ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Шантарам
Книги
8 6144
16 января 2014

Шантарам

Книгу со странным названием "Шантарам" совершенно неизвестного мне автора я скачала случайно, потом случайно сохранила в электронную книгу и случайно начала читать ее на какой-то скучной паре. А через пару страниц поняла, что случайностей не бывает.

"Мне потребовалось много лет и странствий по всему миру, чтобы узнать все то, что я знаю о любви, о судьбе и о выборе, который мы делаем в жизни, но самое главное я понял в тот миг, когда меня, прикованного цепями к стене, избивали. Мой разум кричал, однако и сквозь этот крик я сознавал, что даже в этом распятом беспомощном состоянии я свободен – я могу ненавидеть своих мучителей или простить их. Свобода, казалось бы, весьма относительная, но когда ты ощущаешь только приливы и отливы боли, она открывает перед тобой целую вселенную возможностей. И сделанный тобой выбор между ненавистью и прощением может стать историей твоей жизни."

Книга с не придуманным, а записанным сюжетом! Роман, сотканный из воспоминаний, человеком, который сам прошел через все круги ада и описал их с достоверной точностью. История этого человека сложна, запутана и лежит далеко за пределами нравственности.

Немного биографии: Грегори Робертс пристрастился к героину после развода и потери опеки над своей маленькой дочерью. «Вдруг начинаешь думать, что наркотики решат все проблемы за тебя. Вместо этого проблемы множатся как снежный ком, потому что постоянно нужны деньги на героин». Чтобы подпитывать свою зависимость, Робертс начал грабить банки с пластиковым пистолетом — костюмы тройки и обходительные манеры стали атрибутами его печальной известности в родной Австралии; он даже получил прозвище «бандит-джентльмен». В конце концов, его поймали в Германии, экстрадировали в Австралию, где посадили в тюрьму в одиночную камеру, но он бежал прямо средь бела дня, потом покинул страну. Он поселился в Бомбее, став пленником огромного города и его поразительной энергетики.

Именно с прибытия в Бомбей и начинается история этого человека, рассказывать которую не имеет смысла - ее нужно читать. Скажу лишь, что практически сразу после прибытия в Бомбей Робертс познакомился с одним индусом, и он пригласил его в свою деревню. Именно там местные женщины переименовали его в «Мирного человека» -«Шантарам» и это очень тронуло сердце Грегори. «Я ушёл в джунгли и плакал, потому что они увидели во мне то, что я никогда в себе не подозревал».

В книге рассказ идет и об Австралии, и об Индии, и об Афганистане, и о русских и о странностях любви, конечно же.. Грегори писал ее в тюрьме и дважды тюремные надзиратели уничтожали ее у него на глазах, но он нашел в себе силы написать ее снова. Что же сейчас происходит в его жизни?

Он воссоединился с дочерью, организовал клиники для бедных в Бомбее, создал благотворительный фонд и работает с малолетними нарушителями закона в Австралии. Как он сам говорит: «Когда живёшь такой жизнью как я, на грани, ты можешь предложить людям свой опыт, который может кому-то стать полезным».

Такая история не могла не заинтересовать режиссеров, и кинокомпания Warner Brothers собиралась приступить к съемках аж в 2006 году, но до сих пор неизвестен ни главный герой ( должен был сыграть Джонни Депп, но последние пару лет он буквально разрывается на части от предлагаемых проектов), ни режиссер и даже сценарист. Будем надеяться, что фильм все-таки выйдет и мы насладимся им в кинотеатрах! На главные роли претендуют следующие индийские актеры:

ну а главную роль собирался сыграть сам Джонни Депп, но похоже что так и не сыграет. Возможно, Джонни прав, кто как не австралиец сможет сыграть главную роль? По последним данным в Шантараме появится Джоэл Эдгертон ( «Банда Келли», «Воин», «По волчьим законам» и «Великий Гэтсби» ).

Книгу "Шантарам" нельзя отнести к списку величайших романов XXI века, но ее безусловно можно отнести к списку своих любимых книг, которые обогащают человека и меняют его восприятие жизни.

P.S. «Каждый удар человеческого сердца – это целая вселенная возможностей». И мне показалось, что теперь я до конца усвоил смысл, заложенный в этой фразе. Он хотел внушить мне, что воля каждого человека способна преобразить его судьбу. Я всегда считал судьбу чем-то данным раз и навсегда, закрепленным за человеком с рождения, таким же неизменным, как звездный круговорот. Но неожиданно я понял, что жизнь на самом деле гораздо причудливее и прекраснее. Истина в том, что в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастным ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви."

Теги: шантарам, грегори дэвид робертс
Автор Публикации: Маргарита Храмцова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Kvertoff 16 января 2014
4
+
Замечательная книга. Мне очень нравится дискуссия Кадера об абсолютном добре и зле. Интересно было узнать о жизни в трущобах. Ну, и тюремная тематика - это мое. А экранизация вроде начала сдвигаться с мертвой точки. Насколько мне известно, ведутся переговоры с режиссером с осени прошлого года.
Serayamol 16 января 2014
4
+
Спасибо, полный обзор, со всех сторон, и без спойлеров))) точно прочитаю, я думала, что это что-то слишком современное и поверхностное. Мужик, похоже, герой)))
MargoLowwin
Serayamol
Serayamol2014-01-16 15:56:16
Спасибо, полный обзор, со всех сторон, и без спойлеров))) точно прочитаю, я думала, что это что-то слишком современное и поверхностное. Мужик, похоже, герой)))
16 января 2014
4
+
Ну не то, чтобы прям герой, но действительно много помогал бедным и я так понимаю, в трущобах у него осталось много друзей. Книга изобилует множеством интереснейших подробностей об Индии, а это очень важно))
Serayamol
MargoLowwin
MargoLowwin2014-01-16 17:46:26
Ну не то, чтобы прям герой, но действительно много помогал бедным и я так понимаю, в трущобах у него осталось много друзей. Книга изобилует множеством интереснейших подробностей об Индии, а это очень важно))
16 января 2014
3
+
Это на самом деле действительно важно, убеждена, что даже если человек помог хотя бы одному человеку, то жизнь прожита не зря!
MargoLowwin
Serayamol
Serayamol2014-01-16 18:18:32
Это на самом деле действительно важно, убеждена, что даже если человек помог хотя бы одному человеку, то жизнь прожита не зря!
16 января 2014
4
+
Я тоже так думаю) В книге еще момент того, что человек смог изменить себя, избавиться от зависимости и поучаствовать в жизни множества людей) и найти свой настоящий дом)))
Nesya 17 января 2014
4
+
сколько нового я узнала за эту неделю))) пост прочитала с удовольствием.
fashionobsession 19 января 2014
2
+
что ее, что "Тигра" не купить в магазинах. закажу в интернете. а то все читали, а я отстаю)
anja-koshevaja 30 ноября 2014
1
+
Отличная книга, стоит прочесть. Нашла тут http://vk.com/fancybook