ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Профессия визажист: стоит ли?...
Красота
13 12886
17 апреля 2014

Профессия визажист: стоит ли?...

Друзья, сто лет ничего не писала - действительно много работы, я счастлива, но скучаю по нашему общению!

Сегодня не буду учить стрелкам или растушевкам, а расскажу о наболевшем.

Профессия визажиста многим представляется как халтура - помахал кисточками, "срубил бабла" и дальше бездельничать. Похоже, именно такими принципами руководствуются мордокрасы, коих каждый день возникает все больше и больше. И можно было бы говорить о том, что я опасаюсь конкуренции, если бы не очевидный факт - ужасающее качество их работ очевидно и для непосвященных.

Лет 5 был бум на фотографов, все смеялись и страдали; теперь настало время других "спецов" из смежных областей. Я могу часами философствовать на тему бездарностей, заламывать руки и закатывать глаза, но сегодня просто поделюсь с вами информацией, которая кому-то поможет еще больше укрепиться в своем желании стать визажистом, кого-то пробьет совесть, и он пойдет в маляры или штукатуры, а третьи просто почитают, посмеются (надеюсь) и сделают свои персональные выводы.

Начнем с препарирования самого термина "визажист" - это профессионал, чья задача - сделать человека красивым, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, используя свой арсенал знаний и инструментов (мы не берем в расчет фантазийные, креативные и прочие необычные мейки, речь про классику). Согласитесь - все логично и очевидно. И тут я сразу задаю вопрос людям даже без базового образования, в чьих шуршаших пакетах-маечках стыдливо прячутся корейские палетки с цветным тальком 189 тысяч оттенков и кисти, заботливо собранные из засушенного можжевельника: ребята, WTF????? Кто вам дал право брать с людей деньги за обман?

Конечно, наличие 8 дипломов, дорогущей косметики и прочих профессиональных девайсов - это не гарантия качества, но уже точно заявка на то, что человек вкладывается и деньгами, и головой.

В профессии визажиста есть несколько безусловных и заманчивых плюсов:

1. Это творческая работа и что тут еще говорить...

2. Это работа с людьми, много общения, интересные идеи, новые студии, возможность общения со звездами

3. Это возможность работать на самого себя, зарабатывая столько, сколько позволит тебе твоя собственная лень

4. Косметику любят практически все девочки, да и некоторые мальчики

5. Самореализация, счастье от того, что занимаешься действительно "своим" делом.

Теперь минусы:

1. Работа творческая... У всех случаются периоды "творческого запора"; не знаю, как у остальных, я в такие моменты с упоением принимаюсь страдать наизнос, склонна изводить мужа радикальными заявлениями в духе "я бездарность, косметику выкину".

2. Это работа с людьми, а люди бывают разными: кто-то смотрит на визажиста восхищенными глазами и доверяет его опыту, кто-то общается, как с обслуживающим персоналом, не достойным уважительного отношения; кто-то приходит в хорошем настроении, и работа идет легче, кому-то нравится видеть мрачняк везде и всюду, и он распространяет свое дурное настроение на всех вокруг. По первому образованию я клинический психолог, и это действительно мне помогает)

Кроме того, зачастую люди не видят разницу, между макияжем за 500 рублей и за 3000. Иногда спокойно объясняешь, иногда вежливо отсылаешь клиента рискнуть: а вдруг Ruby Rose и впрямь творит чудеса в руках новичка. Ни один опытный мастер, ценящий свое время и знания, не пойдет работать за копейки, если только это не какой-то супер интересный проект.

3. Для старта нужны довольно внушительные затраты: на обучение и косметику. Получив необходимые знания, накупив материалов, начинающий визажист сталкивается с тем, что без портфолио его никто не начнет сразу раздирать на части с предложениями работы за большие деньги. Придется побегать по бесплатным съемкам, самому искать работу, и, к сожалению, не факт, что результатами можно будет гордиться, а ждать их не придется полгода (и это еще не предел).

Я абсолютно уверена, что базовые знания необходимы, и получить их по картинкам и видео из интернета не получится. Согласна, что есть самородки с врожденным чутьем "куда и как", но их единицы.

И так же я уверена, что профессиональная косметика необходима. Да, постоянно всплывают эксперименты со сравнением масс-маркета, люкса и проф косметики, понятное дело, что профессионал и плохой косметикой может сделать красиво, но профессиональные марки в 99% случаев продемонстрируют бОльшую стойкость, укрывистость, мягкость растушевок и т.д.

4. Из предыдущего пункта логично следует другой - большая конкуренция. Как и везде - талант - еще не гарантия успешности: необходима коммуникабельность, упорство и, порой, здоровый пофигизм чтобы пережить временные неурядицы.

