ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Мой косметический ТОП-10
Красота
23 3364
06 ноября 2013

Мой косметический ТОП-10

Здравствуйте еще раз! С кем еще не познакомились - я Мария Кузнецова, и макияж - мои главные страсть - хобби - работа.
У меня есть урок "Сам себе визажист", в ходе которого я даю девушкам персональные рекомендации по поводу нескольких видов макияжа, мы вместе учимся правильно выбирать и наносить косметику. И в ходе разбора косметички зачастую бывает, что всего много, но 2/3 из этого "не по адресу" - неверно выбран оттенок, текстура, что-то лишнее, а чего-то не хватает. Мой рабочий чемодан весит 16 кг, но я твердо уверена, что для полноценного макияжа себя любимой достаточно всего 10 косметических продуктов, а остальное уже по желанию и возможностям.

Итак, мой персональный ТОП - 10, с помощью которого можно сделать дневной, вечерний, повседневный, праздничный макияжи и не разориться:

1. Тональная основа (тон, тональный крем) Как бы красиво Вы не умели "рисовать" глаза, ровно красить губы красным или великолепно накладывать румяна, все это будет бесполезно, если кожа лица имеет неухоженный вид: синячки под глазами, покраснения, сам цвет лица тусклый и т.д. Мгновенно визуально исправить небольшие проблемы поможет тональная основа. Я до сих пор сталкиваюсь с "суевериями", что "каждый день это вредно", "поры забиваются" или "лицо похоже на маску". Девочки, на дворе 21 век, крем - мастика "Балет" продается до сих пор, но появилась масса вариантов на любой вкус и кошелёк . Если Вам мало просто идеального оттенка лица, то на помощь придут BB, CC, DD и прочие зю-зю))) со своими эффектами "58 в 1" - там и лечение, и уход и т.п. Теперь мои фавориты из разных сословий):

Comme Après 10h de Sommeil от Bourjois - "10 часов сна" от Буржуа. У меня смешанный, комбинированный тип кожи - где-то сухо, где-то лоснится. Этот тональный крем в заданных мною условиях достойно держится весь день, особенно, если после обеда освежить его матирующими салфетками. Наносится легко, смотрится естественно, цена приятная)

Face & Body от MAC или Make Up For Ever Обе фирмы выпускают замечательные продукты, в этом конкретном случае очень схожие по своим свойствам (и названию)). Среди плюсов - легкое нанесение, на коже практически незаметен и неощутим, однако тонирующий эффект приличный для такой водянистой текстуры. Серьезные проблемы (угревую сыпь, родимые пятна) им не скрыть, в других случаях прекрасно подойдет на каждый день.

И для любителей люкса - Skin Nude от Dior Замечательный продукт - невесомый на коже, создает бархатистый эффект, так же легко наносится без разводов и пятен. Цена, может, и не дружественная, но об этой покупке Вы не будете жалеть

2. Консилер.

Консилером можно высветлить носогубные складки и зону под глазами (для придания свежести лицу), и - в зависимости от плотности его оттенка - скрыть ненужную пигментацию: синячки, покраснения. Мои любимые Yves Saint Laurent Touche Eclat Абсолютный хит: легкий в нанесении, незаметный на лице, отлично маскирует и "подсвечивает" проработанные им зоны. Мой любимый оттенок - 2, считаю его универсальным, он подходит практически под любой оттенок кожи.

Так же неплохой консилер у Летуаль: доступная цена и приличное качество

3. Тинт (Tint)

Относительно новое бьюти - словечко, обозначающее стойкий жидкий пигмент для губ и щек. Тинты бывают разных цветов и консистенции, но каждый найдет оптимальный для себя оттенок . Люблю тинты за их абсолютно естественный эффект и стойкость - ими практически невозможно переборщить, на губах и щеках они будут выглядеть нежной акварелью, но будут украшать лицо практически весь день; стреляем по 2 зайцам разом

Любимчики: Tonymoly Cat chu Wink Tony tint

Benetint от Benefit - его сложно найти в полноразмерном варианте, но можно порадовать себя наборчиком от Benefit, где тинт представлен в мини - формате

