ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Дорогой господин Президент
Музыка
3 3211
07 декабря 2013

Дорогой господин Президент

Власть всегда завораживала смертных. О связи власти и сексуальности написано столько макулатуры, что из этих желтых кирпичей можно запросто сделать дорогу до тёмной стороны Луны и обратно. Не зря в СССР машины, в которых возили партийных работников, называли "членовозы". Тут и тонкая народная ирония и уважение к размеру политического капитала перевозимого. А что говорить о людях творческих профессий, этих мятущихся душах, которые с роковой неизбежностью оказывались в Овальных кабинетах и Прямоугольных приёмных. Сколько не пой в юности про сопротивление и Родину-уродину, к 40 годам точно будешь позировать для совместного снимка с Президентом Обамой, спросите у Боно из U2.

Что касается творческих леди, тут ситуация за прошедшие десятилетия немного изменилась. Раньше при связке Президент/Актриса, мы неизбежно представляли абстрактную Монро в стразах у рояля, томно поющую могущественному джентльмену в смокинге. Теперь Madonna запросто кричит со сцены во время исполнения песни "I Love New York": "Just go to Texas and suck George Bush's d**k", демонстрируя больше маскулинности, чем коллеги-певцы по сцене. Стоит ли удивляться, если некоторые певицы нынче побогаче и помогущественнее бывших президентов. Там, в загнивающих Европах, конечно...

Интересна позиция обращающегося к Президенту. Так, если дело происходит в России, мы услышим скорее лагерное снизу-вверх "эй, начальник", как в одноимённой песне "ДДТ", если же песня будет иностранной, тут будем наблюдать равно-партнёрские отношения, в которых гражданин на равных говорит с выбранным Президентом и спрашивает с него. В этой статье мы вспомним самые яркие моменты обращения к президентам.

Все помнят классическую сцену поздравления Мэрилин Монро президента Кеннеди, произошедшую 19 мая 1962 года. Мэрилин приехала на концерт в невероятном платье от Джина Льюиса, сделанном из телесной ткани, усыпанным 2500 стразами, издали выглядевшем так, как будто на актрисе не было одежды. Монро в белой меховой накидке так спешила к микрофону, что почти бежала, из-за чего ведущий представил ее:

-Mr. President, it’s the late Marylin Monroe (Мистер Президент, это опоздавшая Мэрилин Монро)

Помогал выступать Монро джазовый клавишник Хэнк Джонс. Она начала петь традиционное Happy Birthday to You, добавив уместное к этому случаю Mr. President, и продолжила фрагментом из песни Thanks for the Memory, для которой специально сочинила новые слова ко дню рождения JFK:

Thanks, Mr. President (Cпасибо, М-р Президент)

For all the things you’ve done (За всё, что вы делаете)

The battles that you’ve won (За битвы, что выиграны вами)

The way you deal with U.S. Steel (За то, что делаете с U.S. Steel)

And our problems by the ton (И решение наших проблем)

We thank you so much (Мы говорим вам огромное спасибо)

Когда она закончила, Джон Кеннеди вышел на сцену и пошутил: «После того как меня так мило поздравили песней, можно смело идти на пенсию и забыть о политике». Его слова были пророческими: он забудет о политике навсегда, после того, как его убьют 22 ноября 1963 года. Для Монро выступление также станет эпохальным, ведь через несколько месяцев после него - 5 августа 1962 года её найдут мёртвой. Слухи о том, что своей незатейливой песней она слишком явно подтвердила слухи о романе с JFK, переполнила чашу терпения спецслужб и дала повод для своего устранения, будут ходить десятилетиями и, похоже, правду мы не узнаем никогда.

Но прошли десятилетия и певицы стараются уже не мурлыкать своим Президентам, а всё больше критиковать или даже читать нравоучения. Вот и гражданка Бельгии и прекрасная певица Lara Fabian адресует свою песню на музыку русского композитора Игоря Крутого отчего-то американскому Президенту Бараку Обаме. Фабиан решительно поёт эту песню, находясь в самом сердце России - в Кремле, на сцене Государственного Кремлёвского дворца. Надо ли удивляться, что в песне нет ни слова про Mr. Putin? Ситуация, как из советского анекдота: русские, да у вас же нет свободы слова! Как нет? Вот вы, американцы, можете выйти к Белому дому и крикнуть, что ваш Рональд Рейган дурак? Да, мы можем так крикнуть. Вот и мы можем выйти на Красную площадь и крикнуть, что ваш Рональд Рейган - дурак!

Hey Mr. President (Эй, М-р Президент)

How will you save your loved ones from this now?

(Как Вы спасете ваших любимых от настоящего?)

Tell me now «Yes, we can» (Скажите мне сейчас "Да, мы можем")

«Yes, we can» ("Да, мы можем")

Hey Mr. president (Эй, М-р Президент))

How will you make your mother proud and safe changing the history?

(Будет ли ваша мама гордиться и быть спокойной тем, как вы измените историю?)

Всеобщая любимица Lana Del Ray идет дальше своих коллег по цеху и делает точную копию выступления Монро, выступающую как интро к клипу "National anthem" (Национальный гимн). Выглядит немного жутко, но завораживает. Продюсеры довольно потирают руки и считают грядущую прибыль от тура.

В клипе на саму песню Лана томно и упоением изображает Жаклин Кеннеди с накладными ногтями, вот только президент... стал чернокожим и ведёт себя немного вольно для столь высокой должности. В песне Лана не слишком стесняется и без обиняков заявляет публике:

Money is the anthem of success (Деньги- это гимн успеха)

So before we go out (Перед выходом наружу)

What's your address? (Не подскажешь свой адресок?)