5. Работа во всех смыслах тяжелая - мой чемодан, например, весит около 20 кг. Кроме того, приходится стоять по несколько часов и, порой, в самых неудобных позах. В свадебный сезон сюда же можно добавить подъемы в 5 утра и раньше.

На очередные рассуждения меня натолкнули мои случайные походы в качестве модели в одну очень известную школу визажистов. Сразу скажу - моей целью не является подрыв авторитета этой школы, поэтому название ее я писать не буду. Но фотографии работ выложу как наглядный пример того, что не всем дано быть визажистом - кроме косметики, знаний и удачного стечения обстоятельств нужно самое главное - талант. Все работы выполнены учениками, возможно, этот факт как-то смягчит ваше впечатление)

Начнем с лайтового варианта:

Оранжевые тени почти до бровей и фиолетовые стрелки - это, конечно, сильно, но весьма спорно.

Дальше - смоки:

Дополнили образ роскошными губами цвета... молочного шоколада, сообщив мне, что у меня слишком полные губы, это некрасиво, надо их скрыть (зачем было вылезать за контур - загадка)

И мое самое любимое:

Цвет кожи, рисунок, цвета - все прекрасно...

Каждый должен заниматься своим делом. Если макияж для Вас хобби, Вы не считаете это серьезным занятием и не готовы вкладываться в знания и материалы, то, может, не стоит подрывать авторитет и обесценивать профессию визажиста? Может, и так уже достаточно визуального мусора в виде нелепых фотографий с недомоделями с корявыми вензелями?

Всем самореализации и быстрых, продуктивных поисков себя!

Теги: макияж, визажист, мордокрасы
Автор Публикации: Мария Кузнецова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Nesya 17 апреля 2014
4
+
мордокрасы))))
mary_smith
Nesya
Nesya2014-04-17 13:34:36
мордокрасы))))
17 апреля 2014
4
+
в оригинале немного иначе звучит, для пущей красочности)
Kvertoff 17 апреля 2014
3
+
За что они так с вами на последних фото?)))) Это же кошмар даже для Хэллоуина)))) ахахахаха
mary_smith
Kvertoff
Kvertoff2014-04-17 15:58:24
За что они так с вами на последних фото?)))) Это же кошмар даже для Хэллоуина)))) ахахахаха
17 апреля 2014
3
+
Я страдала, как могла, потому что такой страшной не видела себя никогда
im_nastia 17 апреля 2014
3
+
спасибо за статью. один раз меня красил эрнест мунтаниоль. вот это было просто волшебно)это я к тому, что мне не жаль тогда было отдать пять тыщ, кажется
mary_smith
im_nastia
im_nastia2014-04-17 19:45:29
спасибо за статью. один раз меня красил эрнест мунтаниоль. вот это было просто волшебно)это я к тому, что мне не жаль тогда было отдать пять тыщ, кажется
17 апреля 2014
3
+
Цена выше средней, но не запредельная, а сколько удовольствия и физического, и душевного!
im_nastia
mary_smith
mary_smith2014-04-17 22:40:58
Цена выше средней, но не запредельная, а сколько удовольствия и физического, и душевного!
17 апреля 2014
2
+
да,он крут.но это цена 2009 года,щас не знаю какие там расценки
MargoLowwin 17 апреля 2014
4
+
Последнее кайф!)) контакты творца остались?)))
mary_smith
MargoLowwin
MargoLowwin2014-04-17 20:12:39
Последнее кайф!)) контакты творца остались?)))
17 апреля 2014
2
+
Нет) там из группы человек в 12 только двое мне действительно понравились, у них даже без поправки на учеников уже хорошо все и по цветам, и по технике
mary_smith
MargoLowwin
MargoLowwin2014-04-17 20:12:39
Последнее кайф!)) контакты творца остались?)))
17 апреля 2014
2
+
А остальные зачем денег столько вбухали - непонятно: у них уже в процессе обучения никакого энтузиазма
msNCraft 18 апреля 2014
2
+
Красота страшная сила! Помню свои эксперименты в детстве - намазывала на лицо всю радужную палитру))) Жалко фотоаппарата не было запечатлеть всю эту красоту)
tosya.rubinshteyn 18 апреля 2014
2
+
как без мата написать??
mary_smith
tosya.rubinshteyn
tosya.rubinshteyn2014-04-18 00:49:24
как без мата написать??
18 апреля 2014
2
+
У меня еле получилось) Действительно обидно, что такие люди все равно получат диплом, позоря и школу, и профессию в целом