ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Анастасия Романцова о новых коллекциях, свадебной моде и школьной форме
Мода
3 10128
07 февраля 2015

Анастасия Романцова о новых коллекциях, свадебной моде и школьной форме

Сегодняшняя наша героиня - женственная и утонченная Анастасия Романцова, чей бренд A LA RUSSE уже давно полюбился московским светским барышням. Мы поговорили с дизайнером о ее новой коллекции, о вдохновении и мечтах, о том, как должна выглядеть школьная форма и о многом другом.

- Насколько мы знаем, вы закончили факультет международных отношений, но всегда мечтали стать дизайнером. На ваш взгляд, важно ли специальное дизайнерское образование? И как это отразилось лично на вас?

Образование всегда важно, но решающую роль всегда играет понимание своего дела, четко поставленная цель и упорная работа. Дизайнером я как раз не мечтала стать, но, когда училась в Высшей школе экономики по специальности маркетинг в фэшн-индустрии, однажды к нам с лекцией приехал модный критик Годфри Дини. В Москве тогда шла Российская неделя моды, он ходил на показы и не мог понять, где же то русское, которого все так ждут в Европе и Америке? Дини хотелось видеть самобытные, национальные вещи, но мы, говорил он, не помним и в принципе мало интересуемся, как одевалась, например, Анна Павлова. Я тоже давно думала, почему у нас в России никто не обращается к нашей великой истории, к дореволюционному, имперскому, аристократическому стилю, к тому, чем восторгается и что изучает весь мир. Интуиция также подсказывала мне, что философия возвращения к нашему исконному, сдержанному и элегантному стилю близка многим женщинам и Убедились мы в этом после показа первой же коллекции, когда клиенты признавались, что нашли в A LA RUSSE то, чего им давно не хватало.

- Расскажите, пожалуйста, чем была вдохновлена ваша первая коллекция и верите ли вы вообще во вдохновение? Или - как в любой работе - основной акцент должен быть на расчетах, аналитике и рациональном подходе?

В 2010 году мы представили первую коллекцию "Аллеи", которая пусть была и немного утрирована, но сразу заявила о ДНК бренда – аристократизм, элегантность, женственность.

И мы, действительно, предугадали то, что будет популярным, уже в 2011 году началась тотальная мода на "русскость".

В этом году в продажу поступила первая весенне-летняя коллекция нашего нового демократичного бренда ARnouveau, чьё название говорит нам о том, что это другое видение современной девушки от Анастасии Романцовой.

Первая коллекция - «Ласточка Большого Города» - также обозначало ДНК этого нового бренда – универсальность, многогранность, свобода.

Мы давно хотели создать демократичную и модную линию для прекрасных девушек, живущих в ритме больших городов. Которые учатся, работают, ездят в командировки, путешествуют, ходят на свидания и при этом всегда выглядят свежо, легко и стильно. Мода, красота и искусство в новом прочтении – это стало главным посылом нашей работы.

И вдохновение и рациональный подход абсолютно равнозначные вещи. Мода не может существовать в вакууме, отдельно от других сфер жизни, и, мне кажется, она призвана восхищать, смягчать углы, объединять разных людей, напоминать о том, что они в любой стране похожи друг на друга и живут общими интересами, представлениями о прекрасном.

Важно, чтобы то, чем вдохновляется дизайнер, а это всегда жизнь и жизненный опыт и впечатления во всех их проявлениях - путешествия, музыка, книги, театр, кино, история, великие люди прошлого и интересные встречи настоящего, - было переработано в рациональном ключе, если мы говорим о работе дизайнера, то тогда, чтобы это было красиво, женственно, элегантно, комплементарно по отношению к женской фигуре, и тогда это будет не только восхищать и радовать взгляд, но и пользоваться спросом.

- На вашем сайте представлены также эскизы. Для некоторых дизайнеров рисовать эскизы гораздо сложнее, чем создавать образ в уме, а что легче для вас?

Я всегда рассказываю своей команде, как я вижу коллекцию, кто ее героиня, чем она живет, что ее вдохновляет и волнует.

Так героиня этого лета - это девушка из нашей собственной сказки, волшебная березка, которая пробуждается после глубокого сна, и вместе с ней оживает весь лес. В старинных русских преданиях она носила имя Берегини - покровительницы всего живого на земле, с давних времен принимала облик березы, которой поклонялись, ее считали священной и слагали в честь нее песни и стихи. В нашем прочтении героиня получилась внешне хрупкой, таинственной и загадочной, а внутри – очень сильной и мудрой.

А героиня будущей зимы от ARnouveau - девушка-кошка на Луне, дерзкая и переменчивая, с хитро-наивными глазами и неповторимой грацией. Ее девиз – "Миру мир", - вкрадчивый и игривый, он передает главное настроение коллекции - женскую мягкость и силу одновременно. Ее мир - артхаус, компьютерные игры, аниме, абстракция в искусстве, эксперименты в одежде - сочетание строгой классики и современных трендов.

