ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Индийское кино сегодня
Кино
1 4191
19 июня 2014

Индийское кино сегодня

Болливуд, индийское кино - на сегодняшний день уже имя нарицательное, сразу представляются красочные танцы, песни, какие-то фантастические нереальные сцены, в которых главный герой один расправляется с целой бандой бандитов. Друзья и знакомые на предложение посмотреть индийское кино улыбаются и иронизируют. Оно и понятно, в голове сразу всплывают картины, как еще бабушки и мамы засматривались трехчасовыми историями Зиты и Гиты. Но мне хочется вдохнуть новую жизнь в индийское кино и попробовать разрушить некий стереотип. Да, на сегодняшний день Болливуд выпускает огромное количество фильмов в год, но надо отдать должное, они идут в ногу со временем, индийские фильмы 21 века не такие обособленные и сконцентрированные на индийской жизни, это действительно современные, динамичные, порой очень похожие на европейские/ американские фильмы, но, конечно, с ноткой восточного индийского колорита, действие которых зачастую разворачивается в Европе или Америке. Но что вечно в индийском кино, так это, конечно, любовь, настоящая, трогательная и искренняя.

И вот несколько интересных, на мой субъективный взгляд индолога (специалист по Индии), фильмов:

1. "Меня зовут Кхан" (2010) Пожалуй, один из самых известных и любимых индийских фильмов за рубежом. Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется.

2. "Эту пару создал бог" (2008)
Надо сказать, что со временем и индийские танцы претерпели существенные изменения. "Эту пару создал бог" может напомнить в некотором роде американский "Шаг вперед", где главная героиня, чья жизнь не совсем счастливо складывается в браке, задается целью победить в парных танцевальных соревнованиях, а ее партнером становится совершенно удивительная личность.

3. "Пока я жив" (2012)
Очень красивая история любви, пронесенная сквозь много лет. История о том, как одна клятва может перевернуть всю жизнь.

4. "Наступит завтра или нет" (2003)
Главная героиня живет в Нью-Йорке, и со дня смерти отца вся жизнь ее подчинена бесконечным выяснением отношений в семье. Забота о сестре и брате, помощь матери, несносный характер бабушки — вот ее жизнь. Вечеринки, забавы и шутки обходят ее стороной. Ей 23 года, но в душе она уже бабушка — серьезная и скучная. Но это же индийское кино, и поэтому однажды ее жизнь меняется.

ख़ुशी से देखिए! (хинди - смотрите с удовольствием)!

Теги: болливуд, индия, кино
Автор Публикации: Jane

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Kvertoff 23 июня 2014
1
+
Из этого списка смотрел только первый фильм. Мне нравится кино про моду с Приянкой Чопрой.