ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Что есть любой океан, как не множество капель?
Книги
6 2305
28 сентября 2013

Что есть любой океан, как не множество капель?

Когда здесь объявили о книжном конкурсе, я задумался, какую именно книгу из моих любимых я хотел бы порекомендовать другим. Есть много интересных и увлекательных романов, которые помогут скрасить досуг. Но есть ещё такие произведения, которые, возможно, читаются не так легко и быстро, но, тем не менее, завораживают своей атмосферой и оставляют после себя приятное послевкусие. Поскольку это конкурс от издательства "Эксмо", то и хвалить буду книгу из моей любимой серии "Интеллектуальный бестселлер". Правда, в моей домашней библиотеке переиздание романа под новой обложкой.

Итак, сейчас я вам расскажу, что кроется под обложкой романа с элегантным названием "Облачный атлас", а также почему я полюбил эту книгу. Пусть вас не пугает объем из 800 страниц. Это того стоит. Особенно, если вы также, как я, решите сначала прочитать книгу, а уже после нее посмотрите экранизацию. Речь тут пойдет о реинкарнациях. Мне нравится эта идея. По-моему, это более увлекательно, чем эдемские сады или поедание твоего трупа червями. Я не силен в восточных религиях, но если не ошибаюсь, то суть сего процесса заключается в эволюции души, то есть с каждым новым перерождением мы получаем новый опыт. А чем лучше мы себя ведем в этой жизни, тем больше шансов переродиться в другое хорошее тело. Кстати, многие признанные люди прошлых лет верили в реинкарнацию: от Джордано Бруно и Вольтера до Гете и Льва Толстого. А почему бы и нет? Как говорил один герой Джерома Сэлинджера: "Да каждый это делал тысячи раз. А если они этого не помнят, то это ещё не значит, что они этого не делали". Все равно прямых доказательств, подтверждающих или же опровергающих этот процесс, ни у кого нет, если не принимать в расчет героев этого романа, у которых был особый опознавательный знак.

В общем, Дэвид Митчелл нас провел длинным путем от записей в дневнике Адама Юинга, датируемых XIX веком, до постапокалиптического будущего, откуда мы снова будем возвращаться к начальной точке нашего путешествия. Удивительно, как автору удалось писать в разных стилистиках и жанрах так, что целостность романа не только очевидна, но в этом есть еще смысл! По сути "Облачный атлас" состоит из шести разных книг: морские приключения "Тихоокеанский журнал Адама Юинга", детектив 70-ых годов " Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей", антиутопия "Оризон Сонми-451", постапокалиптика "П’реправа возле Слуши и все ост’льное", любовный роман "Письма из Зедельгема" и комичный роман "Страшный Суд Тимоти Кавендиша". Мне очень понравилось, как изящно Митчелл соединил все истории вместе. Каждый следующий персонаж был наблюдателем жизни предыдущего, что создает "эффект матрешки".

Но больше всего мне понравилась основная идея Митчелла. В этом действительно что-то есть. Земля же вращается вокруг своей оси относительно центра Солнца, поэтому у нас каждое утро виден рассвет и каждый вечер - закат. Возможно, цивилизация тоже вращается, что объясняет определенные этапы развития и упадка в нашей мировой истории. Один такой полный виток Митчелл описал в своем романе и сделал это блестяще, на мой взгляд. Так что, рекомендую книгу всем и каждому.

Теги: эксмо, интеллектуальный бестселлер, конкурс, книги, дэвид митчелл
Автор Публикации: Дмитрий Квертов

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
melnikova.anastasia 28 сентября 2013
3
+
Настоящая рецензия в стиле Эксмо! Спасибо за рекомендацию. Я не знала что есть книга, с удовольствием почитаю.
Kvertoff
melnikova.anastasia
melnikova.anastasia2013-09-28 17:32:14
Настоящая рецензия в стиле Эксмо! Спасибо за рекомендацию. Я не знала что есть книга, с удовольствием почитаю.
28 сентября 2013
2
+
Благодарю. Надеюсь, вкусы у нас снова совпадут) "Граф Монте-Кристо" тоже есть в моей библиотеке))
Serayamol 28 сентября 2013
1
+
У меня есть шанс - фильм я не смотрела)
Kvertoff
Serayamol
Serayamol2013-09-28 23:58:18
У меня есть шанс - фильм я не смотрела)
29 сентября 2013
3
+
Экранизация довольно близкая по содержанию, но все равно книга нравится больше.
iLove 13 ноября 2013
2
+
Давно хочу и прочитать, и посмотреть фильм. Много разных отзывов слышала, но думаю, скоро возьмусь :)
anja-koshevaja 17 ноября 2014
0
+
Замечательная книга! Рекомендую прочесть. Скачала с http://vk.com/fancybook