ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
10 песен, которые потрясли мир
Музыка
8 78592
17 января 2016

10 песен, которые потрясли мир

В представленном ниже списке мечтал бы оказаться каждый уважающий себя музыкант. Но обрести мировое признание получается лишь у избранных. Треки, которые изменили музыкальный мир. Песни, покорившие сердца миллионов.

На i-gency.ru одни из самых успешных композиций всех времен и народов.



Queen - The Show Must Go On

Культовая песня, ставшая роковой для Фредди Меркьюри. Композицию сочинил Брайан Мэй, однако и сам Фредди принимал в создании песни непосредственное участие.

"Мы сели с Фредди, решили, какой должна быть тема, и написали первый куплет. У этой песни длинная история, но я всегда чувствовал, что она будет важной, потому что мы имели дело с тем, о чем тогда было тяжело говорить, но в мире музыки ты мог это сделать", - говорит Брайан (гитарист группы).

Стоит сделать акцент и на том, что во время записи песни Фредди уже с трудом передвигался (он болел СПИДом). И тогда встал вопрос о том, сможет ли он вообще исполнить трек в студии. Брайан уже собирался отменить запись. На что Меркьюри, выпив стакан водки, сказал: "Я сделаю это, дорогуша". Действительно, по словам других участников группы, легендарный Фредди "просто разорвал песню в клочья", записав ее с первой попытки.


The show must go on!

The show must go on!

Inside my heart is breaking,

My make-up may be flaking,

But my smile, still, stays on!



Michael Jackson — Billie Jean

Песня, в свое время ставшая визитной карточной Короля поп-музыки. Исполняя именно эту композицию, Джексон впервые показал миру свою знаменитую лунную походку.

Трек написал сам Майкл. Поговаривают, что песня носит автобиографичный характер. Мол, в 1981 году его преследовала женщина, которая уверяла, что Джексон является отцом ее детей. А в один день влюбленная дама прислала посылку с пистолетом. Аргументировала она это тем, что если бы они оба застрелились, то встретились бы в другом мире и прожили счастливую жизнь, но уже по "ту" сторону. Что же, смахивает на настоящий детективный роман! Правда, через некоторое время эта женщина оказалась в психиатрической больнице.

"Я знал, что "Billie Jean" будет хитом, еще кода писал ее. Эта песня полностью меня поглотила. Однажды во время перерыва в сессии звукозаписи я ехал с коллегой по шоссе города Вентура. "Billie Jean" вертелась в моей голове, больше ни о чём не мог думать. Неожиданно мальчишка на мотоцикле подкатил к нам и сказал: "У вас машина горит". Неожиданно мы увидели дым и выпрыгнули из автомобиля. Всё днище Роллс-Ройса было в огне. Этот мальчишка, наверное, спас нам жизнь. Если бы машина взорвалась, мы бы погибли. Но я был поглощён мелодией в своей голове и долго ещё не осознавал всю опасность произошедшего."


Billie Jean is not my lover

She’s just a girl who claims that I am the one

But the kid is not my son



The Rolling Stones - (I Can't Get No) Satisfaction

Сложно поверить в то, что самая популярная песня британской рок-группы была придумана случайно...во сне! Как утверждает Кит Ричардс (участник коллектива), мотив мелодии ему приснился в одном из отелей на гастролях. Несмотря на это, автором текста (за исключением фразы "I Can't Get No Satisfaction") стал Мик Джаггер. Кстати, известный вокалист однажды сказал, что он скорее убьется, чем будет петь эту песню после 45 лет. Время шло. Популярность песни все росла. Сейчас же Джаггер уверяет, что сказал это, не подумав. Действительно, при всем уважении к Мику, певец поторопился с высказываниями.

Между прочим, трек занял первое место в авторитетном рейтинге "Топ 100 величайших рок-песен". Стоит ли еще чем-то подтверждать успешность культовой песни?


I can’t get no satisfaction

I can’t get no satisfaction

‘Cause I try and I try and I try and I try

I can’t get no, I can’t get no



Celine Dion – My Heart Will Go On

Ну что, включив эту песню и услышав первые нотки, у вас уже побежали мурашки по коже? Если да, то это в очередной раз подтверждает величие этого трека. Стоит только сказать о том, что эта песня числится в списке наиболее успешных композиций за всю историю музыки. Гениальный саундтрек к фильму "Титаник" прославился на весь мир.

Интересно, что сначала Селин была категорически против исполнения этой песни, потому что трек ей совершенно не нравился.

