ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
 iCare: Удивительная история персональной гигиены
Красота
5 17764
15 января 2015

iCare: Удивительная история персональной гигиены

Концепт персональной гигиены испокон веков связывался с понятиями здоровья, эстетики и красоты. Может быть, именно поэтому его история полна неожиданных взлетов и падений. Понимание того, как развивалась гигиена, дает нам чуть лучше узнать человечество и самих себя.

Чистота – залог благочестия

Древние египтяне очень трепетно относились к водным процедурам, а также к натуральным запахам человеческого тела, которые акцентировались специальным парфюмом для генитальной области. Первые сведения о ванне датируются примерно 1700 годом до нашей эры, и были любезно предоставлены древними греками, в то время как баню изобрели еще раньше - в восьмом веке до нашей эры. Само слово «гигиена» произошло от имени греческой богини Гигиеи, которая – воплощая собой исцеление и очищение – была очень популярна во время чумы, обрушившейся на Афины в пятом веке до нашей эры и на Рим в третьем веке.

Вода для народа

Римляне, обладая развитой сетью акведуков, возвели связь между купанием и здоровьем в превосходную степень. В Римской Империи первого века нашей эры чистым считался тот, кто по несколько часов проводил в общественных банях, совершая омовения в воде разной температуры, используя маленькие скребки в качестве мочалок и нанося на кожу тела смягчающие масла.

В грязном теле чистый дух

После падения Римской империи и продвижении христианства ванны внезапно стали греховными и от лукавого, и ассоциировались только с языческими обрядами. Забота о теле теперь считалась пренебрежением к душе – а вот самобичевание наоборот приближало ее к богу. Канадская журналистка Кэтрин Эшенбург в своей книге The Dirt on Clean (Грязным по чистому) объясняет, что Святой Бенедикт, определяя правила поведения монахов в монастыре в шестом веке настаивал на том, что только высшие духовные лица могут принимать ванну. В монастырях средневековой Европы нормой для монахов считалось мыться дважды в год, перед самыми важными праздниками.

Ванне конец

Пуританские законы положили конец регулярному купанию в средневековой Европе. Прошли века – и несколько эпидемий – прежде чем ванна вернулась на гигиенический пьедестал. В средние же века ванна имела популярность только у некоторых социальных слоев общества: например, рыцарей, вернувшихся из крестовых походов по Арабским странам, где горячая ванна была одним из установившихся обычаев. Экономический прогресс Европы с семнадцатого века не слишком улучшил ситуацию – скорее даже ухудшил, ведь большие развитые города, погрязшие в зловонии, только способствовали распространению различных болезней.

О ужас воды!

На протяжении 15, 16 и 17 веков лекари пребывали в полной уверенности, что вода опасна. Амбруаз Паре в 1568 году написал о Париже следующее: «Лучше всего запретить бани, так как мы выходим из них, и плоть наша мягче, и поры ее открыты, и загрязненный пар, быстро проникающий в них, может привести к внезапной смерти». Слои грязи, в свою очередь, считались защитой от плохого уличного воздуха, хотя именно недостаток гигиены становился причиной, облегчающий распространение болезни во время эпидемий.

«Сухой» туалет

В книге «Concepts of Cleanliness» (Концепции чистоты) французский историк Георг Вигарелло объясняет, что тело воспринималось как проницаемый сосуд, который следовало защищать от плохого воздуха соответствующим одеянием – и чем туже оно было, тем лучше. Люди также считали, что одежда, в особенности белая, поглощала грязь с тела, так что чтобы быть чистым, нужно было всего лишь сменить рубашку – если у вас были деньги на новую рубашку, конечно же. Все что угодно, только не погружение в воду! В 1516 году в Париже людей предупреждали: «Берегитесь пара и водных процедур, иначе умрете!»

Внешность обманчива

Вигарелло пишет о том, что в 17 веке понятие чистоты тела состояло в том, чтобы «чувствовать себя чистым» и «приятно пахнуть», и было тем, что отличало богатых от бедных. Парики, духи и пудры играли роли своеобразных «очищающих» средств, и знать чувствовала себя защищенной от болезней, скрывая ими грязь и неприятные запахи.

Спасенные водой

В 19 веке по всей Европе наконец распространились водопроводные системы. После того, как Джон Сноу открыл причины холеры в Лондоне (где-то в середине лихих 1800-х), а Луи Пастер провел исследование микроорганизмов, ответственных за некоторые заболевания, канализация и системы водоснабжения встали в городах во главу стола. В противоположность предыдущим векам, все начали усердно мыться, чтобы уберечься от болезней.

Индустрия гигиены

Она начала развиваться с мыла. Вернувшись из античности, где оно уже активно использовалось, мыло стало продуктом, доступным всем и каждому. Как Эшенбург объясняет в своей книге, «мыло и реклама развивались вместе» - сперва в газетах, затем и на радио. Термин «мыльная опера», к слову, отражает тот факт, что ранние сериалы в США были спонсированы производителями мыла. Началась новая эра невероятного разнообразия продуктов личной гигиены.

Из крайности в крайность

Поиск асептики – абсолютной чистоты – может отражать то, как некоторые люди в настоящее время относятся к личной гигиене. Однако эксперты предупреждают, что быть слишком чистым тоже до добра не доводит, а может спровоцировать появление аллергий или более серьезных заболеваний. Наше тело нуждается в некоторой естественной защите перед окружающим миром – так оно формирует иммунологический барьер. Да и так ли хорош отказ от естественных ароматов в пользу искусственно созданных духов?

Теги: icare, гигиена, забота о себе
Автор Публикации: Elena Tarantina

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
SF 15 января 2015
3
+
Чото я взоржала от заглавной картинки в хорошем смысле этого слова)))
dismaybe
SF
SF2015-01-15 19:59:20
Чото я взоржала от заглавной картинки в хорошем смысле этого слова)))
15 января 2015
2
+
Спасибо, я старалась))) сама ржу))
MargoLowwin 15 января 2015
2
+
Крутота какая ))) эти простые смертные такие забавные )))
dismaybe
MargoLowwin
MargoLowwin2015-01-15 20:12:48
Крутота какая ))) эти простые смертные такие забавные )))
15 января 2015
2
+
Да ужас)
Serayamol 15 января 2015
1
+
Спасибо, интересно, ещё бы побольше про российскую культуру очищения, уж у нас всегда бани были и на речке все обязательно мылись, а не только плескались ради развлечения)