ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Ночь, когда можно все
Кино
0 5807
18 июля 2016

Ночь, когда можно все

На прошлой неделе в кинотеатре "Формула кино Сити" состоялся специальный показ третьей части триллера-антиутопии "Судная ночь". За время просмотра зрители погрузились в мир города Вашингтон, который, по сюжету фильма, раз в год на одну ночь становится обителью хаоса, порока и, самое страшное, смерти. "Один раз в году все преступления законны" - гласит слоган фильма. Итак, действие картины переносит нас в предвыборную столицу США, где проходят две проходят две крупные президентские кампании. Главная героиня фильма - сенатор Чарли Роан в исполнении Элизабет Митчелл - ратует за отмену чудовищной Судной ночи; 18 лет назад она потеряла своих родных именно таким образом и после этого приняла решение вести политику, направленную на уничтожение этой идеи. Чарли Роан имеет несомненный успех на выборах, что, естественно, далеко не по душе ее главному противнику - лидеру партии "Новые отцы-основатели Америки" Эвиджу Оуэнсу (Кайл Сикора). Для него выгодна Судная Ночь, потому что она позволяет избавиться от неинтересных обществу категорий людей, уничтожить незащищенных. Также эта страшная ночь - отличная возможность, чтобы убрать, не "марая руки", наглую леди Чарли Роан со своими инициативами. И, в конце концов, он искреннее верит в исцелительскую силу Судной ночи, в то, что убивая, можно очистить душу. Этот персонаж - яркий пример искаженных понятий о вере, когда темные силы овладевают человеком. К чему он мог бы привести страну?

кадры из фильма "Судная ночь 3"

Естественно, на первый план в картине выходит политическая подоплека. В ходе текущей предвыборной гонки США сейчас фильмы на эту тематику актуальны и популярны. «Я писал этот сценарий в 2014 году и подумать не мог, что он окажется настолько актуальным, – говорит режиссер фильма Джеймс ДеМонако. – В картине не фигурирует ни один из реальных кандидатов, но безумие предвыборной гонки передано в целом весьма правдоподобно». На самом деле, параллели в любом случае легко проводимы: противостояние между "хорошим" и "плохим" кандидатом отсылает нас к нынешним отношениям политиков Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

кадры из фильма "Судная ночь 3"

Образ сенатора Роан достаточно статичен; можно сказать, что она служит неким проводником морали на протяжении фильма. Она - утопический образ политика; хрупкая, но отважная и самонадеянная женщина, ставящая справедливость и честность как перед народом так и перед самой собой на первое место. Она рискует своей безопасностью, чтобы показать себя такой же горожанкой и решает провести страшные двенадцать часов дома, общается с пострадавшими и даже предотвращает заговоры. «Мы с Джеймсом ДеМонако много раздумывали над тем, что невозможно быть справедливым только там и тогда, когда тебе это удобно, – рассказывает актриса Элизабет Митчелл. – Сенатор справедлива всегда и во всем, именно это качество привлекло меня. Она не хочет, чтобы кто бы то ни было погиб из-за нее, поскольку не хочет начинать свое президентство с запачканными кровью руками».

кадры из фильма "Судная ночь 3"

Конечно, она не обходится без помощников: ее поддержка - верный телохранитель Лео в исполнении Фрэнка Грилло, который сам несколько лет назад чуть не совершил большую ошибку во время одной из Судных ночей. По сюжету фильма, в группе охраны Роан появляются предатели, за ней начинается охота. Телохранитель в последний момент успевает спасти сенатора, и они вдвоем оказываются на улицах Вашингтона, в разгар насилия и убийств. Помогают сенатору и простые люди, не имеющие отношения к политике, но также как и она презирающие Судную ночь. Отличие этой части франшизы от первой и второй в том, что здесь ситуация носит переломный характер: на карту поставлена не просто судьба одного города, а судьба всей нации. Позволяя людям вершить самосуд и выпускать на свободу злобу, "Новые отцы-основатели Америки" не только развращают население, но и "перекладывают" свои полномочия - необходимость судить честно и по справедливости - на других. Теперь же Судная ночь сама стучится в двери правящей верхушки. На ум так и просится строки из комедии Грибоедова "Горе от ума": "А судьи кто?" А по итогу получается классическая тема борьбы добра и зла, современная, политизированная, но та же.

Теги: судная ночь, триллер, ужасы
Автор Публикации: Евгения Грибкова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.