"Я всячески давала понять, что мне эта песня очень не нравится. Я смотрела в упор на мужа и делала знаки, что хочу уйти из студии, и что мне не нравится эта песня. Мне действительно она очень не понравилась, и я не хотела её записывать", - говорит Селин.

Только тогда, когда продюсер трека Джеймс Хорнер привез в студию инструментальную версию и рассказал Дион о фильме "Титаник", певица согласилась на исполнение.

"Джеймс не просто привез музыку, он помогал мне в работе. Так, он рассказал мне, со многими деталями, эпизоды будущего фильма, например о крушении лайнера, о сцене с парой пожилых людей, которые обнялись на кровати и видели, как вода входила в их каюту из-под двери, но они решили лечь спать и уснуть вместе навсегда. Я просто представила все это… Вообще, в тот день я была не в самой хорошей вокальной форме, так, например, я не пью кофе во время записи, но тогда я выпила несколько чашек кофе с сахаром. Забавно, что запись делалась просто как демонстрационная, и интересно отметить, что именно она вошла в фильм", - говорит Селин Дион.


Near, far, wherever you are

I believe that the heart does go on

Once more, you opened the door

And you're here in my heart,

And my heart will go on and on



The Beatles — Yesterday

Авторитетная радиостанция Би-би-си-2 назвала эту песню лучшим треком ХХ века. И тут не поспоришь: "Yesterday" - это классика, которая будет популярна даже через несколько десятков лет.

"Я помню, как размышлял над мелодией "Yesterday" и внезапно у меня родились начальные строки из одного слова. Я начал развивать идею… та-да-да, yes-ter-day, sud-den-ly, fun-il-ly, mer-il-ly и снова yes-ter-day, неплохо. All my troubles seemed so far away. Очень легко придумывать рифму к -ей: say, nay, today, away, play, stay, и таким образом я постепенно собирал строчки по кусочкам. Sud-den-ly, и снова легкая рифма: e, me, tree, flea, we, и вот, у меня уже была готова основная часть", - говорит Пол Маккартни.

Важным достижением для этой песни является и то, что она попала в книгу рекордов Гиннесса, как песня, на которую было сделано больше всего кавер-версий.


Why she had to go I don't know,

She wouldn't say

I said something wrong,

Now I long for yesterday



BeeGees – Staying alive

Конечно, вы помните этот ритм, который заставляет почувствовать жизнь в полной мере! Но многие не знают, что трек был записан для диско-фильма "Лихорадка субботнего вечера". Но так получилось, что эта песня стала популярнее кино, для которого она была написана.

После релиза трек занимал первые строчки самых известных хит-парадов. И это неудивительно, ведь такой энергичный мотив запомнится всем! Композиция популярна и в наши дни. Стоит только сказать о том, что она до сих пор появляется во многих фильмах. Например, в сериале "Шерлок Холмс": Мориарти поставил на рингтон своего мобильного телефона хит группы BeeGees. С тех пор фанаты нового "Шерлока" стали делать всевозможные фан-видео с использованием этой композиции.

Интересно заметить, что "Staying alive" имеет место быть в медицинских целях - для тренировки навыков массажа сердца со скоростью 100 нажатий в минуту. Как оказалось, аналогичный ритм присутствует у песни группы BeeGees. Что тут говорить, даже без массажа песня кого угодно взбодрит! Проверьте на себе.


Whether you're a brother or whether you're a mother,

you're stayin' alive, stayin' alive.

Feel the city breakin' and everybody shakin',

and we're stayin' alive, stayin' alive.

Ah, ha, ha, ha, stayin' alive, stayin' alive.

Ah, ha, ha, ha, stayin' alive



Bon Jovi - It's My Life

Песня, которая задала тон XXI веку. Релиз трека состоялся 23 мая 2000 года. Это самая успешная композиция группы, которая занимала первые места во всех музыкальных чартах мира.

Известно, что песня содержит отсылки к треку Фрэнка Синатры. Это стало камнем преткновения между вокалистом и гитаристом коллектива.

"Я только что вернулся со съёмок и сказал: «Синатра снялся в 16 фильмах и ездил в туры до 80 лет. Это моя модель поведения». Он ответил: «Ты не можешь записать эти чёртовы слова. Никого кроме тебя не волнует Фрэнк Синатра». Но я всё-таки написал это", - говорит Джон Бон Джови.

И он не прогадал, ведь песня пользуется спросом даже спустя 16 лет после премьеры!


It's my life If it's now or never

I ain't gonna live forever

I just want to live while I'm alive



Europe — The Final Countdown

Вы можете не знать эту группу, не знать участников этой группы, но мелодию, которая звучит в начале песни, знакома вам с самого детства.

