ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
​К 9 мая Юля Паршута записала песню памяти своей бабушки и всех ветеранов войны
Музыка
4 9974
08 мая 2015

​К 9 мая Юля Паршута записала песню памяти своей бабушки и всех ветеранов войны

День победы в Великой Отечественной Войне в семье певицы Юли Паршуты, как и для большинства советских семей, особенный, личный праздник.

Бабушка Юли попала на фронт в двадцать один год и прошла всю войну. Ее история легла в основу песни «Месяц май», которую написал Юлин отец. Песня в исполнении Паршуты получилась очень сильной и эмоциональной во многом благодаря именно этой личной истории.

«Папа показал мне слова и музыку, я поняла – надо записывать песню. Работала над ней на одном дыхании, и получилось закончить как раз ко Дню Победы. Я посвящаю ее памяти моей бабушки и всем ветеранам, которые подарили всем нам победу и мирное небо над головой, - говорит Юля Паршута. – Моя бабушка попала на фронт девчонкой, в двадцать один год. Она была водителем грузовичка, экипаж которого состоял из двух человек – водителя и сварщика. Когда колонна полуторок двигалась по дороге в венгерском городе Дебрецен, на нее налетели немецкие «мессеры».

Под обстрелом все начали выпрыгивать из машин на полном ходу, скатываться в придорожные кюветы и овраги, чтобы укрыться от снарядов. Когда немцы улетели и наши выбрались на дорогу, бабушка увидела, что ее грузовичку сильно досталось, пробиты кабина и двигатель, машина не может дальше ехать. Мужики раскачали его и скинули в кювет. А бабушка стояла на дороге одна и рыдала.О победе советский войск она узнала, будучи в деревне под Брно. Когда раздались выстрела, все подумали, что начался новый обстрел. А это были залпы в честь победы».

«Месяц май» - первая песня военной тематики в репертуаре Паршуты. Хотя год назад в проекте «Один в один» Юля исполняла песню Клавдии Шульженко «Синий платочек» и еще тогда девушка отмечала, что в очередной раз прочувствовала, сколько силы, трагедии и любви в военных песнях.

Теги: юлия паршута
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Alexey Onishchenko 08 мая 2015
6
+
Очень сильная песня получилась, прямо до мурашек!
kiskismyau 08 мая 2015
4
+
очень красивая песня !
petitepearl 08 мая 2015
4
+
Трогательно!
im_nastia 09 мая 2015
3
+
красивая песня