- А девушка, которая носит одежду A LA RUSSE, какая она?

Женственная, элегантная, уверенная в себе, успешная и счастливая. Она знает свои достоинства и умеет их выгодно подчеркнуть нарядами, она скромна и в этом сила ее сексуальности. Она предпочитает вечный стиль веяниям сиюминутной моды.

- Если бы вам предложили стать дизайнером известного международного модного дома, вы бы согласились?

Надеюсь, A LA RUSSE станет именно таким домом, ведь если даже допускать мысль о подобных предложениях, то не имеет смысл начинать что-либо свое, лучше сразу становиться успешным топ-менеджером, оба варианта не плохи и не хороши, просто они взаимоисключающие.

- Расскажите о том, каким вы видите свой бренд через 10 лет?

Успешным, популярным и по-прежнему динамично развивающимся. Уже сейчас наша компания включает в себя два бренда одежды, у нас есть ателье, которое создает наряды по индивидуальным эскизам, а также крестильную и детскую одежду, дизайн-бюро, которое разрабатывает школьную форму. В этом году мы были признаны Министерством легкой промышленности России лучшей компанией, разработавшей школьную форму для учащихся средних классов. Мы запустили наш парфюм A LA RUSSE Rouge, выиграли тендер и стали разрабатывать сувенируную продукцию для Пушкинского Музея.

- Если бы вы не занимались дизайном одежды, то кем бы стали?

Мне кажется, что счастливое настоящее не приемлет сослагательного наклонения, я рада, что создана наша компания, что у меня есть замечательная команда и грандиозные планы, над воплощением которых мы очень много работаем.

- Расскажите об основных трудностях, с которыми вам приходится сталкиваться? Каковы ваши прогнозы в связи с нестабильной экономической ситуацией?

Всегда есть кадровая проблема – хороших мастеров сложно найти, иногда мы разыскиваем их по регионам, приглашаем на стажировки. Мы никогда не получали замечаний со стороны клиентов или баеров по качеству наших изделий, так как следим за каждой деталью и вовремя обновляем оборудование.

Про то, как много времени тратится на поиск хороших работников, мы уже говорили. Иногда подводят по срокам поставщики сырья, иногда – нет возможности быстро выполнить индивидуальный заказ. Например, в коллекции Осень-Зима 2013/14, в которой мы обыгрывали образы Лары из “Доктора Живаго” и сказочной Снегурочки, многие вещи сшиты из традиционных оренбургских пуховых платков. Сейчас такие вещи вяжут в основном из ангоры, ради экономии и упрощения работы, а раньше в горах под Оренбургом водились козочки, которые не давали ни мяса, ни молока, только белоснежный, тонкий, мягкий пух. Целый завод шил из него платки, а теперь все почти затихло. Мы с большим трудом добрались до людей, которые все еще разводят этих драгоценных козочек, и договорились покупать у них пух. Пришлось ждать несколько лет, прежде чем его хватило на полноценную коллекцию. И сегодня мы такие вещи делаем только по индивидуальным заказам – очень много невест мечтают о зимнем венчальном платье из невесомого оренбургского платка, похожего на морозные узоры.

Если говорить об экономической ситуации, то, конечно, сейчас всем непросто, но мы не индексировали цены, и на успешную продажу текущих коллекций внешние обстоятельства не повлияли, ткани и фурнитура для коллекций будущего года были закуплены заранее, и, судя по предзакзам баеров и клиентов, которые были у нас на Fashion Days после показа Весна-Лето 2015, в нынешней сложной ситуации мы справляемся. В любое время девушкам по-прежнему хочется выглядеть красиво и стильно, ведь это лучший способ отвлечься от проблем и поднять себе настроение. Хорошим знаком для нас стала недавняя победа во всероссийском конкурсе "Школьная форма", ведь появилось отдельное новое направление, мы уже приступили к разработке капсул для нескольких крупных гимназий.

Поскольку бренд ARnouveau изначально задумывался как демократичный не только по стилю, но и по ценам, мы также решили закупать ткани и фурнитуру в России, нашли хороших производителей, что позволило уменьшить издержки и сделать цены доступными для самых юных модниц. Одежда шьется на нашем собственном производстве в Москве, поэтому по качеству вещи не уступают коллекциям первой линии.

- Кого из западных звездных модниц вы бы хотели видеть в ваших нарядах?

Я всегда и всех рада видеть в наших нарядах и для меня одинаково приятно видеть Бейонсе на улицах Парижа в нашем брючном костюме и элегантную девушку за соседним столиком в нашем платье во время делового завтрака в московском кафе.

