ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Школьный стиль: взгляд от кутюр
Мода
2 2846
18 апреля 2014

Школьный стиль: взгляд от кутюр


Более 30 дизайнеров представили свои коллекции школьной формы на завершившейся недавно Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Разумеется, многое из показанного не совсем соотносится с реальностью школьных будней (как пиджак-смокинг, например, или платья с юбкой в пол), но составить представление о том, как наши дизайнеры видят школьную форму - можно. Одна из главных тенденций - глубокий синий цвет.


Безусловно, синий цвет представляет очень большой простор для фантазии - он может быть классически строгим, а может быть веселым в зависимости от оттенка, аксессуаров и даже кроя одежды. Поэтому синий присутствует почти во всех коллекциях для старшеклассников и в большом количестве - для учащихся младшей и средней школы.

Не сказать, чтобы это была такая уж новинка для школ - скорее это традиция, к которой мы медленно, но верно обращаемся. Корни у этой традиции довольно интересные - если школьная форма для мальчиков последние 150 лет создавалась по военному образцу, то форма для девочек восходит к одежде учениц монастырских школ, при создании которой, в свою очередь, опирались на традицию форменного платья английских горничных. Так социальный стереотип стал основой для одного из самых узнаваемых образов в мире - стиля school uniform.

(Из коллекции ZA Sport)

(Из коллекции Марии Голубевой)

(Из коллекции Николая Красникова)

Впрочем, синий цвет как базовый для школьной формы любим не только отечественными дизайнерами. Американские производители одежды для школьников также используют его как основной. Например, Beverly Hills Uniform на основе глубокого синего строит свои зимнии коллекции, а нежный голубой берет для летних.

(Из коллекции Beverly Hills Uniform)

Теги: школьная форма, коллекция
Автор Публикации: viktoriya khoda

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Serayamol 18 апреля 2014
1
+
Я жду-не дождусь когда же наконец моя дочь пойдет в школу и я ее буду наряжать в эти миленькие платьица и юбочки)) правда нас итак вызывают в школу из-зв того, что мой сын выглядит вызывающе, но это неправда, не думаю, что носить красивые зауженные брюки вместо этих стремных синтетических широких штанов это вызывающе, или что модная прическа может помешать учебе? А жакет детям все же удобнее трикотажный, пиджаки не очень удобны девочка, пуговицы только так отлетают т сковывают движения
fashionobsession 18 апреля 2014
1
+
а мы так и не дошли до дня школьных коллекций. как впечатления? Гаузер хорошие сделала модели?