ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Книга или фильм
Кино
2 3504
08 января 2016

Книга или фильм

"Я любил правду... А где она?.. Всюду одно лицемерие или по меньшей мере шарлатанство, даже у самых добродетельных, даже у самых великих! Нет,человек не может довериться человеку" Разочаровавшись в устройстве общества, он подчинился ее правилам. Он жаждал подвигов, сражений, титулов. Но время кумира уже прошло. А желания не соответствовали эпохи Реставрации. Он примирился и жил по законам общества, мечтая об эпохе Наполеона, со шпагаю в руке.

Жульен Сорель- главный герой романа Стендаля, представившийся нам в лице прекрасного Кима Росси Стюарта, ( уж очень круто он справился с ролью, чего таить) в фильме Жан-Даниэль Верхака в 1977, обратил восторженные взгляды и заставил вновь задуматься о судьбе героя французского писателя. Он презирал общество, где "расстворение"- норма, а гордыня и лицемерие- верная шпага.

Взбираясь по социальной лестнице, 20-летнему юноше все яснее прояснялась картина круга и все труднее становилось стихнуть бурю, которая отчаянно свирепствовала в душе героя. И только женщина, да, именно она становится его началом жизни и роковым концом, где есть правда и любовь.

Сравнивая книгу и фильм, чего, конечно, нельзя делать, потому что это абсолютно два разных жанра, да и режиссер немного по-другому представляет главного героя, как и мы все. Но уже на 10-минуте, я понимала, что смотрю наиболее близкую экранизированную картину французского писателя. И что, Жульен оказался чуть лучше, чем в книге(лично мне так показалось). Мне искренне было жаль Жульена, и я ему сочувствовала всем сердцем. И все-таки, он совершил настоящий подвиг. Хочется верить, что и сегодня с таким высоким мастерством, как у Верхака будут продолжать снимать подобные фильмы. А классику всегда стоило было открыть.

Завершу отрывком из книги "И вот так же никогда глаз человеческий не увидит Жюльена слабым, прежде всего потому, что он не таков. Но сердце мое легко растрогать: самое простое слово, если в нем слышится искренность, может заставить мой голос дрогнуть и даже довести меня до слез. И как часто людис черствою душой презирали меня за этот недостаток! Им казалось, что я прошу пощады, а вот этого-то и нельзя допускать".

Книга или фильм?

Теги: стендаль жульен, любовь франция
Автор Публикации: Gunel Gunel

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
petitepearl 21 января 2016
0
+
Вы бы название фильма указали
Gunel Gunel
petitepearl
petitepearl2016-01-21 21:12:11
Вы бы название фильма указали
22 января 2016
0
+
здесь речь идет о произведении Стендаля "Красное и черное", название фильма то же)