ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Церемония открытия Олимпийских игр Сочи 2014
События
10 5702
08 февраля 2014

Церемония открытия Олимпийских игр Сочи 2014

В эту пятницу в Сочи прошла церемония открытия 22-ых Зимних Олимпийских игр на арене стадиона "Фишт". Шоу побило все рекорды: продлилось 3 часа, а телеаудитория по оценкам МОК оценивается в 3 миллиарда зрителей. По словам оппозиционного политика Алексея Навального, все зимние Олимпийские игры, проходившие с 1924 по 2011 год суммарно стоили 35 млрд. евро, одна же Олимпиада в Сочи обошлась стране в 40 млрд. евро. Вполне естественно, что и россияне и иностранцы с повышенным вниманием ждали финального результата - невиданной зимней Олимпиады в субтропиках и церемонии открытия. Строились негативные прогнозы о выступлении Стаса Михайлова, набивших оскомину матрёшек и казаков с народными песнями против содомитов. Обошлось. Вот, что сообщил прессе о церемонии Константин Эрнст, главный босс России по зрелищам планетарного масштаба - от Евровидения до Олимпиады: "Мы решили рассказать ясным языком и несложными средствами о том, какой мы видим Россию, и о том, что это за страна. Мы путешествовали вглубь истории своей страны на протяжении длительного периода, и нам больше всего хотелось бы, чтобы зрители почувствовали нашу любовь. Здорово, если миллионы зрителей проникнутся этой эмоцией... никакими темами, которые интересуют только россиян, международных зрителей мы загружать не будем".

Церемония была потрясающей. В шоу на стадионе "Фишт" приняло участие более 3 000 человек, для которых было сшито более 6 000 костюмов. Да, в отдельных элементах представления легко читался фирменный стиль Cirque du Soleil, что неудивительно, учитывая работу в Сочи аж 3 профессионалов легендарного шоу, а общая канва повествования действительно была похожа на Олимпиаду в Лондоне. В самом начале представления зрители увидели несколько видеофрагментов о России, а само шоу началось с великолепного видео "Азбука". Девочка Люба засыпает, азбука падает и история начинается с Кирилла и Мефодия, перебирая самые значимые явления и людей истории страны и внезапно... Люба просыпается и, взлетев на лонжах к самой вершине стадиона, начинает свой удивительный полет по России, которая проплывает под ней в тумане - Камчатка, Урал, Сочи и Северный Ледовитый океан.

Дальше была долгая история России, которую постановщики показали, смешав реальность и сон: Китеж-град, чудь, Петр I, бал Наташи Ростовой, революцию, полотна Шагала и Малевича, индустриализацию, птицу-тройку, где каждый конь, беззвучно паривший под куполом, весил 2 тонны, полёт первого человека в космос, русский авангард, стиляг и дядю Стёпу в исполнении гиганта Валуева. Пожалуй, cамым трогательным моментом церемонии стал грандиозный бал из "Войны и мира", ради которого вновь затанцевал великий Владимир Викторович Васильев. По одной из задумок во время бала Наташи Ростовой из-под купола должна была спуститься гигантская люстра, на которой стоял бы Гергиев и дирижировал оркестром. Хорошо, что люстра осталась на складе. Из странностей стоит отметить танец фосфоресцирующих медуз во главе c блистательной Дианой Вишневой. Только к концу номера зрителям объяснили, что Вишнева танцевала под "Лебединое озеро" Чайковского номер "Голубь мира". Где голуби, а где медузы, объяснять вряд ли стоит. Команды стран-участниц выходили на стадион посередине арены, превращённого в гигантский экран, что стало инновацией России, однако, пустые кресла для зрителей за головами выходящих спортсменов вряд ли были приятны. Было крайне мало крупных планов, а самым удачным из показанных зрителю технологических моментов шоу стал выезд на высоте многоэтажного дома паровоза 30-ых годов под произведение Георгия Свиридова «Время, вперёд!».

Зрители увидели отличную сказку о истории России в экспортном варианте и со спецэффектами, сделанную настоящими профессионалами. Дальше только факты:

1. В параде наций приняли участие представители 88 стран и это на 6 стран больше, чем четыре года назад в Ванкувере!

2. Всего будет разыграно 98 комплектов наград — на 12 больше, чем в 2010 году.

3. Олимпийский гимн исполнила оперная дива Анна Нетребко.

4. Олимпийский огонь на стадион вынесла Мария Шарапова.

5. Впервые в истории открытия игр было показано шоу в формате 5D, в котором сочетались видеопроекции про историю Санкт-Петербурга на гигантском экране, которым стал стадион, живые танцовщики и спецэффекты, которые позволяли по-настоящему стрелять виртуальным пушкам.

6. Депутат Николай Валуев выступил в роли дяди Стёпы, сыграв персонажа советского писателя Сергея Михалкова. Политик и спортсмен был одет в белую форму милиционера и регулировал движение на перекрёстке.

7. Символы Олимпиады - Мишка, Зайка и Леопард высотой в несколько метров настолько изящно двигались и подмигивали ошарашенным зрителям, что я не мог прийти в себя и сначала принял их за компьютерную анимацию.

8. 225 российских спортсмена поедут в Сочи и это рекорд для нашей команды.
9. 42 года- возраст самого опытного нашего спортсмена, саночника Альберта Демченко, который поедет уже на свою 7-ю Олимпиаду.

10. 22,5 года - средний возраст спортсменов нашей сборной, которая помолодела на 3,5 года (средний возраст наших спортсменов в Ванкувере-2010 составлял 26 лет).

11. 15 лет - столько исполнилось самой молодой спортсменке - фигуристке Юлии Липницкой. И мы уже можем поздравить юную героиню - Юлия выиграла короткую программу, получив от судей 72,90 балла, что является ее личным рекордом!