4. Пудра

Меня искренне удивляют девушки, заявляющие, что они не любят пудру. И я склонна полагать, что они просто не нашли подходящую или не умеют правильно ею пользоваться. Во-первых, пудру лучше наносить кистью - слой будет тоньше, необходимый бархатистый матовый эффект будет достигнут, но это будет выглядеть деликатнее, чем та же пудра, нанесенная спонжем или пуховкой. Во - вторых, девушки, для того, чтобы убрать лишний блеск надо пользоваться матирующими салфетками - они впитают проступившее кожное сало, пот и прочее буэээ. Новый слой пудры можно наносить на уже очищенную таким образом кожу, иначе вы рискуете получить пятна разных оттенков и тот самый эффект маски.

Выбор пудры для собственного пользования лично для меня процесс довольно быстрый; среди масс-маркета качество приблизительно одинаковое, поэтому беру ту, что привлекла дизайном. Сейчас повезло Bourjois Healthy Balance Powder: компактная, удобно набирать кистью, матирует, конечно, не на обещанные 10 часов, но часа на 4 хватает, что меня вполне устраивает, потом можно и освежить. Если наложить спонжем, то можно обойтись и без тональной основы, что особенно радует летом

5. Пигмент Naked от МАС

Тут все однозначно - этот пигмент имеет абсолютно универсальный бежевый оттенок и столь же универсальное применение. Его можно использовать как тени по любому случаю - днем он будет выглядеть незаметно, но освежит взгляд, вечером создаст мягкое свечение и поможет расставить акценты. Кроме этого, я его люблю использовать как хайлайтер - выделять, подсвечивать им определенные зоны, придавать им больший объем и выразительность: над скулой, по спинке носа, аккуратно над верхней губой. Шиммер у этого пигмента довольно мелкий, и при грамотном использовании блеск будет деликатным и не пошлым. Кроме того, как и все пигменты, Naked можно добавлять и в помаду, и блеск для губ, и в лак для ногтей - куда угодно.

6, 7. Коричневый и черный карандаши для глаз средней мягкости.

Ими можно нарисовать графичные стрелки, или, растушевав, сделать отличные smoky. Полезны они будут и тем, кто не может похвастаться идеальными густыми бровями - карандашом нужного оттенка можно дорисовать отдельные недостающие волоски (а не всю бровь! для эффекта татуажа). При выборе обращайте внимание на мягкость - слишком мягкие, жирные "поплывут" в течение дня, твердый (конкретно для бровей например) не дадут нужной яркости, и при нанесении могут травмировать веко. Средняя мягкость - то, что нужно: их проще растушевать или наоборот, сделать четкую линию. А чтобы продлить их стойкость, сверху закрепите их тенями.

Кроме того, коричневый карандаш выбирайте без любого намека на красный подтон, оттенок, лучше отдать предпочтение серо-коричневому.

Особых предпочтений по фирме у меня нет - сейчас в моей косметичке Pupa и все тот же Bourjois (2й слева на картинке)

8. Серо-коричневые матовые тени.

Тоже многоцелевой продукт - будут уместны в любом макияже глаз, ими же удобно прорисовывать брови. В макияже глаз можно использовать как основной цвет, можно им расставлять нюансы в уголках глаза, можно прорабатывать складку подвижного века. Им же можно закрепить карандаш даже черного оттенка, это смягчит эффект, получится деликатный, но выразительный макияж на каждый день.

Брови я люблю делать именно тенями - они дают более натуральный эффект, ими сложно переборщить (при правильно подобранном оттенке).

Для меня сейчас идеальный серо-коричневый - это Inglot №363, но блондинкам я бы рекомендовала что-то более светлое

9. Румяна МАС Powder Blush, оттенок Harmony.