- Помимо одежды у вас также есть дизайн-бюро и коллекция ювелирных украшений, расскажите о концепции?

Дизайн-бюро работает с корпоративными заказчиками, мы создаем школьные формы для частных гимназий, корпоративные подарки для компаний, например, дилера BMW – "Пеликан-Праймари", телеканала "Домашний", Philips Beauty, сувенирную продукцию для ГМИИ им. Пушкина.

Ювелирные украшения A LA RUSSE Anastasia Romantsova создают в Индии, где сохранился ручной труд, и секреты передаются мастерами из поколения в поколение. Мы вставляем алмазы (они не так блестят как обработанные бриллианты) в серебряную шинку, которая окисляется на золото и создает эффект старины. Особенно популярен речной жемчуг – издревле на Руси его использовали практически в каждом украшении, расшивали им одежду, преподносили в качестве подарков послам и членам царской семьи.

- Вы выиграли всероссийский конкурс «Школьная форма», расскажите о вашем видении юных учеников? Чего не хватало вам в детстве в вашей школьной форме?

По нашей задумке, созданная брендом форма преподнесет ученикам урок моды длиною в школьную жизнь.

У школьной формы в России богатая история - ещё в начале 19 века ей уделялось много внимания, она была предметом гордости в любой семье. Её всегда содержали в чистоте, не носили дома, ежедневно разглаживали, следили за белизной воротничков. Была и парадная форма - в ней гимназистки ходили в театр, церковь, посещали праздничные вечера. Это трогательное и ответственное отношение к одежде, которое прививалось с ранних лет, нам очень хотелось возродить и привить современным детям.

Одним из самых приятных воспоминаний детства для меня всегда было первое сентября, это был день, который ждали, как большой праздник. Мама накануне шила платья не только нам с сестрой, но и себе, мы с энтузиазмом помогали, и это было похоже на подготовку к Новому году, только вместо ёлки и снега – блестящие портфели, новые книги и осенние листья под ногами.

Неслучайно в нашем дизайн бюро есть наряды и для мам, ведь на школьную линейку собираются дружно всей семьёй - и родители, и дети. И когда, если не в такой важный день, нужно подать пример, задать направление и показать стиль, которому захотят следовать даже маленькие непоседы.

При создании формы использовались исключительно натуральные ткани, в подкладке - шелк с эластаном, благодаря чему одежда не сковывает движений. Для блейзеров - специально обработанная мягкая шерсть, для спортивной одежды - хлопок, идеальный материал для занятий физкультурой. Ещё одной целью было разнообразить привычную одежду – брюки, пиджаки, юбки и жилеты – интересными деталями и аксессуарами, будь то манжеты, брошь, ободок, золотые пуговицы или фамильный вензель (в ателье можно заказать вышивку инициалов ученика или логотипа школы). Даже спортивная форма - это комфортные, но элегантные комплекты, где подкладка капюшонов повторяет клетку основной формы, а оторочка шифоновой лентой делает юных спортсменок стильными и модными.

Мы также учли пожелания детей наших друзей, которые очень помогали нам советами, так появилась идея сарафана-трансформера, который может в один миг превратиться в юбку, а брюки стали шиться на резинке, ведь так они намного удобнее, также как и блейзер удобнее пиджака на подкладке. Благодаря участию ребят коллекция получилась не только стильной, но и максимально комфортной.

- Каковы, на ваш взгляд, современные тенденции в детской моде?

Малышки часто любят выглядеть «как мама», отсюда и столь популярное у многих дизайнеров создание нарядов для малышей, копирующих взрослые платья. Но и конечно, как и во взрослой моде, даже если не больше, очень важны комфорт и качество. Всегда приятно видеть маленьких леди и джентльменов, которым комфортно в своем обличии, к тому же, если малыши с детства одеты со вкусом и ценят истинные ценности, то и во взрослой жизни они будут элегантными и стильными.

- Планируете ли вы делать свадебные коллекции и что вы думаете о классическом белом свадебном платье?

C самого дня основания наше ателье создает свадебные платья. Свое самое заветное платье невесты я воплотила в нашей первой коллекции. Мы его до сих пор не продали. Если клиентки просят, копии делаем, а оригинал я оставила себе на память.

Платье это сшито из очень тонкого швейцарского хлопка. Простое, прямое, совсем закрытое, с широким поясом и с кружевом на воротнике-стойке и широких манжетах. На показе оно было без внутренного корсета, и просвечивала грудь, - мы решили, что иначе будет смотреться слишком скромно. Еще к нему прилагается фата из удивительного кружева XVIII века - знатоки говорят, что точно такое же было у Натальи Гончаровой. Но фаты на показе тоже не было - считается, что это немодно. На груди - пуговицы-обереги XVII века. Наши предки верили, что на этой линии, от ключиц до солнечного сплетения, находится душа, и обереги ее защищают.