12. Это уже 4-aя Олимпиада для фигуриста Плющенко, который имеет в своей копилке два «серебра» и «золото».

13. Странами с самым большим количеством участников стали:

  1. США - 230
  2. Россия - 225
  3. Канада - 220
  4. Швейцария - 163
  5. Германия - 155
  6. Австрия - 130
  7. Норвегия - 118
  8. Франция - 114
  9. Япония - 113
  10. Италия - 113

14. Некоторые "скромные" персоны, пришедшие на церемонию открытия, не могли не вызвать интереса фотографов и оппозиционных политиков. Роман Аркадьевич Абрамович собственной персоной. Где Даша Жукова?

15. Рядом с Владимиром Путиным сидела девушка, которую некоторые даже приняли за одну из его дочерей. Они ошиблись, это бобслеистка Ирина Скворцова, которая ушла из профессионального спорта в 2009 году, после чудовищной трагедии, произошедшей на санно-бобслейной трассе в Германии. В результате ошибки судьи в экипаж Скворцовой и Надежды Филиной на полной скорости врезался боб мужской двойки. Ирина перенесла более 50 сложнейших операций и не оставляет мыслей о возвращении в спорт.

16. Нераскрывшееся вовремя на стадионе одно кольцо из пяти олимпийских уже послужило для некоторых находчивых товарищей поводом для зарабатывания денег на "горячей" теме. Футболка производится ушлыми американскими дизайнерами и стоит 23 доллара.

17. Таким же мемом стал секундный провал Дмитрия Медведева в сон, который начали пользоваться ушлые интернет-тролли и любители пошутить.

18. Земфира решила даже в день открытия Олимпийских игр думать о своём материальном и написала следующее, удивив многих.

Завершить статью я хочу перечислением имён всех героев, которые сделали невероятное шоу и ещё раз доказали свой профессионализм:

Константин Эрнст - главный креативный продюсер церемоний и автор сценария

Георгий Цыпин — художник-постановщик и автор сценария, ранее он работал в Метрополитен-опера, Ла Скала и Большом театре

Андрей Болтенко — режиссер-постановщик и автор сценария

Андрей Насоновский — исполнительный продюсер церемоний и гендиректор Агентства

Ирина Прохорова — исполнительный директор

Джеймс Ли — специалист по подвесным конструкциям, работавший на Олимпиаде в Лондоне

Сильвия Хейес — режиссер-постановщик, известная крупными постановочными номерами в цирке Shangai

Фил Хайс — хореограф воздушных гимнастов, директор воздушных постановок в Лондоне-2012

Натан Рай — хореограф, постановщик номеров в мюзиклах «Иисус Христос — суперзвезда», «Мама миа»

Шана Кэролл — хореограф, постановщик Цирка дю Солей

Натали Симрад — главный визажист Цирка дю Солей

Ким Баррет — художник по костюмам шоу Цирка дю Солей и фильмов «Человек-паук», «Три короля», «Облачный атлас».

Фото: Reuters, РИА НОВОСТИ/Антон Денисов, Facebook.com, ИТАР-ТАСС

Источник: http://i-gency.ru
Теги: олимпиада, олимпийские игры, сочи 2014
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Serayamol 09 февраля 2014
1
+
Олег, ты был на открытии?!!!!!
olly.sharan
Serayamol
Serayamol2014-02-09 13:20:20
Олег, ты был на открытии?!!!!!
09 февраля 2014
2
+
Конечно, на коленках Путина сидел, ты на трансляции не видела?! :)
Serayamol
olly.sharan
olly.sharan2014-02-09 14:53:05
Конечно, на коленках Путина сидел, ты на трансляции не видела?! :)
09 февраля 2014
1
+
да видела бабочку, но засомневалась ты-не ты))))
olly.sharan
Serayamol
Serayamol2014-02-09 15:16:20
да видела бабочку, но засомневалась ты-не ты))))
09 февраля 2014
1
+
Если бабочка, точно я :)
Nesya 09 февраля 2014
2
+
отличное открытие! Ирина Шейк так классно смотрелась. Форма у наших понравилась. Шарапова неоднозначные чувства вызывает(
olly.sharan
Nesya
Nesya2014-02-09 15:39:28
отличное открытие! Ирина Шейк так классно смотрелась. Форма у наших понравилась. Шарапова неоднозначные чувства вызывает(
09 февраля 2014
1
+
Что с Шараповой не так? :)
Nesya
olly.sharan
olly.sharan2014-02-09 17:58:34
Что с Шараповой не так? :)
09 февраля 2014
2
+
не люблю ее. с ней смотрела интервью несколько лет назад, она сказала - я не люблю говорить на русском языке. А в пятницу утром услышала, как она говорит сейчас. моя твоя не понимать
olly.sharan
Nesya
Nesya2014-02-09 19:11:47
не люблю ее. с ней смотрела интервью несколько лет назад, она сказала - я не люблю говорить на русском языке. А в пятницу утром услышала, как она говорит сейчас. моя твоя не понимать
09 февраля 2014
1
+
Ну это не дело, конечно :(
глюки Плюшкина 11 февраля 2014
1
+
а мне если честно, то олимпийские кольца с одним нераскрывшимся нравятся даже больше. мило выглядит и вот уж точно запомнается! отличный символ зимней Олимпиады.
olly.sharan
глюки Плюшкина
глюки Плюшкина2014-02-11 18:14:52
а мне если честно, то олимпийские кольца с одним нераскрывшимся нравятся даже больше. мило выглядит и вот уж точно запомнается! отличный символ зимней Олимпиады.
14 февраля 2014
0
+
вот вот, новация от России :)