ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Культовая вещь: шляпа-федора
Мода
6 5438
08 ноября 2014

Культовая вещь: шляпа-федора

В осеннюю пору мы особенно заботимся о том, чтобы нам было тепло и уютно как дома, так и за его пределами. Холода с каждым днем усиливаются, и многие уже достают из шкафов теплые шапки. А некоторые носят шляпы. Вещица для отважных? Отнюдь нет.
Сегодня мы рассказываем об одном из самых стильных головных уборов, который отлично подойдет для осенней погоды - шляпе-федоре.

Необычное название "федора" появилось у этой шляпы в честь одноименной пьесы французского драматурга Викторьена Сарду. Главную героиню, вдову графа Горышкина по имени Федора, сыграла непревзойденная Сара Бернар.
Для спектакля был создан головной убор совершенно нового типа - шляпа с одной ложбинкой по центру и двумя по бокам.
Также ее иногда называют snap brim ("переломленное поле"): в XX веке "федору" часто носили наискось, сильно надвигая на глаза. Оставив позади театральные подмостки, эта модель "отправилась" в народ. Конечно, сначала это был исключительно мужской предмет гардероба.
В 1920-х годах мир впервые заговорил о гангстерах. Мужчины в длинных плащах и строгих шляпах, которые были неотъемлемой частью гангстерского образа, сразу начали привлекать всеобщее внимание, особенно после выхода знаменитого фильма "Лицо со шрамом".

Кадры из фильма "Лицо со шрамом"

Несомненно, шляпа-федора серьезно "отметилась" в кино: практически ни один образ "крутого парня" ни обходился без нее. "Крестный отец", "Касабланка", "Борсалино" - после этих фильмов "федора" стала символом мужской загадочности и сексуальности. Частные детективы во многих картинах тоже носили "федоры".

Сара Бернар

Аль Капоне

Кадр из фильма "Касабланка"

В 1960-е годы эта модель отошла на задний план. Но только для того, чтобы с триумфом вернуться в восьмидесятых - уже на головы женщин. Они начали носить шляпу-федору с брючными костюмами, рубашками и галстуками.

С тех пор "федора" прочно "обосновалась" в гардеробах как мужчин, так и женщин. Ее можно носить с тренчем или пальто строгого кроя, жакетом. Самое главное - расставить правильные акценты в образе, чтобы внимание было сосредоточено на лице и шляпе. Ну а если вы ходите создать элегантный вечерний образ, наденьте "федору" вместе с маленьким черным платьем.

Dior

Armani

Gucci

Самым большим поклонником, любящим эту модель, безусловно, является Джонни Депп. Он носит "федоры" с 1988 года, некоторые по нескольку лет.

Другие знаменитости тоже предпочитают, чтобы "дело было в шляпе":

Кира Найтли

Бейонсе

Миранда Керр

Эмма Робертс

Слишком загадочная Виктория Бекхэм

Хайден Панеттьери

Риз Уизерспун

Оливия Уальд

Хиллари Дафф

Эшли Олсен

Риз Уизерспун

Гвен Стефани

Рита Ора

Кара Делевинь

Мэттью Макконахи

Хью Джекман

Лил Уэйн

Эштон Катчер

Джастин Тимберлейк

Бруно Марс

Шляпы-федоры бывают из замши, кожи, твида и соломки, с широкими и узкими полями, разных цветов.
Носите ли вы эту модель и какой именно вариант вам нравится больше всего?

Источник: www.i-gency.ru
Теги: мода, шляпа, шляпы, шляпа-федора
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Катя иванова 09 ноября 2014
1
+
Мне к сожалению такие шляпы не идут, но очень нравятся. Наверно некоторые знаменитости пытаются под ними спрятаться. Например Риз Визерспун как-то неудачно вышла из дома, поймали страшненькой))
MargoLowwin 09 ноября 2014
1
+
как я завидую людям, которым идут такие вот шляпы!!
Нико Шапарева 10 ноября 2014
0
+
Обожаю шляпы! Сейчас у меня стрижка, поэтому не ношу. А вот весной думаю прикупить себе похожую. Всё таки очень стильно смотрится.
Gali 11 ноября 2014
0
+
Купила себе белую фетровую шляпу такого типа. Все ложбиночки на месте. Только на моей напечатан рисунок тонюсенький и приклеено несколько страз. Не знала, что называется федора.
Darja Dronova 11 ноября 2014
0
+
По-моему, шляпы - это очень здорово. Но я их не ношу, потому что вещи мои больше в полуспортивном стиле - шляпа с ними не смотрится. А повод надеть более строгие или нарядные вещи и, соответственно, шляпу, случается редко.
Natali Wind 11 ноября 2014
0
+
Шляпа - очень стильный элемент гардероба, я отважилась носить такую летом, из соломки. Собрала много комплиментов)))