На мой взгляд, удивительно универсальный оттенок - я его использую практически в любом макияже и для любого оттенка кожи. В зависимости от интенсивности нанесения, он актуален и для дневного, и для вечернего. Но - внимание - это скульптурирующие румяна. Их цель - сделать лицо еще более выразительным, скульптурным, точеным,подчеркнуть или визуально создать необходимые впадины и контуры на лице. Этим оттенком бесполезно пытаться навести на себе эффект загара, он не придаст свежести - его задача в другом: умело сочетая его с хайлайтером, Вы можете "вылепить" себе новое лицо или еще сильнее подчеркнуть собственные достоинства.

10. Тушь Lancome Hypnose

Для меня идеальная и незаменимая: дает и объем, и длину, не сыпется, не ложится комками. 2 весомых минуса - цена (ок. 1500 руб) и срок использования - каждые полтора месяца приходится покупать новую.

Кроме того, могу посоветовать и Diorshow

И туши от L'Oreal

Собственно, вот и мой ТОП-10. Конечно, список сугубо субъективный, но он состоит из продуктов, с помощью которых я действительно могу создать макияж для любого случая. Буду рада, если он будет вам полезен. И было бы здорово узнать про ваши must-have и находки в макияже.

Спасибо! Ваша Маша)

Теги: макияж, визажист, универсальный, must have
Автор Публикации: Мария Кузнецова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Nesya 06 ноября 2013
4
+
круто! спасибо. тушь диоршоу классная, только я кисточку другую использую. никогда не использовала пигмент, хочу попробовать
mary_smith
Nesya
Nesya2013-11-06 13:35:27
круто! спасибо. тушь диоршоу классная, только я кисточку другую использую. никогда не использовала пигмент, хочу попробовать
06 ноября 2013
4
+
Если с тушью все индивидуально, то этот пигмент должен быть у всех! Спасибо за отзыв!
foxkid
Nesya
Nesya2013-11-06 13:35:27
круто! спасибо. тушь диоршоу классная, только я кисточку другую использую. никогда не использовала пигмент, хочу попробовать
06 ноября 2013
3
+
Да, диоровская и мне пошла хорошо. Одна из лучших, на мой вкус. Но мне и кисточка понравилась.
SF 06 ноября 2013
5
+
А я вот гипнозом не пользовалась ни разу! А тоналку Буржуа хочется попробовать, хвалят мнооогие!
mary_smith
SF
SF2013-11-06 13:45:25
А я вот гипнозом не пользовалась ни разу! А тоналку Буржуа хочется попробовать, хвалят мнооогие!
06 ноября 2013
3
+
Я регулярно ей пользуюсь на протяжении лет 5, очень ценю ее за увлажнение и приятный аромат
Nesya
mary_smith
mary_smith2013-11-06 15:07:41
Я регулярно ей пользуюсь на протяжении лет 5, очень ценю ее за увлажнение и приятный аромат
06 ноября 2013
3
+
тоже хотела написать, что гипнозом не пользовалась. а она разделяет ресницы? меня волнует только разделение и чтоб не осыпалась
mary_smith
Nesya
Nesya2013-11-06 15:56:19
тоже хотела написать, что гипнозом не пользовалась. а она разделяет ресницы? меня волнует только разделение и чтоб не осыпалась
06 ноября 2013
3
+
Разделяет и дает объем. Когда новая, то может отпечатываться на веке, особенно на нависающем. Но этого можно избежать, если слегка припудрить глаза
Nesya
mary_smith
mary_smith2013-11-06 20:14:25
Разделяет и дает объем. Когда новая, то может отпечатываться на веке, особенно на нависающем. Но этого можно избежать, если слегка припудрить глаза
07 ноября 2013
2
+
спасибо
Lady_ViVi
SF
SF2013-11-06 13:45:25
А я вот гипнозом не пользовалась ни разу! А тоналку Буржуа хочется попробовать, хвалят мнооогие!
06 ноября 2013
3
+
у буржуа отличнейшая тоналка! даже моей сухой коже она нравится)
Nesya
Lady_ViVi
Lady_ViVi2013-11-06 15:25:18
