ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Ярмарка тщеславия
Книги
2 2585
14 ноября 2013

Ярмарка тщеславия


Роман Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия» прочно занял позицию на полке с избранными произведениями.
В этой книге есть любовные отношения, но нет любви. Есть дружественные встречи, но нет места дружбе. Герои часто рассуждают о чести и достоинстве, но благородство живет явно не на их улице. Эта книга о человеческих пороках, которые Теккерей блестяще предает иронии. Товар на Ярмарке разнообразен: ложь, искусные интриги, предательства и притворные улыбки героев — все для того, чтобы забраться на ступеньку повыше.

В романе две основных сюжетных линии, жизни двух подруг: Эмилии Сэдли и Ребекки Шарп. Первая — ангелоподобная простушка, вторая - изворотливая интриганка, способная на все ради достижения своих целей.

Эмилия..бедная,бедная овечка.. В 17 лет оставила пансион, а вместе с ним свое развитие. Придумала себе образ принца на ближайшие пару десятков лет. Пока ненаглядный совершал рейды по бильярдным, лапушка Эмилия вышивала пастушков и перечитывала письма любимого, принимая сухость за серьезность, раздраженность за грусть.. В сердце нежной, трепетной и беспомощной куколки правит слепая добродетель. В наивных глазках будто читается: «Ах, Вас не тронуло мое исполнение трех вальсов.. тогда я сыграю еще раз, а после удалюсь к себе — рыдать. И есть не буду, для пущей трагичности.» В течение многих лет судьба подкидывает девушке множество поводов для слез. Эмилия, приняв роль мученицы, любит свои страдания и не представляет своей жизни без чемоданов горя и мокрых от слез подушек. Никаких попыток бороться за собственное счастье она не предпринимает, и к середине книги появляется устойчивое желание натрепать лайковыми перчатками по ее впалым от вселенской тоски щечкам. К слову, один из главных персонажей — Доббин, так и сделал под занавес представления, правда, фигурально.

Ребекка. Многие проводят параллель с небезызвестной Скарлетт. Те же практичность, предприимчивость, расчетливый острый ум, железная хватка. Однако! Ребекка лишена страсти. Она не испытывает любви ни к мужчинам, ни к мужу, ни к сыну. Нет места или человека, к которому она привязана. За высоким интеллектом — незыблемая бесчувственность. Заслужить неподдельную теплоту Бекки невозможно, с таким же успехом можно попытаться очаровать табуретку. Жизнь этой девушки наполнена только яростной погоней за обеспеченным будущим, в котором есть место лишь мисс Шарп и ее статусу. Порой кажется, что Бекки все равно куда бежать, лишь бы бежать. Каждое ее слово, движение, улыбка - фальшь, лицемерие, направленное на получение желаемого. Со всеми Бекки ведет себя приветливо и улыбчиво, виртуозно скрывая лисью сущность.

«И тут она начала излагать свою историю – повесть столь бесхитростную, что, слушая ее, становилось совершенно ясно: если когда-либо ангел спускался с небес, и здесь, на земле, становился жертвой коварных происков и сатанинской злобы, то это незапятнанное создание, эта несчастная непорочная мученица находилась в ту минуту здесь – сидела на постели на бутылке с коньяком.»

Что касается сцены «не виноватая я, он сам пришел» - напомнила Мадам Бовари и ее комичную глупость. Непонятно, как такой инцидент мог произойти в жизни Ребекки. Возможно мисс слишком расслабилась на своем Троне Процветания, возомнив себя августейшей особой, которой все дозволено. Несмотря на то, что к окончанию ярмарки тщеславия Ребекка прибывает в здравии, сытости и благополучии, меня не покидает ощущение, что не достигла коварная умница поставленной планки. Капельку любви и страсти этому черствому созданию, и успех был бы более устойчив.

Роман читается быстро и с удовольствием. Слог Теккерея легок и ироничен.
Вердикт: книги нужно читать, Теккерея нужно читать, Vanity Fair нужно читать.

Теги: ярмарка тщеславия, vanity fair, теккерей
Автор Публикации: София Кольман

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
foxkid 14 ноября 2013
0
+
Очень люблю и книгу и фильм с Риз по ней.
Chloe 15 апреля 2014
0
+
Я сначала посмотрела фильм с Риз- очень понравился. Потом прочитала книгу, пересмотрела фильм и...разочаровалась в фильме. Нет в нем глубины переживаний. Галопом по Европам, так сказать, а не фильм. Само же произведение нежно люблю.