ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колин Ферт
Кино
4 4836
10 сентября 2015

Колин Ферт

Колин Ферт родился 10 сентября 1960 года. Сегодня ему 55!

Он был вторым ребенком в семье, родители работали преподавателями, мать преподавала историю религии в Открытом университете, а отец – в колледже Короля Альфреда (Винчестер) читал лекции по истории. Колин из семьи миссионеров, миссионерством занимались трое его дедушек, а также родители. Детские годы нельзя назвать скучными, поскольку Ферт долго не засиживался на одном месте, он путешествовал с отцом и матерью или с бабушкой и дедушкой по дальним уголкам мира, жил в Сент-Луисе, бывал в Нигерии, США. Сам актер признается, что не любит вспоминать о своих школьных годах, поскольку в этот период у него постоянно не хватало свободного времени. Парень разрывался между учебой в школе Аламейн и в лондонском драматическом центре. Любовь к пародированию разных персонажей у Колина проявилась еще в раннем детстве, с возрастом он понял, что желает стать актером.

Уже в 14 лет полностью определился с будущей профессией Колин Ферт. Биография актера подтверждает тот факт, что в 18 лет он бросил колледж и уехал из семьи, на тот момент жившей в Винчестере, в столицу Великобритании навстречу неизвестному будущему. На протяжении трех лет шесть дней в неделю Колин настойчиво оттачивал актерское мастерство в лондонском театральном институте. Именно здесь состоялся его дебют, впервые Ферт сыграл в постановке Джулиана Митчела «Другая страна», ему досталась роль Гая Беннетта.

Карьеру Колин начал 1984 году. Тогда он сыграл в телефильме «Дама с камелиями» вместе с Беном Кингсли и Гретой Скакки. Игра молодого дебютанта понравилась критикам. А позже выпустили еще фильмы «Голландские девчонки» и «1919» в 1985 году. После перерыва в год, актер появился в лентах «Месяц в деревне» и «Таинственный сад».

Творческая индивидуальность Колина Ферта сразу привлекла кинообщественность, молодой актер завоевал признание коллег, а от предложений о работе не было отбоя. В 1988 году Колин сыграл в знаменитых фильмах «Апартаменты ноль» и «Вальмон». В последней картине Милоша Формана актер выступил в заглавной роли распутного Виконта. По задумке автора сценария, герой Ферта стал подговоренным маркизой, лишить невинности соперницу.

Я обожаю этот фильм!

Далее роли последовали одна за другой: «Крылья славы, «Безумие полной луны», «Роковая женщина», «Заложники», «Кукловод», «Час свиньи». Позже на экранах появился «Круг друзей». Именно после роли в картине 1995 года «Гордость и предубеждение» Колина Ферта назвали идеальным мужчиной, секс-символом Британии. В глазах зрителей у актера был полный набор всех достоинств английского мужчины. Поэтому каждую последующую ленту девушки-поклонницы начали ждать с нетерпением.

В 1996 году Ферт сыграл в военном бестселлере «Английский пациент» Майкла Ондаатдье. Здесь ему досталась роль пилота Джефри, который попал в госпиталь в Сахаре к красивой медсестре, героине Жюльет Бинош. Годом позже Колин появился в картинах «Тысяча акров» и «Накал страстей». В «Тысяче акров» речь шла о фермере в возрасте, который хотел разделить свое имущество между всеми детьми. Арткоманда включала в себя Джессику Ланж, Дженнифер Джейсон Ли и Мишель Пфайфер. В 1998 году последовала мелодрама «Влюбленный Шекспир». Это картина о творчестве драматурга в молодости, том времени, когда он писал пьесу «Ромео и Этель, дочь пирата». Колину досталась центральная роль в звездной компании – Гвинет Пэлтроу и Бена Аффлека.

Ну а в конце 20-го века Колин Ферт появился в трех лентах. Это «Черная Гадюка туда-сюда», «Моя веселая жизнь» и «Секретный женский смех».

Стоит отметить, что Колин никогда не брался за те роли, которые были ему не по душе. А при создании образа Ферт стремился точно отразить сюжетный характер персонажа, ну и, конечно, получить опыт и удовольствие от работы. Актер создал на удивление многоплановый образ своего персонажа Марка в современной мелодраме о предубеждении и гордости «Дневник Бриджет Джонс» 2001 года, а после в ее продолжении «Грани разумного» в 2004 году. В картине о девушке, которая решила кардинально изменить свою жизнь, участвовали знаменитый Хью Грант и Рене Зеллвегер.

В 2001 году Колин отработал над картинами «Заговор» и «Лондиниум», а далее снялся в фильме под названием «Как важно быть серьезно». Спустя год актер отправился в Голливуд на крыльях славы вместе с Амандой Байнс. Коллеги появились в триумфальной ленте «Чего хочет девушка». Ферт сыграл Генри Дешвуда, это английский лорд, который потерял дочку. В том же году актеру довелось сыграть несколько знаменитых ролей, к примеру, в фильмах «Реальная любовь» и «Лепестки надежды». Изящный фильм, со скрытым эротизмом и тревогой зарождающейся любви, «Девушка с жемчужной сережкой» была снята по мотивам романа Трэйси Шевалье. Здесь Колин был в паре со Скарлетт Йохансон. Картина произвела настоящий фурор среди зрителей и критиков. В драме шла речь об истории создании картины знаменитого голландского художника Йоханнеса Вермеера и служанки Грит, которая была его музой.

