На днях в кинотеатре «Художественный» состоялась третья ежегодная Премия Культурно-благотворительного фонда Светланы Бондарчук и Евгении Поповой ACTION, где отметили лучшие проекты, показанные на благотворительном вечере в прошлом декабре.


Как известно, один раз в год в первое воскресенье декабря на Благотворительном вечере ACTION! собираются все главные представители киноиндустрии и большого бизнеса, а также филантропы, желающие сделать вклад в доброе дело.

Гости смотрят короткометражные картины, а затем получают в дар права на фильмы за наибольшие пожертвования, которые идут в пользу благотворительных фондов. В прошлом году их было 20. В течение года фильмы для этого события готовят самые выдающиеся режиссеры и продюсеры страны. Актеры, сценаристы, операторы и другие творческие участники съемочного процесса участвуют в съемках абсолютно безвозмездно.

Друзья проекта ACTION!, профильные СМИ, коллеги и участники вместе с сотрудниками и подопечными благотворительных фондов–партнеров проголосовали за тех, кто в прошлом году создавал фильмы для благотворительного вечера ACTION! 2024.

В итоге в 6 номинациях были определены:

  1. Лучший сценарист — Наталия Мещанинова, Борис Хлебников и Степан Девонин
    за к/м «Кролик. Репутация», реж. Наталия Мещанинова и Борис Хлебников.
    Приз вручал писатель, драматург, сценарист, публицист, создатель литературно-
    театрального проекта “БеспринцЫпные чтения” и неоднократный участник многих
    проектов Action! Александр Цыпкин.
  2. Лучший оператор — Павел Медведев за к/м «Я не помню», реж. Евгений Цыганов.
    Вручал приз художник, скульптор, дизайнер, модельер, член Московского Союза
    художников Андрей Бартенев.
  3. Лучший актер — Тимофей Трибунцев за к/м «Андромеда», реж. Анна Меликян.
    Приз вручали киноактриса, участница и большой друг проектов ACTION! Аглая Тарасова
    и актриса театра и кино Юлия Хлынина.
  4. Лучшая актриса — Анна Михалкова за к/м «Плавали, знаем», реж. Любовь Аркус.
    Приз вручали кинопродюсер Александр Акопов и меценат, коллекционер фильмов
    ACTION! и попечитель фонда ACTION Анастасия Кичатова.
  5. Лучший режиссер — Анна Меликян за к/м «Андромеда».
    Приз вручали кино- и телепродюсер, член Гильдии Продюсеров и Союза
    кинематографистов РФ, Генеральный продюсер компании Кинослово, продюсер
    компании Медиаслово Петр Ануров и заслуженный мастер спорта по художественной
    гимнастике, режиссер-постановщик театрально-танцевального шоу “Кармен” Ляйсан
    Утяшева.
  6. Лучший фильм – «Андромеда», реж. Анна Меликян.
    Приз вручали попечитель фонда ACTION Марья Дей и режиссер, актера, сценарист,
    педагог, Народный артист Российской Федерации Владимир Иванович Хотиненко.
    Главный приз — памятную тарелку и сертификат на сумму 1 миллион рублей получила
    Анна Меликян вместе с коллегами по фильму и озвучила общее решение команды, что эти
    средства будут направлены на благотворительность в пользу фондов “Константина
    Хабенского” и “Большая перемена”, амбассадорами которых является Анна.

«Раньше казалось, что благотворительность — это что-то, связанное с темой смерти, болезни, что страшно к этому подключаться, но ACTION! меняет это отношение и мы видим, что благотворительность может быть в кайф. Что ты просто можешь заниматься любимым делом без всякой цензуры, абсолютно свободен, ты просто счастлив этим заниматься и при этом ты кому-то помогаешь»Анна Меликян.

Церемония началась с просмотра видеоролика “All We Need is Action!”, созданного в коллаборации проекта ACTION! и российского фэшн-бренда ALL WE NEED с участием кинематографистов, которые уже много лет поддерживают благотворительный проект. ALL WE NEED, который также отмечает десятилетие в этом году, взял на себя роль помощника в художественном рассказе об этих удивительных людях, о больших сердцах и неравнодушии, выпустив художественный фото-проект. К слову, в этом году ACTION! отмечает свое 15-летие. “All We Need is Action!” станет лейтмотивом деятельности проекта.

Далее гостей ожидало выступление музыкальной группы “Сироткин”, что оказалось символично, потому как музыка группы регулярно становятся саундтреками к фильмам ACTION! и не только. После чего голос за кадром — Карен Арутюнов, уже традиционно исполняющий эту роль, попросил гостей считать третью Премию ACTION! открытой. Гостям показали ролики благотворительных фондов-партнеров, для подопечных которых собирали средства на Благотворительном вечере ACTION! в прошлом декабре, в которых они рассказали, какие программы по спасению и улучшению качества жизни им удастся или уже удалось реализовать благодаря участникам ACTION! 2024.

«Хочу огромное сказать спасибо всем фондам, которые на протяжении этих лет с нами, потому что то, что делаете вы, это, конечно, не сопоставимо с нашим трудом. То, что вы делаете, нам невозможно даже представить, поэтому вам низкий поклон от всей нашей кинокоманды»Светлана Бондарчук.

По традиции создатели благотворительного вечера ACTION! Светлана Бондарчук и Евгения Попова, помимо основных номинаций, вручили еще несколько специальных призов. Тарелку «За верность традициям ACTION!» вручили киностудии “Союзмультфильм” за то, что уже много лет она создает для благотворительного кино-вечера маленькие шедевры, которые с радостью смотрят и дети, и взрослые. Из рук Светланы и Евгении награду получил Генеральный директор Киностудии “Союзмульфильм” Борис Машковцев. Следующий приз «За лучший звук в кино» был передан руководителям студии “FlySound” Андрею и Елизавете Бельчиковым. “FlySound” уже четыре года является партнером фонда ACTION и каждый год на абсолютно безвозмездной основе подготавливает звук к нескольким фильмам-участникам благотворительного киновечера. И еще один приз получила друг и попечитель фонда ACTION, заместитель генерального директора “SimpleWine” Марьей Дей. Именно Марья в самые сложные моменты для фонда была рядом и помогла не только сохранить, но и развить благотворительный проект.

«Главное, что мы снова вместе, что мы поддерживаем друг друга и все вместе делаем такое маленькое-большое и важное дело. И пусть оно и дальше будет таким же легким, красивым и наше творчество продолжает спасать жизни»Евгения Попова. Кстати, приз ручной работы весит 1.2кг и символизирует тарелку, которую традиционно разбивают кинематографисты в первый день съемок фильма, разбирая осколки на память. Бетонную тарелку с одного дубля разбить не так просто, но, как говорят организаторы, и сквозь камень прорастают цветы. В данном случае, сквозь бетон.