеством". Кстати, в мюзикле, который был снят в 2001 году, привлекает внимание именно сцена гаданий и песня в исполнении группы ВИА Гра и Ани Лорак. Неслучайно в мюзикле используются зеркала и свечи. Считается, что это самый известный и самый опасный способ гадания на суженого.

Верить в гадания или нет - решать вам. А для тех смельчаков, кто все-таки решится заглянуть в будущее, представляем топ самых популярных гаданий. Нет-нет, никаких экзотических ингредиентов, все предельно просто. Главное условие - тишина, приглушенный свет и вера в чудеса.

Гадание на воске

Что понадобится: воск (восковая свеча), тарелка, ложка, огонь.

Взять огарки восковых свечей, расплавить на огне и влить в тарелку с холодной водой. С этого момента начинается все самое интересное - образование фигурок, которые вы должны разглядеть.

Суть и толкование этих самых силуэтов:

Цветок - свадьба через год; Крест - болезнь; Звезды - к удаче; Гриб - здоровье; Полоски - много поездок в предстоящем году.

Конечно, таких фигур может быть бесчисленное количество, но именно эти знаки считаются основными.

Гадание по тени

Что понадобится: бумага, тарелка, огонь, свеча.

Это гадание аналогично прошлому варианту, только тень заменяет воск. Необходимо смять лист бумаги, положить его на тарелку и поджечь. Взять свечу, поставить ее рядом с тарелкой и смотреть на тень на стене. Значение фигур идентично толкованию восковым знакам.

Гадание на бумаге

Что понадобится: обычные бумажные листы.

Все предельно просто - на 12 листиках нужно написать свои желания (да, тут надо подумать), добавить к ним пустой лист и положить под подушку. Утром достаньте одну бумажку. Желание, которое там написано, обязательно сбудется в этом году. Ну а если вытянули пустой листок бумаги, то задуманному, увы, не сбыться.

Гадания с ниткой и иголкой

Что понадобится: нитка, иголка, лист бумаги.

Это очень сложное гадание, которое напоминает спиритический сеанс. Цель этого ритуала - вызов духа, который и будет давать ответы на интересующие вопросы. Для этого вам необходимо взять лист бумаги и написать на нем алфавит (по кругу) и слова "да-нет". Аналогично картинке. Взять в руки иголку и нитку (подобно маятнику) и начать спрашивать. Считается, что перед гаданием девушке следует снять с себя все украшения и распустить волосы. Суть гадания проста: иголка будет указывать на буквы и слова, которые вы должны запоминать. А если магический атрибут начнет хаотично вращаться, то гадание необходимо остановить.

Гадание по еловой веточке


Что понадобится: небольшая еловая ветка.

Перед сном (в ночь на понедельник) требуется положить еловую веточку под подушку, приговаривая следующие слова: «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне». Теперь только остается ждать сон, в котором вы и узнаете, кто к вам питает прекрасные чувства.

Гадание по следу на снегу

Что потребуется: теплая одежда :)

Перед сном необходимо выйти на улицу и лечь навзничь в снег. Ранним утром надо посмотреть на след. Если он гладкий, то будущий муж будет спокойным, покладистым, надежным. А если снежный след претерпел какие-то изменения (бугорки, неровности), то избранник будет вспыльчивым и очень ревнивым.

Гадание с зеркалами

Что потребуется: два зеркала, две свечи

Самое популярное и самое опасное святочное гадание, о котором ходят легенды. Но настоящих смельчаков, кто пробовал погадать таким методом, очень и очень мало. И это неудивительно! Ведь зеркала - очень опасная вещь, которая служит проводником в другой мир даже в обычные дни, что уж говорить о святках! Но если вы настроены решительно, то запаситесь смелостью и терпением. Найдите укромное местечко, где вас никто не потревожит, выключите свет, распустите волосы и снимите украшения (кольца, серьги, бусы). Поставьте два зеркала друг напротив друга так, чтобы образовался зеркальный коридор. Зажгите свечки, установите их рядом с зеркалом по бокам. Сядьте между этими двумя зеркалами и пристально всматривайтесь в них. На это может уйти час, а то и больше! Как говорят, прежде чем суженый покажется, свеча начнет гореть с меньшей силой.

Несмотря на все легенды и сказания, не относитесь серьезно к гаданиям. Помните, что хорошие вещи сбудутся, а в плохое просто не стоит верить.

Теги: гадания, психология, мистика
Автор Публикации: Виктория Бирюкова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
fashionobsession 06 января 2016
4
+
надо погадать сегодня)
MargoLowwin
fashionobsession
fashionobsession2016-01-06 22:56:16
надо погадать сегодня)
07 января 2016
4
+
женщина, вам уже поздно ))) женщина, не делайте вид, что вы меня не слышите ))
fashionobsession
MargoLowwin
MargoLowwin2016-01-07 20:09:38
женщина, вам уже поздно ))) женщина, не делайте вид, что вы меня не слышите ))
08 января 2016
3
+
)))
xeniasobchak
MargoLowwin
MargoLowwin2016-01-07 20:09:38
женщина, вам уже поздно ))) женщина, не делайте вид, что вы меня не слышите ))
09 января 2016
2
+
Кто-то "Горько" любит)))
Lightik 07 января 2016
4
+
гадание - всего лишь способ открыть то, что тебе уже известно)
petitepearl
Lightik
Lightik2016-01-07 21:44:56
гадание - всего лишь способ открыть то, что тебе уже известно)
21 января 2016
1
+
Неправда. У реальностей несколько вероятных исходов, гадая человек видит один из вариантов будущего, если видит. А если не сбывается, то судьба свернула не в ту сторону.
Nesya 08 января 2016
4
+
Раньше гадали постоянно с подружками, я даже на картах умела. Щас все забыла)
petitepearl 21 января 2016
1
+
Гадала я по молодости, натерпелась жути, все сбылось))