А вот сами музыканты не пророчили песне такой умопомрачительный успех. Они хотели её просто включать перед своим концертом, приветствуя зрителей. Но спустя время, вокалист шведского рок-коллектива распознал в ней хит, который в дальнейшем покорил музыкальные чарты десятков стран.

"Сначала у меня была музыка, которую я играл раз за разом и пел разные слова, до тех пор, пока не попробовал „The Final Countdown“, который отлично вписался. Мой посыл был в том, что мир расширяется, и мы уходим — мы растворяемся в космосе",- говорит вокалист Джоуи Темпест.

"Когда я в первый раз услышал синтезаторный проигрыш “The Final Countdown”, моя реакция была такой: “Нет, это безумие. Мы просто не можем это использовать”. Слава Богу, они меня не послушали", - вспоминает гитарист Джон Норум.


It’s the final countdown…

The final countdown…



ABBA - Happy New Year

Сколько раз вы слышали этот трек в новогодних телепрограммах или по радио? Чуть ли не каждый человек планеты Земля сможет напеть припев "Happy New Year". Но если вы думаете, что эту песню сочиняли, сидя у камина с ёлкой, то вы сильно ошибаетесь!

Эта композиция даже не про Новый год, а про 1 января, когда уже закончились все вечеринки, и настало время для раздумий о будущем. Кстати сказать, первоначальная версия трека носила название "Daddy Don’t Get Drunk on Christmas Day” ("Папочка, не напивайся на Рождество") и была предназначена для шутливого мюзикла. Но когда идея "прогорела", группа ABBA решила переделать песню под новогодний лад и исполнять ее на своих концертах. Многие считают, что текст немного мрачноват. В этом есть доля правды, ведь в треке есть следующие слова: "И вот мы сидим, я и ты, потерянные, глядя с тоской друг на друга. Вечеринка закончилась. Это утро кажется таким серым. Мы и не подозреваем, что сбились с пути".

Несмотря на это, песня стала символом Нового года во многих странах мира.


Happy New Year

Happy New Year

May we all have a vision now and then

Of a world where every neighbor is a friend



Eurythmics — Sweet Dreams

Эта песня стала визитной карточкой британского дуэта Eurythmics. Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал этот трек. В начале 1980-х песня занимала лидирующие позиции во многих музыкальных чартах. И сейчас, в 2016, трек не теряет своей актуальности.

Интересно заметить, что знаменитый рифф был придуман совершенно случайно. Просто песню, над который работала группа, проиграли задом наперед. И как после этого отрицать тот факт, что шедевры создаются случайно?

В то время (1983 год) клип Eurythmics получил активную ротацию на телеканале MTV. Это было большим успехом, не говоря уже о любви многомиллионной аудитории.


Sweet dreams are made of this

Who am I to disagree

I travel the world and the seven seas

Everybody’s looking for something



Теги: музыка, рейтинг
Автор Публикации: Виктория Бирюкова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Nesya 17 января 2016
2
+
круто! все песни клевые!
Vic_Tory
Nesya
Nesya2016-01-17 23:03:24
круто! все песни клевые!
17 января 2016
2
+
Когда писала это, то даже пожалела, что не застала 20 век в полной мере. Всё-таки тогда делали по-настоящему качественную музыку...на все времена!
petitepearl
Vic_Tory
Vic_Tory2016-01-17 23:09:28
Когда писала это, то даже пожалела, что не застала 20 век в полной мере. Всё-таки тогда делали по-настоящему качественную музыку...на все времена!
21 января 2016
1
+
а представляете, нот всего 7 и из такого, казалось бы, малого количества людям удается создавать шедевры!
Рикарда Рикарда 18 января 2016
0
+
Я бы сказала все эти песни будут навсегда
Lightik 19 января 2016
1
+
Восторг-восторг! Отличный плей-лист, спасибо! Именно подобная музыка двигает рамки сознания).
3
+
Крутая подборка и у каждой песни действительно своя история. Sweet dreams особенно люблю, не знаю почему. Хотя саундтрек к титанику в свое время настолько задрал, что сейчас вызывает тошноту
petitepearl 21 января 2016
2
+
я прям все прослушала с кайфом!
Раа Тума 15 января 2017
0
+
Песня Satisfaction, которую исполнили Роллинг Стоунс - один в один слизана ими с песни группы Freedom's Children, исполненной в 1967, и даже название вроде точно такое же. Но вряд ли бы она попала в эту десятку, если бы они её не украли. Десяточка ваша хорошая, но назвать её музыкой, которая потрясла мир даже язык не поворачивается.