у буржуа отличнейшая тоналка! даже моей сухой коже она нравится)
06 ноября 2013
2
+
была давненько тема в экспертизе качества про тоналки. как раз буржуа хвалили, легкая
SF
Lady_ViVi
Lady_ViVi2013-11-06 15:25:18
у буржуа отличнейшая тоналка! даже моей сухой коже она нравится)
06 ноября 2013
3
+
Как раз таки читала о них как о хорошо увлажняющих, вот все думаю, подойдет ли мне, поскольку кожа жирная.
igency 06 ноября 2013
3
+
Маша, спасибо за прекрасный материал!
mary_smith
igency
igency2013-11-06 13:51:21
Маша, спасибо за прекрасный материал!
06 ноября 2013
3
+
Спасибо за похвалу! Очень здорово найти такое уютное место))), где можно делиться своими знаниями)
MargoLowwin 06 ноября 2013
3
+
Маша! Ваши картинки (те, которые самые первые) потрясающие!)) И спасибо вам огромное за такой полезный материал!! Заинтересовали продукцией Буржуа - обязательно попробую! А тушь Ланком мне тоже очень нравится, только для меня это скорее вечерний вариант, она даже создает эффект подводки)
mary_smith
MargoLowwin
MargoLowwin2013-11-06 14:04:59
Маша! Ваши картинки (те, которые самые первые) потрясающие!)) И спасибо вам огромное за такой полезный материал!! Заинтересовали продукцией Буржуа - обязательно попробую! А тушь Ланком мне тоже очень нравится, только для меня это скорее вечерний вариант, она даже создает эффект подводки)
06 ноября 2013
4
+
На главном фото я собственной персоной, а смешную картинку мне прислали, когда я рассказывала, как много девушек переоценивают свои навыки и пренебрегают проф визажистами) Ланком горячо люблю!
MargoLowwin
mary_smith
mary_smith2013-11-06 15:11:45
На главном фото я собственной персоной, а смешную картинку мне прислали, когда я рассказывала, как много девушек переоценивают свои навыки и пренебрегают проф визажистами) Ланком горячо люблю!
06 ноября 2013
2
+
Я вот смешную имела в виду!)) на предыдущем про подругу из Орифлейм я плакала от смеха)))
mary_smith
MargoLowwin
MargoLowwin2013-11-06 15:14:42
Я вот смешную имела в виду!)) на предыдущем про подругу из Орифлейм я плакала от смеха)))
06 ноября 2013
3
+
О, это был хит, зря я не смогла никак на ней обозначить свое авторство - мэм ушел в большое плавание, можно было хорошую рекламу сделать)
Lady_ViVi 06 ноября 2013
4
+
здравствуйте, маша) очень приятно познакомиться. будем ждать еще статей))
msNCraft 06 ноября 2013
2
+
Здорово! Большая часть перечисленного в моей косметичке имеется. А без консилера от Yves Saint Laurent я вообще из дома не выхожу! Про тинт слышала, но не пробовала...надо закупиться)
mary_smith
msNCraft
msNCraft2013-11-06 21:36:15
Здорово! Большая часть перечисленного в моей косметичке имеется. А без консилера от Yves Saint Laurent я вообще из дома не выхожу! Про тинт слышала, но не пробовала...надо закупиться)
06 ноября 2013
2
+
Только на основе этих 10 продуктов можно сделать множество вариантов макияжа. А уж если уметь правильно выбирать тени, румяна и помады, то можно каждый день экспериментировать
Candy 06 ноября 2013
2
+
Отличная статья! Спасибо! Тушь Ланком обожаю! Тональные крема для меня лучшие это Ланком. Очень хочу попробовать Тинт и маковские румяна!))
mary_smith
Candy
Candy2013-11-06 22:11:01
Отличная статья! Спасибо! Тушь Ланком обожаю! Тональные крема для меня лучшие это Ланком. Очень хочу попробовать Тинт и маковские румяна!))
07 ноября 2013
3
+
Спасибо за отзыв!
настя расяева 07 ноября 2013
1
+
О, сколько всего, особенно набора тоналок для лица. Честно говоря, я как раз из тех, кто боится тонального крема как огня, хотя пора бы уже начать им пользоваться. Тинт тоже заинтересовал, надо точно приобрести.