Вчера в киноцентре «Октябрь» состоялся премьерный спецпоказ культового фильма Алексея Учителя «Прогулка», который возвращается в российский прокат 24 июля (фильм выпускает RWV Film). 

Показ прошел при поддержке проекта КАРО/АРТ.

Картина, которая открыла российским зрителям Евгения Цыганова, Ирину Пегову и Павла Баршака, вернется в кинотеатры к своему 22-летию. 

Картину на премьере представили директор по кинопрокату RWV Film Дарья Рязанцева, программный директор КАРО/АРТ Наталья Гаврилина и исполнитель главной роли в фильме «Прогулка» Павел Баршак. 

Показ посетили звездные гости: Наталья Рудова, Влад Лисовец, Дарья Повереннова, Павел Баршак с семьей, Катя Лель с дочерью, Маша Цигаль, Дарья Авратинская, Феликс Умаров, Валерия Федорович, Александра Черкасова, Евгения Ахременко, Анна Ещенко, Ксения Cуркова, Екатерина Соколова-Жубер, Анна Калашникова, Евгения Синицкая, Таша Белая, Александра Попова, Лиза Адаменко, Ангелина Загребина, Алина Насибуллина, Алена Чехова, Анна Титова, Юлия Хамитова, Юлия Джулай, Анастасия Кувшинова, Миша Гурай, Сергей Двойников, Павел Комаров  и другие.

Гостям по желанию было предложено прийти в дресс-коде нулевых, и кто-то из них это с успехом исполнил.

“Со съемок фильма прошло 23 года (прим. фильм снимался в 2002 году), так как целый год команда занималась монтажом (фильм вышел в 2003-м). Если говорить о современнике фильма, то он сейчас сидит в зале. Это Федор Баршак, мой сын. Он появился на свет во время съемок фильма. Его, своего второго сына и дочь я бы взял на прогулку по Петербургу нулевых”, — сказал во время представления Павел Баршак.

Режиссер картины Алексей Учитель и исполнитель одной из главных ролей Евгений Цыганов присутствовать на показе не смогли, так как оба находятся на съемках фильма про великого композитора Шостаковича в Петербурге. Зрители премьеры смогли увидеть видеообращение режиссера:

“Дорогие друзья, я очень рад, что вы собрались спустя 2 десятилетия посмотреть картину “Прогулка” которую я очень люблю и, как показывают мои встречи, даже нынешнее поколение студентов смотрит эту картину. Это здорово, что она не теряет актуальности. Кстати, рядом со мной исполнитель одной из главных ролей Женя Цыганов. Так что мы вдвоем надеемся, что картина кому-то вновь, а кому-то впервые понравится”, — говорит в своем обращении Алексей Учитель.

“Когда мы обсуждали, какой из российских фильмов стоит вновь показать широкому зрителю, сразу несколько человек из нашей команды, не сговариваясь, предложили «Прогулку». В этот момент стало понятно, что картина Алексея Учителя определенно в культурном коде, как минимум, нашего поколения — миллениалов. И нам очень захотелось показать ее новым зрителям — тем, кто только появился на свет в начале 2000-х. Мы уверены, что этот фильм вызовет много эмоций и споров, и, возможно, сблизит нас, представителей таких разных поколений, а также напомнит о кипящем Питере накануне празднования 300-летия города”, — отметила директор по кинопрокату RWV Film Дарья Рязанцева.

“Мы продолжаем показывать кино, несмотря на все вызовы эпохи. Потому что считаем, что кино это важнейший медиум сегодняшнего дня”, — подчеркнула Наталия Гаврилина, программный директор КАРО/АРТ.

«Прогулка» разбудила в зрителях тонкие, почти забытые чувства. Для многих это была не просто возможность пересмотреть культовую ленту 2000-х, но и своего рода личное путешествие в прошлое. Например, некоторые зрители оделись в стиле нулевых, чтобы полностью окунуться в настроение фильма. Гости делились впечатлениями, вспоминали, как сами когда-то гуляли «без оглядки», и будто заново проживали те легкие, ускользающие часы. Фильм стал катализатором живого общения — в обсуждениях звучали темы спонтанности и свободы, которые мы часто теряем, повзрослев.

Актриса Дарья Авратинская поделилась предположениями, почему сейчас так модно ностальгировать: “Возможно потому, что пока не придумали ничего устоявшегося нового. Того, от чего не захочется никуда бежать”.

Актриса Алена Чехова вспомнила о любимом шоу нулевых: “Была такая программа — “Последний герой”. Я сама обожаю проходить испытания и, соответственно, очень любила смотреть, как этим занимаются другие люди. В то время программа была на пике, сейчас уже не то”. 

Актриса Анна Ещенко поделилась, по чему из нулевых скучает: “Я очень скучаю по ощущениям влюбленности и полной уверенности в том, что дальше все будет только лучше”.

Фильм «Прогулка» вернется в российский прокат с 24 июля. Фильм выпускает кинопрокатная компания RWV Film.

Про фильм «Прогулка»: 

«Прогулка» стала культовым событием отечественного кинематографа начала XXI века. Это не просто мелодрама, а тонкое и чувственное исследование встречи, которая могла не произойти — и всё же случилась, изменив всё.

Фотограф Ксения Угольникова