ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
МАНЕКЕНЫ. Тайны безмолвных слуг.
Дизайн
1 4715
14 ноября 2013

МАНЕКЕНЫ. Тайны безмолвных слуг.

Кукол дергают за нитки.На лице у них улыбки,

И играет клоун на трубе.

И в процессе представленья

Создается впечатленье

Что куклы пляшут сами по себе.

Андрей Макаревич

Сталкиваться в своей жизни с манекенами нам приходится не так уж и редко. Как правило, видим мы их в витринах магазинов одежды или, несколько реже, в ювелирных салонах. Трудно не признать, что использование манекенов – это мощнейший рекламный рычаг. Человеку по природе своей свойственно особое отношение ко всему, что ему кажется похожим на него самого. Вспомним, как почти всегда взгляд наш, равнодушно скользящий по витринам уличных магазинов, непременно цепляется за неожиданно мелькнувший в одной из них манекен с каким-нибудь невзрачным пиджачком на плечиках. А о том, что пластиковые женские ножки, рекламирующие колготки и чулки, притягивают к себе глаза мужчин как магнитом, говорить просто излишне.

Разобраться в природе этого странного магнетизма трудно. Наверное, это задача психологов. Ведь даже уличные статуи, вроде бы воспроизводящие человеческую фигуру с поразительной точностью, зачастую не удостаиваются в повседневности такого нашего внимания. Мир искусства – это совершенно другое измерение. А эти скромные манекены... Это уже почти наш мир. Ибо манекены не только похожи на людей внешне, но и, подобно им, выполняют каждый свою работу.

О подобных безмолвных, бесплатных помощниках человек мечтал с незапамятных времен, да и сейчас продолжает мечтать, пытаясь придать предметам неодушевленным черты собственного тела:

От огородного пугала:

или целой армии терракотовых воинов

до современных роботов. Даже небезызвестный профессор Громов, создавая своего Электроника, не устоял и наделил того чертами обыкновенного мальчишки:

Электроник в фильме, кстати, довольно успешно справился с ролью манекена!

Фигура рыцаря, собранная из доспехов, – это тоже своего рода манекен.

Так кто же они такие, манекены?

Само это слово – манекен (фр. mannequin , от нидерл. mannekijn — человечек) означает – изделие, имитирующее форму тела человека: мужчины, женщины или ребёнка.

Манекены применяются во многих областях деятельности человека: их беспощадно бьют на тренировках спортсмены; их сажают за руль автомобилей на испытаниях. Но, конечно, наиболее массовое применение манекены нашли в рекламном бизнесе.

Но что случится, если мы вдруг решим «пригласить» такого помощника к себе домой? Не потревожит ли уют нашего домашнего очага казенный магазинный дух, что он может принести с собою?

Что ж, посмотрим.

Вполне очевидно, что от упомянутого уюта не останется и следа, если к нам пожалует подобная ватага пластиковых гостей:

И даже если мы будем приводить их по одному, нам не избежать излишнего внимания к собственной персоне со стороны окружающих:

Нередки даже случаи, когда в полицию поступают тревожные звонки об убийствах, а на деле оказывается, что спровоцированы они каким-нибудь выброшенным за ненадобностью манекеном, который бдительные граждане приняли за труп.

Но можно вспомнить, что манекен, это не только, как сказано у Брокгауза и Ефрона: «фигура человека, остов которой сделан из дерева или железа таким образом, что ее голова, руки, ноги и прочие члены могут, при помощи шарниров, устроенных в надлежащих местах, могут вращаться», но и, в первую очередь, просто «изделие, имитирующее форму тела человека». А имитировать его можно как угодно. Каждая квартира начинается с прихожей, так почему бы не занять в ней место таким вот оригинальным манекенам-вешалкам?