Во всех картинах Колин играл не только разных по характеру персонажей, но и появлялся в картинах разных жанров. Актеру давались такие перемены легко. В 2004 году он появился в ленте «Травма», спустя год в «Моей ужасной няне» с Анджелой Лэнсьбери, а затем в «Где скрывается правда».

После такой напряженной работы Ферт взял небольшой отпуск и перестал появляться на экранах до 2006 года. А уже в 2007 год он отснялся сразу в пяти картинах. Первый – это лента «Так она нашла меня». Актер появился в роли обворожительного Френка. Следом появился фильм «Последний легион» с Айшварией Рай и Беном Кингсли, а далее он предстал в роли учителя римского императора Аурелиуса в ленте «Одноклассницы». Еще фильм с участием Колина Ферта в то время – это мелодрама «Когда ты в последний раз видел своего отца?» с участием Джулиет Стивенсон и Джима Бронберта. Это история о нелегкой судьбе Блейка и его отца.

2008 году последовала роль Ричарда в фильме «Случайный муж». Колин сыграл вместе со знаменитой Умой Турман в качестве психолога, которая забыла о своей прошлой жизни. Далее поклонники порадовались появлению Ферта в картинах «Дэвид Копперфильд» и «Мамма MIA!».

В 2008 году актеру досталась еще одна главная роль. На этот раз Колин появился в мелодраме «Генуя» Майкла Уинтерботта, это история о мужчине, у которого после смерти супруги остались две дочки. Так актер заработал себе репутацию первоклассного. Колин позже позволил себе принять участие в значимых фильмах 2009 года. А именно, это были картины «Холостяк», «Рождественский гимн», «Легкое поведение» - отличнейший фильм, а так же «Дориан Грей» и «Гамбит».

27 февраля 2011 года стал лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучший актёр», фильм "Король говорит".

В апреле 2011 года Колин Фёрт был включён в список 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time. В 2001 году Колин попал в список 50 самых красивых людей планеты, по версии журнала «Пипл».

Фёрт пишет художественную прозу. Его первый рассказ — «Управление ничем».

В декабре 2011 года в лондонском Музее мадам Тюссо представили его восковую скульптуру.

Колин по натуре убежденный семьянин. Его друзья признаются, что актер является надежным человеком. Хотя судя по профессии и внешности можно предположить обратное. Ферт живет на две страны – Италия и Великобритания. В 1989 году актер познакомился с Мэг Тилли на съемках картины «Вальмон». С ней он прожил семь лет, у актеров появился сын Уилл.

А в 1997 году Колин женился на Ливии Гиджиоли, это итальянский режиссер-документалист. В семье родилось двое детей – сыновья. Стоит отметить, что Колин Ферт всегда интересовался политической деятельностью. Он даже состоит в организации «Международная амнистия». Актер выступает за политические права мигрантов и беженцев. Он выступал с речами, пытаясь воспитать британское сообщество, которое было недовольно приездом иностранцев.

С днем варенья, Коля!

Теги: колин ферт, день рождения
Автор Публикации: Nesya

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Lightik 14 сентября 2015
2
+
С прошедшим, Колин! Один из моих любимых актеров. Он великолепный актер, который может сыграть все и вся. Настоящий мужчина! А как он танцует танго в "Легком поведении".... пошла опять смотреть ролик).
Nesya
Lightik
Lightik2015-09-14 11:34:05
С прошедшим, Колин! Один из моих любимых актеров. Он великолепный актер, который может сыграть все и вся. Настоящий мужчина! А как он танцует танго в "Легком поведении".... пошла опять смотреть ролик).
14 сентября 2015
2
+
ну хоть кто-то заметил пост о нем))) а я после Вальмона в него влюбилась! "легкое поведение" не смотрела, прям, заинтриговали!
Lightik
Nesya
Nesya2015-09-14 21:23:11
ну хоть кто-то заметил пост о нем))) а я после Вальмона в него влюбилась! "легкое поведение" не смотрела, прям, заинтриговали!
17 сентября 2015
2
+
Грех было не заметить пост о нём)), я в него "влюбилась" несколько позднее - после "Гордости и предубеждения". Рекомендую к просмотру "Лёгкое поведение", если вы его до сих пор не видели - довольно динамичный, лёгкий и остроумный фильм.
Nesya
Lightik
Lightik2015-09-17 09:55:44
Грех было не заметить пост о нём)), я в него "влюбилась" несколько позднее - после "Гордости и предубеждения". Рекомендую к просмотру "Лёгкое поведение", если вы его до сих пор не видели - довольно динамичный, лёгкий и остроумный фильм.
25 сентября 2015
0
+
вы знаете, стала сегодня гуглить этот фильм - у меня амнезия))) я не то, что смотрела - даже в этом посте указала, что фильм потрясный)))) дырявая голова! очень понравился этот фильм, легкий и актеры замечательные