I'm your National Anthem (Я твой Национальный гимн)

God, you're so handsome (Бог мой, ты такой красивый)

Take me to the Hamptons (Отвези меня в Хэмптонс)

Bugatti Veyron (На своём Бугатти Вейрон)

Апофеозом песни становятся слова:

Money is the reason we exist (Деньги — основа нашего бытия)

Everybody knows it, it's a fact (Все знают это, это факт)

Kiss, kiss (Целуй целуй)

P!nk всегда была активна: в песенном или политическом плане, поэтому неудивительно, что у неё в репертуаре появляется песня Dear Mr. President. Вскоре после выхода песни P!nk говорит в прессе о том, что песня- это открытое письмо к президенту США Джорджу Бушу, и это одна из самых важных песен, которую она написала. Певица просит не считать выход песни пиар-ходом и отнестись к ней серьёзно, подтверждая свои слова запретом на выпуск сингла в самой США. Выступление певицы с песней на Wembley Arena становится сильнейшим в туре.

How do you sleep while the rest of us cry

(Как вы можете спать, в то время как остальные кричат?)

How do you dream when a mother has no chance to say goodbye

(Как вы можете видеть сны, когда мать не может сказать "до свидания"?)

How do you walk with your head held high

(Как вы можете идти с высоко поднятой головой?)

Can you even look me in the eye

(Вы можете, смотря мне в глаза,)

And tell me why

(Сказать, почему?)

Lady Gaga, как талантливый компилятор, не могла обойти тему политики в совместном с R.Kelly выступлении на песню «Do What U Want» в ходе American Music Awards 2013. Тут тебе и дрожащий от звонка М-ра Президента голос и платье, отсылающее одновременно и к Монро и к Мадонне (Material girl) и безотказно действующие на публику детские снимки, демонстрируемые на огромных экранах. В середине песни Lady Gaga перестаёт играть в игрушки и заявляет нам напрямую: ты- Президент, я- Мэрилин, я буду заниматься с тобой чем угодно, буду делать с тобой, что захочу.

I can be the drink in your cup (Я могу быть напитком в твой чашке)

I can be the green in your blunt (Я могу быть травой в твоей трубке)

Your "pusha” man, ya I got what you want (Могу быть твоим двигателем, ведь я могу выполнить любую твою прихоть)

You want to escape all of the crazy shit (Ты можешь сбежать от этого безумия)

You're the Marilyn, I'm the president (Ты- Мэрилин, а я- Президент)

I'd love to hear you sing, girl (Как я люблю слушать твои песни, детка!)

Итальянец Alberto Dascola, известный, как Alborosie, поет в стиле регги и живёт в Kingston, что на вечно солнечной Ямайке. В своих песнях он критикует правительство и зовет жить туда, где солнечно и анархично. Вот и в песне "Mr. President" он запросто рифмует Lamborghini и Mussolini, Maccaroni и Berlusconi, а за этот припев мы готовы ему простить всё. Прекрасное музыкальное сопровождение для любой акции протеста, что "Марш миллионов", что Евромайдан.

Mr. President (М-р Президент)

we tired we tiredd we tired we tired we tired (мы устали устали устали)

we tiredddd (мы устааааали)

of youuuuuuu (of youuuuuu) (от вааааас)

of yo yo yoouu (от ва ва вааас)

Песня Игоря Талькова "Господин Президент", написанная в 1991 году после путча, являла собой обращение к Борису Ельцину с требованием отстранения от власти Михаила Горбачёва, роспуска Верховного Совета СССР, ликвидации советской государственной символики и была довольно резкой для того периода времени. Песня стала роковой для Талькова и является его последней студийной записью.

Господин президент, назревает инцидент:

Мы устали от вранья, в небе - тучи воронья.

Хватит!

Господин президент, почему Ваш оппонент

- Преступник Горбачёв - от Вас по левое плечо на съезде?!

Хватит!

Песня агитбригады "Поющие вместе" "Такого как Путин" («You Must Be Like Putin») в своё время наделала шуму и определила вектор развития не одного десятка артистов в стране. Незамысловатые тексты о мечтах условной жительницы Саратова и горячая любовь к властному лицу, а скорее к его гипертрофированному образу, породила целое движение подражателей. Все эти бриллианты российского шоу-бизнеса "А в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград" дали российской эстраде новый жанр "путин-поп", который продолжает процветать.

Мой парень снова влип в дурные дела

Подрался, наглотался какой-то мути

Он так меня достал и я его прогнала

И я хочу теперь такого, как Путин

Такого как Путин, полного сил

Такого как Путин, чтобы не пил

Такого как Путин, чтоб не обижал

Такого как Путин, чтоб не убежал

Источник: http://i-gency.ru
Теги: президент, мэрилин монро, lady gaga, власть, деньги, у вас не получится
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 08 декабря 2013
2
+
Спасибо за такой интересный материал!!!
olly.sharan
MargoLowwin
MargoLowwin2013-12-08 13:03:13
Спасибо за такой интересный материал!!!
08 декабря 2013
1
+
Спасибо за теплые слова:)
fashionobsession
MargoLowwin
MargoLowwin2013-12-08 13:03:13
Спасибо за такой интересный материал!!!
08 декабря 2013
1
+
присоединяюсь - очень развернуто и интересно написано!