Пойдем далее. Манекены постепенно обретают плоть:

Что ж, смотрятся в интерьерах жилых комнат они довольно оригинально. И даже могут украсить собой спальни:

Но почему-то преимущественно везде эти манекены «четвертованы» - лишены голов, рук, ног, а главной функцией их является все та же – исполнение роли вешалок. Действительно, удобно и оригинально.

Если же гнаться за эстетикой, то все же стоит включить воображение.

Весьма симпатично такое вот решение штор:

Или целая театральная сценка:

А оформленный подобным образом уголок придаст помещению неповторимый, почти музейный вид (если, конечно, у вас осталась от прабабки старинная швейная машинка):

Впрочем, куда проще украсить дамский столик миниатюрными манекенчиками, скрывающими в себе всевозможные флакончики с духами и баночки с кремами.

А самое простое и практичное – оформить под такой «манекенчик» обыкновенную игольницу:

Правда, втыкание иголок в нечто пускай и отдаленно, но все же напоминающее человеческое тело, может породить ненужные ассоциации с культом вуду. Останется только написать на игольнице имя любимой свекрови и... Впрочем, не будем об этом.

Куда менее чреватым всякими неожиданными последствиями кажется использование мини-манекенчиков для хранения бус:

Такую конструкцию, наверное, можно использовать и для хранения наушников от смартфона (чтобы не распутывать их потом целый час!), если, конечно, вам не придет на ум использовать для этой цели голову манекена с ушами. Только представьте у себя на столе подобную головочку:

А если серьезно, то рассматривая тему использования манекенов в оформлении интерьеров помещений, можно сделать вывод, что особой популярностью манекены, как предметы интерьера, не пользуются. Возможно, причина этого кроется в нашем воображении, благодаря которому мы как-то неосознанно наделяем мертвые предметы, внешне похожие на нас, душой, и боимся «приглашать» их в свой дом точно так же, как это было бы по отношению к совершенно незнакомому нам человеку.

Кто знает, может и языческое прошлое наших предков, связанное с поклонением идолам, оставило свой след в нашей так называемой «генетической памяти», благодаря чему теперь при виде манекена в нас срабатывает некий механизм, предупреждая, что мы находимся перед входом в иное измерение – в мир сверхъестественного.

Но, возможно, причина пренебрежения манекенами при создании жилых интерьеров заключается в банальном упущении разработчиков дизайна помещений. Здесь нужен осторожный, нестандартный подход (по указанным выше причинам), а нестандартные разработки всегда несут в себе определенные финансовые риски. Куда проще работать по шаблону, при этом разбрасывая на каждом повороте слова о собственной креативности, эксклюзивности проектов и творческом подходе?

А делов-то!

К примеру, увидеть в обыкновенном абажуре красивую дамскую шляпку, найти подходящий манекен и...

Красиво, не правда ли?

Но можно найти манекенам и более неожиданное применение, как это, к примеру, сделали в строительно-дизайнерской фирме VECOR. Нет, продвижением манекенов в своих разработках там пока не занимаются, но зато, стоит лишь переступить порог офиса компании, в глаза сразу бросится несколько полноростовых фигур, замерших в довольно непринужденных позах в самых неожиданных местах помещения.

Сразу возникают вопросы: для чего они здесь? Это ведь не ателье по пошиву одежды!

К примеру, чего хотел добиться этот морячок, забравшись на шкаф?

А ответ прост: такого больше нигде не найдешь! Его фигура на этой верхотуре красноречиво говорит посетителям офиса о том, что замыленных интерьерных решений тут им не предложат. Здесь знают истинную цену словам: оригинальность, исключительность, эксклюзив.

Ну а встретив нечто подобное у кого-нибудь в квартире, легко заключить, что ее хозяин не привык жить по шаблону. Манекен подчеркнет не его вкус и интерьерные пристрастия, обусловленные проходящей модой, а стиль его жизни: свободный и исключительный!

Теги: манекены, интерьер, дизайн
Автор Публикации: Паша Сашин

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
tosya.rubinshteyn 14 ноября 2013
1
+
Жутко боюсь манекенов бррр!!