ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Рожденные на А-4
Дизайн
10 3006
29 октября 2013

Рожденные на А-4

"Однажды, разбираясь на своем письменном столе, я обратил внимание на то, что лежавший на нем лист А-4 в одном месте как-то странно топорщится, будто под него попало что-то. Осторожно приподняв край бумаги, я едва не потерял дар речи, когда увидел под ним пару горящих глаз, с любопытством взирающих на меня..."

(шутка)

Но в каждой шутке есть доля истины.
Собирая материал для темы «тромплей», я несколько раз наталкивался в Интернете на подобных тварей... Вернее, на такие любопытные рисунки 3D оптических иллюзий самого разнообразного содержания. Правда, они никак не вписывались в тему интерьеров, это были просто картинки, так что на время я забыл о них. А тут вот неожиданно вновь наткнулся в Сети на что-то подобное и подумал: «А почему бы, к примеру, такую симпатичную картиночку не поместить на своем письменном столе? Я бы назвал ее: «Ку-ку» и клал бы возле нее вечно куда-то теряющиеся очки.

Практично? Практично. Да и интерьерчик вечно заваленного бумагами стола преобразился бы – не будешь же закидывать ими такого лапочку!

Однако, ко всему, меня одолело любопытство: что же это за направление в живописи-то такое? Оно явно родственно уже названному выше тромплею, основанному учеником Рембрандта, голландским художником, которого звали Хогстратен Самуэл Ван. Однако налицо и некоторые отличия: в первую очередь, материалы и масштаб. Так кто же из современных художников наиболее прославился на этом поприще? Пытаясь разобраться в этом, я и вышел на имя Рамон Брюн (Ramon Bruin).

Впрочем, информация о нем довольно скудна. Единственное, что удалось установить: он, как и Хогстратен Самуэл Ван – вот совпадение-то! – голландец, ему 31 год, закончил Академию аэрографии (Airbrush Academie) в Нидерландах. Имеет опыт работы с акрилом, масляной живописью, акварелью, древесным углем. Вот, в принципе, и все, что удалось накопать о нем, разумеется, кроме его бесподобных работ, выложенных в интернете. Вот только некоторые из них, что привлекли мое внимание:

- прекрасная каравелла, плывущая по бесконечному канцелярскому каналу из белых бумажных листов:

- пирамида ацтеков, выросшая на письменном столе:

Или пирамида более привычная для стола:

(и не разберешь с первого взгляда, где тут подлинные книжки, а где нарисованные)

А вот какой воздушный бой устроил над столом маэстро (в смысле – ас) Брюн:

Ниже тема тоже воздушная, но гораздо более мирная:

(этому рисунку я сходу дал весьма оригинальное название: «Птичка»)

Ну а над названием к следующему думал много дольше. Уж больно этот носатый худощавый типчик шпионской наружности напоминает кого-то. Пускай будет «Мистер Пу»! – решил я.

После того, как я увидел изображение прислоненной к стене гитары (см. ниже), я наконец-то осознал, что мастерского владения карандашом или иным инструментом художника в подобном творчестве не достаточно. Ведь что главное в понимании того же – родственного - искусства тромплея? Угол зрения! Только если смотреть на украшенную рисунком стену под определенным углом, он вдруг обретет трехмерность и начнет казаться объемным. Однако миниатюрную, нарисованную на листе А-4 картинку на всеобщее обозрение не выставишь. И вот здесь на помощь мастеру приходит фотоаппарат. Стало быть, в этом искусстве художнику еще необходимы и навыки фотографа.

Ниже еще парочка оригинальных работ:

Нашелся и рисунок, глядя на который можно выдвинуть предположение, что запечатлен на нем никто иной, как сам мастер Брюн. Такой оригинальный автопортрет!

Ну а в заключении хочется сказать, что Рамон Брюн хотя и имеет университетскую степень в аэрографии, все же – если верить имеющейся в Сети информации – освоил новый для себя вид искусства самостоятельно. Он – самоучка. А значит, любому из нас по силам взять карандаш, фотоаппарат, и попробовать создать нечто подобное.

На досуге обязательно попробую. А вам, слабо?

P. S. Ну вот, кажется, выдалась свободная минута. Ниже помещены "плоды творчества" автора, выращенные за десять минут дилетантской игры карандашом и засохшими маркерами. Не могу сказать, что доволен результатом, но общую тенденцию я уловил.

Теги: тромплей брюн
Автор Публикации: Паша Сашин

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Kvertoff 28 октября 2013
2
+
Завидую всем, кто умеет так красиво рисовать. У меня всегда получались карикатурные лица, которые и на людей-то не оч похожи))) А тут прям 3D-эффект. Нереально круто смотрится.
Pfiff 28 октября 2013
2
+
Потрясающе!
Kaleb 28 октября 2013
2
+
Ну, с лицами оно конечно сложно. Но посмотрите на мистера Пу! Карикатура и есть. А можно начать и с более простого. Например, спичечный коробок. Наверное, здесь главное уловить суть, увидеть рисунок в перспективе. Правда, пока сам не попробую, не скажу, сложно это или нет.
Kvertoff
Kaleb
Kaleb2013-10-28 22:59:23
Ну, с лицами оно конечно сложно. Но посмотрите на мистера Пу! Карикатура и есть. А можно начать и с более простого. Например, спичечный коробок. Наверное, здесь главное уловить суть, увидеть рисунок в перспективе. Правда, пока сам не попробую, не скажу, сложно это или нет.
29 октября 2013
1
+
Увы, но мне уже ничего не поможет. Я из тех людей, кто сначала что-то нарисует, а потом долго думает, что это такое у него получилось: то ли собачка, то ли поросенок)))))
Lady_ViVi 28 октября 2013
0
+
плюс вам! таких талантливых людей один мой знакомый четырех лет называет "рисователи"))
Kaleb 28 октября 2013
0
+
Ха! Только что попробовал, схематично так, с очками (не для публикации), и что-то вроде получилось - тут, оказывается, еще один подводный камень - выдерживать пропорции рисунка, вернее, диспропорции.
Kvertoff
Kaleb
Kaleb2013-10-28 23:47:05
Ха! Только что попробовал, схематично так, с очками (не для публикации), и что-то вроде получилось - тут, оказывается, еще один подводный камень - выдерживать пропорции рисунка, вернее, диспропорции.
29 октября 2013
0
+
А в личку можно? Любопытно же посмотреть, что получилось!)
Kaleb 29 октября 2013
1
+
Осталось только сфоткать.
Vikki Bliss 29 октября 2013
1
+
совершенно потрясающие рисунки! я всегда поражалась умению человека создать такую живую объемную картинку простым карандашом
Nesya 29 октября 2013
1
+
круто! у меня руки растут не из того места, вообще не умею рисовать