Есть прекрасные дизайнеры, которые славятся пышными юбками и расшитыми бюстье. Мы же любим платья, скажем так, без надрыва. К нам часто приходят за нарядами для ЗАГСа или для гражданской церемонии в европейском стиле. Тут подойдет платье-футляр чуть ниже колена цвета экрю, топленого молока или жемчужное. Очень многие заказывают наш смокинг. Моя подруга в нем ходила расписываться, а для свадьбы в итальянском замке я сшила ей платье из плотного жемчужного шелка, с открытыми плечами и А-образной юбкой в пол. Вместо бретелек мы сделали широкую ленту, которая шла вдоль ключиц, а потом обрамляла глубокий вырез на спине.

Свадьбы сейчас меняются в сторону легкости - посмотрите, какими были невесты и, кстати, выпускницы, десять лет назад, что они себе на голове накручивали. А сейчас простой узел собрал, одной шпилькой заколол - прическа готова. Надевать на себя весь "алмазный фонд" тоже больше не принято. И платье сегодня выглядит легким и простым, хотя оно может быть очень сложным в работе. Но главное, что оно позволяет невесте оставаться живым человеком и не ограничивает свободу ее движений.

Кстати, бывает очень полезно спросить у жениха, а какое платье хочет он? Уверяю вас, женихи не хотят видеть на свадьбе принцессу, к которой близко не подойдешь из-за кучи подъюбников и даже обнять ее как следует не получается. Я ни от одного не слышала: “Закатайте ее в корсет, наденьте на нее кринолин или сделайте ей такое декольте, чтобы только грудь прикрыть”. Мужчины очень деликатны, они хотят видеть свою женщину даже более женственной, чем она хочет сама. В принципе надо всегда спрашивать о платье мужчину и детей, потому что они не мыслят категориями “стильно”, “модно”, у них естественные представления о женской красоте. Они выберут платье, которое скроет недостатки и подчеркнет достоинства: красивую шею, ключицы, спину, запястья.

Идеальное зимнее, оно же венчальное, платье, у нас было в пре-коллекции осень-зима 2013-14, посвященной “Доктору Живаго”, - закрытое, прямое, с широкими рукавами и белыми манжетами, оно было сшито из шерсти, из которой традиционно делали оренбургские платки.

- Влияют ли мировые модные тренды на ваши коллекции? За творчеством каких дизайнеров вам интереснее всего следить?

На коллекции всегда влияет сама жизнь, создаются новые ткани, изменяется ситуация в мире, все это и влияет на тренды. Про дизайнеров - меня всегда интересует история, великие творцы прошлого, которыми можно восхищаться бесконечно.

- Какие вещи и тренды, на ваш взгляд, самые надоевшие?

Для меня это, пожалуй, мини-платья в обтяжку и бесформенные вещи, которые скрадывают пол обладателя и превращают его в нечто унисексуальное.

- Любите ли вы современное искусство?

Бесспорно, есть вещи, которыми невозможно не восхищаться, если есть возможность, я всегда посещаю Art Basel в Майями. Там всегда можно почерпнуть вдохновение для нашей демократичного бренда.

- Просматриваете ли вы модные блоги, и если да, то какие именно?

Для меня повышенный интерес, который несколько лет назад возник к блоггерам не до конца ясен, все же считаю, что мода - это то, в чем человек живет, а не появляется на несколько минут перед фотокамерами, хотя с другой стороны, с точки зрения бизнеса, в период бурного интереса к блогам, появление в них наших нарядов хорошо стимулировало продажи. Поэтому даже из непонятных вещей всегда можно извлечь выгоду.

- И на прощание пожелание для читателей I-GENCY.RU, пожалуйста.

Будьте уверены в себе, наслаждайтесь жизнью, достигайте задуманного, ставьте новые цели и вновь совершайте свершения, словом, будьте счастливы!

Источник: i-gency.ru
Теги: анастасия романцова, a la russe
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
dismaybe 12 февраля 2015
5
+
Какая шикарная женщина! И философия у нее прекрасная.
Vikki Bliss 12 февраля 2015
1
+
мне Анастасия всегда импонировала. Очень мягкая и нежная девушка, которая всегда мила и приветлива. А еще и талантлива. Одна из наших дезайнеров, коллекции которой нравятся практически все и всегда
Vyacheslav Kuchinsky 13 февраля 2015
3
+
Да, действительно молодая и привлекательная Анастасия смогла завоевать успех в модельном бизнесе. Ее новые работы впечатляют, все придумано со вкусом, у нее свой стиль, женственный и подчеркивающий грань между искусством и реальностью. Мне нравятся все работы этого дизайнера.