ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Вековые традиции Hennesy
Еда
1 2621
30 апреля 2014

Вековые традиции Hennesy

Наверное, не существует человека, который ни разу не

слышал о таком известном бренде, как Hennesy. Еще бы, ведь он берет свое начало еще в далеком 1765 году, когда Ричард Хеннеси, отставной ирландский офицер, задается целью создать крупнейшую компанию по производству и экспорту коньяка. Мечты предпринимателя в скором времени сбываются и он получает самые лестные отзывы о своем коньяке от крупнейших королевских домов мира.

В 1800 году Ричард Хеннеси уходит в мир иной и за компанию берется его сын Жак Хеннеси. Он дает название компании «Jas Hennessy & Co» и вводит первый стандарт качества коньяка VSOP (Very Superior Old Pale). Первый такой коньяк был представлен принцу Уэльскому, он же король Ангии Георг IV, по его личному заказу. Напиток имел светлый окрас, был превосходного качества и выдержки.

Дух завоевания в 1818 году доходит и до России. Сама императрица Мария Федоровна обращается к Дому Henessy с просьбой создать особенный коньяк в подарок своему сыну Александру I. Таким образом, Дом Henessy становится официальным поставщиком коньяка царской семье. Джеймс Хеннеси, наследник династии, в то время управляет компанией.

Настоящим революционеров династии Хеннеси стал Морис Хеннеси, который официально регистрирует компанию, создает торговую марку «Jas Hennessy & Co» и открывает первый коньячный завод полного цикла. Он же, в целях защитить свою продукцию, начинает выпускать коньяк в стеклянных бутылках, а не в безликих деревянных бочках, как это было раньше. Нужно сказать, Морис Хеннесси был блестящим маркетологом и предпринимателем. В годы его управления компанией дом Hennessy открыл представительства, чуть ли не по всему миру.

Шли годы и марка Hennessy становилась все более популярной и узнаваемой, а гамма коньяков пополнялась новыми вкусами. Праправнук Ричарда, Морис Хенесси, придумывает классификацию коньяков по звездности. Чем больше звездочек, тем выше качество коньяка. Такая классификация стала общепризнанной в коньячной промышленности.

Несмотря на то, что партнеры компании менялись, управление всегда принадлежало одной династии Хеннеси. Ведь именно дань вековым традициям и помогла ей стать такой крупной и популярной. Но наряду с семьей Хеннеси, большую роль в развитии сыграла и фамилия Фийю.

После кончины Ричарда Хеннеси, первым мастером ассамбляжа становится Жан Фийю. Они то, вместе с Жаком Хеннеси, и создали тот легендарный «Very Special Old Pale» коньяк.

Должность матера ассамбляжа так же передавалась семьей Фийю из поколения в поколение. Сейчас в погребах дома Хэннеси создает новые вкусы и ароматы коньяка Ян Фийю. К сожалению, его прямые наследники не захотели продолжить дело отца. Поэтому, скорее всего, следующим мастером ассамбляжа станет племянник Яна Фийю Рено и Жеронд.

Дом Хеннеси на протяжении веков сохраняет традиции и не уступает по популярности ни одной другой марке. Сейчас компания Хеннеси входит в холдинг Louis Vuitton - Moët Hennessy. Но даже при таких условиях, менеджмент Хеннеси трепетно относится к сохранению традиций в создании наилучшего коньяка в мире.

Теги: #коньяк#алкоголь#hennessy
Автор Публикации: Мария Уткина

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
0
+
Я тоже наслышана о Хеннеси, но к сажалению ни разу не пробовала. Говорят, он дорогой, и вкусный